будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 17, 2025
Страна
Федоренко Маша

Ноты ностальгической модернизации

Ноты ностальгической модернизации
titul
Сергей Рыженков. Денис Драгунский. Лев Гудков. Фото Маши Федоренко

4 марта в торжественном и строгом Синем зале Политехнического музея собрались «семь нот» от науки, как позже выразился один из посетителей. Вел мероприятие Илья Калинин, редактор журнала «Неприкосновенный запас» - он был нотой №1. Илья пригласил авторов своего издания и просто видных научных деятелей, чтобы обсудить тему нового тематического номера «Запаса»: а именно, ностальгическую модернизацию. 

Другие ноты представляли: Александр Шубин, историк, а также руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН; Лев Гудков, социолог, директор Аналитического центра Юрия Левады, затем филолог, политолог и писатель Денис Драгунский, следом за ним Сергей Рыженков, политолог и заместитель директора «Центра изучения современной политики». Также в дискуссии участвовали Виталий Куренной, заведующий кафедрой наук о культуре ГУ-ВШЭ, профессор философского факультета РГГУ и, наконец, научный редактор журнала «Логос». Больше всего оживил аудиторию своим парадоксальным видением ситуации Константин Сонин, профессор Российской экономической школы (РЭШ/ЦЭФИР) имени ОАО «СУЭК» и обозреватель газеты «Ведомости». Анонсированная Ирина Прохорова, главред ИД «Новое литературное обозрение» так не пришла.

Фото Маши Федоренко

Фото Маши Федоренко

Илья Калинин сразу сказал, что модернизация в последнее время с легкой руки нынешнего президента приобрела идеологический характер. У Ильи есть мнение, что, возможно, это всего лишь политический инструмент, который удобно использовать перед выборами, но выразил уверенность, что «это может иметь и более содержательные контуры». Дальше он рассказал о том, как ему пришла в голову концепция ностальгической модернизации: он увидел, что проект модернизации связывает горизонты будущего с утопией и ностальгией по утраченному, отнятому прошлому. Политический режим 2000-х перехватил этот ресурс и встроил в свою конструкцию, причем очень эклектично и беспорядочно. А еще любопытно, что используемые ностальгические элементы лишены изначального содержания, и получается какая-то Кока-Кола без сахара.

Ему возразил Лев Гудков. Сначала он отметил, что сам номер презентуемого журнала ему понравился. Жалко только, что изданию присущ неисправимый филологизм, из-за этого все явления переводятся в план дискурса и нарратива. Он видит ситуацию так: модернизация – это переход от закрытого сословного общества к открытому, ориентированному на успех. По мнению Льва, особенность нашей российской модернизации состоит в том, что у движущих сил модернизации – то есть бюрократических систем – слишком сложный характер. Она ограничивается только своими интересами, причем на Руси так было всегда. Максимум, на что способна бюрократия в России, провести узконаправленную модернизацию, чтобы решить свои собственные проблемы: например, при Сталине была проведена военная модернизация. Что же мы видим сейчас? У нас имеются архаические социальные институты – власть, которая не подчиняется обществу, а, наоборот, подавляет все идущие от него импульсы. Ностальгия у народа только кажущаяся, потому что у нас короткая память. В конце выступления Лев сделал мрачный прогноз: тоталитарная система будет разрушаться еще на протяжении жизни еще минимум четырех поколений. А все потому что механизмы власти появились первыми и уйдут последними. 

Фото Маши Федоренко

Фото Маши Федоренко

Слово взял Александр Шубин. Он сказал, что архаические социальные институты – не новость, они есть везде, в Японии и США в том числе. И что память у народа короткая – он тоже не согласен. Александр полагает, что есть два взгляда на модернизацию: идеологический и объективистский. Идеологический: это когда строится открытое общество, а объективистский – когда общество двигается от аграрного к индустриальному. Сейчас люди переезжают в города. Если бы Сократа заморозили в древние времена, а разморозили в Англии 13 века, он бы легко адаптировался: чего там, выучил бы Библию и язык, и все. А если бы его запустили в 20 век, он сразу сошел бы с ума – одно метро чего стоит. Так вот Медведев имеет ввиду объективистскую модернизацию, причем использует пост-индустриальные идеи, например, электронное правительство. И это странно – причем тут тогда модернизация? Александр признался, что он сам не в восторге от индустриального общества, ему бы в пост-индустриальное сразу перескочить, но что делать. А вот какие он сделал прогнозы: мы живем в эпоху деградации, и это само по себе вселяет надежду – значит, скоро она кончится, через одно-два поколения. Медведев аккуратно наступает на те же грабли, что и Горбачев. Политика ускорения – это же как раз технологическая модернизация без социальных перемен. Это уже было в 1983-86-м годах, и тогда дело зашло в тупик. Станки есть, а мотивации работать нет. Вот и у Медведева набор блестючих штучек, вроде Глонасса, который не летает. Еще Александр отметил, что нынешняя бюрократия очень тонко использует советские символы, потому что элита боится сравнений с СССР. Но все-таки они используются – нехотя, чтобы лучше управлять народом, которому эти символы близки. Александр знает, что делать, чтобы все стало хорошо: надо возродить социальные институты и все, что было разрушено после 1991 года, отменить ЕГЭ, а еще изъять частную собственность от феодальных собственников. Потом стоит возродить самоуправление на производстве, сильные профсоюзы, построить альтернативные поселения, в конце концов. 

Фото Маши Федоренко

Фото Маши Федоренко

Тут слово взял Константин Сонин. Он сказал, что у экономистов все просто: они отталкиваются от реальности и ищут источники. Все достижения связаны с заимствованиями: был Айфон, появилась Нокия – тот же Айфон, но в два раза дешевле. Яндекс – это Гугл, Шоколадница и Кофехауз, которые изменили нашу жизнь – это модель Старбакса. Четко можно проследить, что изменений больше там, где присутствует частный интерес. Мы за 20 лет прошли путь от третьего до плохого первого мира, но изменений в государстве пока нет. По мнению Константина, модернизация всегда связана с изменением физического состава власти, это наблюдаемая эмпирически закономерность. И вот пока эти люди у власти, говорить о модернизации просто смешно. Почему мы вообще слушаем эти разговоры? Да от неопытности. А ведь даже американскому школьнику, который избирается классом, известно, что разговоры об изменениях – отличный козырь перед выборами. А вот почему у нас не происходит реальной модернизации? Потому что у нас нет спроса: люди всем очень довольны. Войны нет, очередей за сахаром тоже – все отлично. А в развитых странах граждане гораздо более нетерпеливые. «Так что я даже не знаю, о чем тут говорить!» - закончил свою речь Сонин.
Заговорил Виталий Куренной. Он сказал, что возникла самолегитимизация власти – при Ельцине власть стала ассоциироваться с авторитарной фигурой. Диктатура черпает силы из лозунгов про будущее, наша модернизация – это сплошные заимствования. Если говорить о Сколково, то можно вспомнить историю с Петром Первым. Он купил коллекцию, которая легла в основу Кунсткамеры, за 30 000 талеров. Для сравнения: Лейбниц просил себе у него 10 000 в год за научную работу. Считалось, что эта коллекция будет двигать науку вперед. У нас так всегда: хотим построить Силиконовую долину, а получается фигня с уродами. По поводу всего советского и ностальгического Виталий сказал так: сейчас эти образы уже не несут символической нагрузки, бюст Сталина мог бы стоять и в Храме Христа Спасителя, и грома не разразилось бы. А вообще модернизация порождает внутри себя антимодернизационные настроения. 

В беседу вступил Денис Драгунский. Он согласился с некоторыми выступающими в том, что власть ведет очень сильную и эффективную политику – но лишь в собственных узких интересах. Денис обратил внимание слушателей на три понятия модернизации. Что касается перехода от деревни к городу, то у нас 75% «горожан» живет на самом деле в поселках городского типа, это уже не деревня, но еще не город. Второе определение модернизации – синонимично понятию «обновления». Определение номер три – либеральные ценности, например, ценность самореализации личности и универсальное право. И получается, что мы спорим, сами не знаем, о чем, и это очень хорошо для правящей верхушки. Мы решаем эти странные вопросы, вместо того, чтобы заняться чем-то практически полезным. Денис сказал, что у нас очень много терпеливых людей. Вот считается, что свобода всем людям очень нужна. Но вот что интересно: ученые выявили два самых распространенных типа реакции людей: action engagement и conservation withdraw. У нас люди согласились все терпеть ради спокойствия, чтобы их никто не трогал. Опросы показывают, что целых 85% россиян считают, что от них ничего не зависит. Если в квартире раздается шум, есть люди, которые встанут и посмотрят, что это. А есть такие, которые спрячутся под одеяло и замрут. И вот мы все существуем в этом состоянии. Но есть и хорошая новость: «любой политический режим вечен, пока он не кончится», - шуткой завершил Денис свой рассказ.

Наконец, микрофон взял Сергей Рыженков. Он отметил, что у присутствующих получается междисциплинарный диалог. Сергей сказал, что скоро будут вспоминать, что при советской власти интернет был быстрее, а мобильная связь  была бесплатной. Он видит социологический и стратегический подходы к изучению модернизации. Первый связан с макроизмерением модернизационных процессов. А второй – краткосрочный. Лично Сергею ближе краткосрочный, потому что мало ли что будет через 200 лет – сейчас-то это точно неизвестно. По мнению Рыженкова, модернизация возможна и без социальных перемен, демократия тут ни при чем, что доказывают исследования. Есть одна «фишечка»: в тоталитарных государствах большую роль в росте играет эксплуатация людей, а в демократических – технологии. Дальше он заговорил о ситуации в России: нас уже не увозят в воронках по ночам, но если человек начинает участвовать в политике, то его сразу останавливают. А люди не готовы много платить за свои убеждения. Поэтому никто не может вывести людей на улицы. Хотя и было несколько случаев, которые дают надежду: доктор Лиза собирала людей, митинг Шевчука, который прошел без политической повестки. И вот когда таких мероприятий будет больше, люди перестанут бояться, и это будет сигналом наверх начать процесс демократизации.

Потом выступающие ответили на вопросы из зала. Льва Гудкова спросили, что народ думает о Сколково. Он ответил, что народ думает, что это вариант сталинской шарашки. Константина Сонина спросили, как же все-таки стимулировать спрос на инновации, чтобы у нас появились собственные высокие технологии. Сонин ответил, что ничего не выйдет, для этого нет никаких предпосылок, нам лучше заимствовать, к тому же это экономит время и деньги. Потом все еще немного обсудили интересы власти: Гудков считает, что у власти сознание временщиков, а Калинин думает, что власть метит в наследственную аристократию. Шубин в принципе согласился – «иначе Ксению Собчак так часто не показывали бы по телевизору».

Дискуссия показалась всем очень плодотворной – и всех пригласили на последующие семинары о политике и культуре, которые мы будем анонсировать на Полит.ру.

Федоренко Маша
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).