будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
болельщики футбол
Май 18, 2025
Страна

Операция «Антифанат»

Операция «Антифанат»
fanaty-2407-1
Футбольные фанаты

В России появился антихулиганский закон. Не в том смысле, что закон против писающих в подъезде или танцующих около алтаря, а в том, что против бесчинств футбольных фанатов на стадионах. Владимир Путин его уже подписал, называется закон так: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

Тут название не должно обманывать, это не про соревнования вообще. А про конкретных футбольных хулиганов. Потому на иных спортивных соревнованиях стычки если и происходят, то крайне редко. А вот футбольные стадионы некогда представляли из себя одно сплошное «футбольное побоище». Можно, правда, еще помянуть Олимпиаду в Сочи, но все-таки в Сочи сложно ожидать фанатские войны между российскими и какими-нибудь нигерийскими болельщиками.

 
Фото: footballtop.ru

Согласно новому закону, будет введена новая мера для проштрафившихся фанатов — административный запрет на посещение спортивных мероприятий. Срок установит суд, но возможный интервал — от 6 месяцев до 7 лет. И административные штрафы за нарушение порядка на спортивном мероприятии. Штрафы не то чтобы сильно жестокие: от трех до десяти тысяч рублей, если впервые, и от десяти до 15 тысяч — если повторно. Но, безусловно, для горячих голов неприятные. И почти полностью соответствующие британскому опыту прошлого века. Там тоже с фанатами боролись и в результате отчасти их образумили.

В законе вводится еще много всяких подробностей на тему, кто и как отвечает за безопасность проведения спортивных мероприятий, а также прописывается должность, права и обязанности контролеров-распорядителей (они у нас чаще «стюардами» называются) и так далее. На какие-то соревнования (их перечень определит правительство) нельзя будет купить билет без паспорта, например.

Однако основной мерой являются как раз штрафы и административный запрет на посещение стадиона для буйных фанатов. МВД будет составлять их «черные списки» и по ним проверять, может ли человек попасть на матч. Именно эта мера, по мысли разработчиков закона, призвана утихомирить фанатов.

Триггером к принятию акта безусловно послужил инцидент 2012 года, когда во вратаря столичного «Динамо» Шунина запустили петардой с трибуны питерского «Зенита». Игрок не смог продолжить матч, оба клуба были оштрафованы. Инцидент получил широкую огласку, во многом благодаря настойчивости менеджмента «Зенита», который до последнего упорствовал и стоял на том, что доказательств совершения правонарушения именно болельщиком (болельщицей, вернее) «Зенита» нет. На записи камер наблюдения нельзя было разобрать не только лицо, но вообще что-то сложно было разобрать. В результате был внесен данный законопроект, недавно ставший законом. А в столице после этого даже создали специальное подразделение МВД, которое пресса тут же окрестила «футбольной полицией».

 
Антон Шунин после броска петарды. Фото: footballtop.ru

Тут разговор не совсем про фанатов, тут разговор про своевременность реакции. Ничего подобного не было сделано ни после массовых побоищ (часто и на стадионах) в 90-е и 2000-е годы. Скорее вопреки властям вообще и законодателям в частности, накал страстей на трибунах заметно спал в последние годы. И тут как раз решили заняться проблемой, которая ныне уже не стоит с прежней остротой.

Даже после беспорядков фанатов на Манежной площади (это если не вспоминать «первую Манежную» образца 2002 года) в декабре 2010 года, когда экс-президент Медведев гневно требовал «найти и наказать по строгости закона», никаких оргвыводов (по крайней мере структурных и видимых внешнему взору) предпринято не было. А тут целый закон.

Нет, он не лишний, уж точно после его принятия и вступления в силу менее безопасными российские стадионы не станут. Если фанатские побоища и впрямь пропадут со стадионов, фанаты найдут, где им развлечься. Если пропадут красивые файеры, от которого и пострадал Шунин, то тоже никому особо плохо не будет. Однако кажется, что главная опасность для власти фанатской субкультуры вовсе не в файерах.

В том же 2010 году, когда случилась «Манежка», антифа разгромили химкинскую администрацию. Просто приехали, постреляли из травматов по окнам, активно поломились в двери и растворились. Никто из участников этой акции так и не был схвачен. Основная причина успеха акции состояла в моментальной координации и готовности к силовому сценарию почти в любой момент. А также в провале всех силовиков.

 
Встреча Владимира Путина с футбольными фанатами

У некоторых фанатских группировок подготовка никак не хуже, да и конспирация на уровне. Меж тем после событий на Манежной площади 2010 года Владимир Путин поехал на могилу фаната Егора Свиридова (из-за убийства которого и начались беспорядки) и прилюдно принимал лидеров фанатских группировок. Периодические заигрывания власти с социально опасными группами — пожалуй, основная опасность. Путин же едва не стал для погромщиков тогда индульгенцией (все-таки не стал). Новый закон от этого никак никого не гарантирует.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).