будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 12, 2025
Страна

Нургалиев и дети

Нургалиев и дети
nurg
Рашид Нургалиев.. Источник: пресс-служба президента РФ

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев призвал промониторить, что слушает и читает молодежь. Дабы оградить от вредного влияния, поскольку в молодой среде сильны экстремистские настроения. Власть, кажется, вообще слабо представляет, как надо работать с молодежью.

Тема воспитания молодежи все еще заботит российское чиновничество. В этот раз озаботился тем, как живет молодежь министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

На выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму Нургалиев забеспокоился, что молодежь забыла «романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни». Министр считает, что пришла пора провести мониторинг и узнать, «кто что слушает, читает и смотрит». Особо обеспокоило министра музыкальное сопровождение - «не однобокое ли оно».

Нургалиев напомнил, что не так давно «вопросы музыкального предпочтения и литературы» интересовали работодателей и членов приемных комиссий в вузах. «Давно пора более серьезно посмотреть на исторические памятники, обратить внимание на самобытность и обычаи», — сказал министр.«Необходимо разработать комплекс мер для ограничения деятельности отдельных интернет-ресурсов, не посягая на свободу обмена информацией», — приводят слова Рашида Нургалиева информагентства.

Иными словами: министр хочет послушать, насколько опасную музыку дети слушают, и на какие сайты им опасно заходить в интернете. В данном случае забота о племени младом, незнакомом имеет вполне конкретные причины и целью заботы выступает вполне прагматический подход. Установлено, что многие молодые люди сочувствуют экстремистам или ими и являются. Стало быть, надо разработать комплекс мер, дабы молодежь отвадить от вредоносного влияния. И по мысли обычного чиновника — будь милиционером или экономистом — массовая культура здесь играет большую воспитательную роль, в данном случае отрицательного свойства.

Контроль за музыкальными и литературными предпочтениями граждан – бессмысленный и абсурдный способ борьбы с экстремизмом. Так прокомментировал идею главы МВД Рашида Нургалиева в эфире радиостанции «Эхо Москвы» бывший глава ГУВД Москвы Аркадий Мурашов.

Каковые выводы при определенном способе мышления (чиновном) вполне разумны. Только вот реальность немного сложнее. Поскольку борьба с перечисленными внешними явлениями, равно как и пропаганда правильного образа мысли (например, предложение кого-то из Минобороны создать патриотический шутер) бессмысленна, поскольку это борьба не с причиной, а с последствиями.

Причина развития экстремистских настроений — в неспособности властей победить проблему бедности, и проблему разрешения национальных противоречий. Повышение уровня благосостояния большей части населения — рецепт от острых конфликтов на национальной почве.

Проблема заключается в том, что власти симулируют активность по обсуждению, а не не хотят приступить к решению проблемы, привлекая широкий круг специалистов. Призывы к самобытности вряд ли решают проблемы экстремизма. Зато могут вызвать у молодежи протестную реакцию.

Неэффективны для борьбы с экстремизмом и организуемые властью мероприятия для молодежи, вроде летних форумов для подростков.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).