будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
импорт санкции европейская экономика
Май 14, 2025
Страна
Карпюк Илья

Обходной маневр

Обходной маневр
санкции
Скриншот сюжета Первого канала

Европейские производители запрещенных к ввозу в Россию товаров — молочной и мясной продукции, а также фруктов и овощей — начали прощупывать почву для продолжения поставок в Россию несмотря на санкции. По данным газеты «Известия», различные европейские компании и организации обратились к властям Швейцарии с просьбой разъяснить порядок организации экспорта из этой страны.

Напомним, 31 июля Совет Европейского союза принял одобренное представителями всех 28 стран-членов ЕС постановление о введении секторальных в отношении России санкций против России. Аналогичные санкции были приняты и другими странами.

В ответ на это президент Владимир Путин 6 августа подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, а уже 7 августа федеральное правительство выпустило постановление, в котором были перечислены продукты, которые попадают под запрет. В итоге были запрещены поставки говядины, свинины, птицы, молока и молочных продуктов, фруктов и овощей из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения были введены сроком на один год.

Исключение было сделано только на детское питание — его можно ввозить в страну без всяких ограничений. Сейчас уже рассматривается снятие запрета на ввоз безлактозного молока, а также товаров для диабетиков и аллергиков, ряда пищевых и биологически-активных добавок, семян и мальков.

Запрет на ввоз продовольствия из Европы не должен привести к голоду, по расчетам правительства итогом контрсанкций вообще должен стать расцвет отечественной пищевой промышленности, однако проблемы с привычным рационом, особенно в крупных городах европейской части России, все-таки могут возникнуть. В каждом столичном супермаркете можно было найти сыры и другие молочные продукты из Финляндии и Литвы, рыбу из Норвегии и сезонные фрукты и овощи из Польши.

Логично, что европейские производители начали искать пути обхода санкций. Проблема в том, что в постановлении российского правительства сказано, что запрещено ввозить продукты, страной происхождения которых являются ЕС, Норвегия и прочие страны. То есть простой реэкспорт французских сыров через, например, Швейцарию ситуацию не спасет — страна происхождения останется той же самой.

Возможный выход — небольшая обработка продукции на территории третьих стран, тогда на этикетке можно будет честно писать, что этот сыр имеет швейцарское происхождение. Но, как справедливо в разговоре с «Известиями» заметила директор по коммуникациям Федерального бюро по сельскому хозяйству Швейцарии Анна Риццоли, процедура регистрации компании в швейцарской юрисдикции в целях экспорта в Россию занятие достаточно трудоемкое.

Заинтересованным лицам необходимо будет выдержать ряд ветеринарных проверок как со стороны региональных, так и со стороны федеральных властей. При этом никто не может дать гарантии того, что на Швейцарию будут, в свою очередь, распространены ограничения — правительство страны также ввело против России некоторые санкции. Вдобавок ко всему хорошо известно, что Роспотребнадзор в случае необходимости может найти вредные примеси в самых качественных продуктах питания недружественных государств.

Вдобавок ко всему, провоз через третьи страны слишком усложнит логистику, и если на цене премиальных сортов французских сыров это может сказаться не слишком сильно, то дешевые кисломолочные продукты из Литвы, даже если будут зарегистрированы как белорусский продукт, заметно подорожают.

Впрочем, некоторые, казалось бы, попавшие под санкции производители на деле даже могут получить от них выгоду. Например норвежский производитель рыбы Cermaq уже давно переместил свои основные мощности по выращиванию лосося в Чили, так что эту компанию решение российского руководство даже обрадовало — оказалось, что направленная на диверсификацию локализаций производства себя оправдала и за счет можно будет выиграть у конкурентов.

В срочном порядке ищут новых поставщиков продукции и российские торговые сети — например, в Израиле. Экспортеры сельскохозяйственной продукции из этой страны буквально завалены обращениями от российских закупщиков. Российские компании претендуют на выкуп любых свободных партий овощей и фруктов.

Пока что наибольшим спросом пользуются яблоки и сливы, однако ожидается, что уже ближе к зиме, в октябре-ноябре, вырастет спрос на достаточно простые овощи — картофель, морковь, редис.

Израильские экспортеры чувствуют, что нужны россиянам больше чем россияне им, требуют за поставку продукцией немедленную оплату живыми деньгами, не соглашаясь отгружать товар в кредит или за счет банковских гарантий. Это, конечно, скажется на стоимости израильской продукции на российских прилавках.

Между тем руководство Европейского союза планирует провести переговоры со странами, продукцией которых Москва планирует заменить поставки из Европы — в первую очередь это государства Латинской Америки. По мнению высокопоставленного чиновника ЕС, который дал комментарий журналу Forbes, отдельные компании, несомненно, могут заключать договоры и поставлять свою продукцию в России, но будет «трудно оправдать» усилия правительств по налаживанию торговых связей после того, как Россия прервала их с Евросоюзом, Соединенными Штатами, Норвегией и Австралией.

В понедельник стало известно, что в случае необходимости российское правительство готово даже расширить санкции против США и ЕС — таким образом уже готов ответ на возможность ужесточения санкций со стороны западных стран.

Так, правительство готово частично или даже полностью запретить импорт автомобилей из США ЕС. Об этом в понедельник написали «Ведомости» со ссылкой на двух высокопоставленных федеральных чиновников. Довольно большой спрос на автомобили российских потребителей при этом будет удовлетворяться на счет отечественного производства — основная масса российских предприятий занимается выпуском т. н. «отверточной сборки» иномарок. Также обсуждает ограничение импорта медицинских изделий, но эта мера требует дополнительных обсуждений различных заинтересованных ведомств.

Сегодня же стало известно, что в Государственной Думе также обсуждается вопрос расширения санкций. Депутат от ЛДПР Роман Худяков предлагает расширить санкции на страны, которые недавно подписали соглашение об ассоциации с ЕС — то есть на Грузию, Молдавию и Украину.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).