будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 4, 2025
Страна
Митрофанов Сергей

Остановка «Триумфальная», следующая – «Тупик Путина»

Остановка «Триумфальная», следующая – «Тупик Путина»
98_mitrofanov

Довольно странная получилась неделя. Вся в отблесках Триумфальной площади, либо под раскаты ее эха. Причем и смежные темы как-то странно переплелись - чтобы выстроиться в безальтернативную, будто трамвайные пути, линию.

Так от смерти кумира 60-х А.Вознесенского наш трамвайчик ни шатко ни валко проследовал к воспоминаниям о конфликте поэта и генсека Хрущева. Чтобы оттуда подвести – а куда ж еще? - к остановке «Имени Шевчука» - конфликту рокера и нацлидера, но в новых посткоммунистических условиях. А далее, понятное дело, депо. «Тупик Путина».

Или, например, возьмем, нашумевший международной скандал с «флотилией мира», которая точно нарывалась на скандал с израильским ОМОНом, жульнически отстаивая гражданские права. Вроде бы совсем от нас далеко. А ну как этот инцидент тоже рассматривать по аналогии – «международные несогласные и израильский Лужков»? Получается та же Триумфальная, но в международном разрезе.

Примечательно, что российский МИД в этом случае осудил «израильского Лужкова»... Зато применительно к московскому Лужкову, тот «МИД», который работает вовнутрь, высказался прямо противоположным образом. Нетерпимо, мол, когда выходят на площадь «побазарить»…

Зеркально отразились и несогласные. По поводу «флотилии мира»... «То есть шли себе лесом девятнадцать человек, собирали ягоды, на них напали израильские военные…, - иронизирует «несогласный» Шендерович. « Я считаю, что пришло время для нового лозунга - "Долой политкорректность», - вторит «несогласная» Бонэр.

Но когда им той же монетой платит московитский спецназ, типа «долой политкорректность» и «вы тут не грибы пришли на Триумфальную собирать», начинают возмущаться. Того к ответу, этого к ответу. Я, впрочем тоже подписал…

Но главное, что трагически ясны становятся и относительность моральных, и относительность политических оценок. Невозможность с одним и тем же стандартом подходить к разным фактам политического бытия. Наличие фронтов и необходимость выбора своего окопа. Я просто констатирую это. Как с этим жить – другой вопрос.

Впрочем, может быть, вся фишка в том, что там дело было в море, а здесь на суше. Там турецкую флотилию мутузил нетурецкий спецназ, который туркам ни сват, ни брат. А у нас, нас – свой, родной, братский… Там турки сами напали с арматурами на вооруженных пейнтбольными ружьями пограничников, а у несогласных на Триумфальной оружием были разве что аргументы, желтые бумажные листочки с цифрами «31». Да желтые зонтики. Да кто-то, неясно кто, брызнул «черемухой».

Там – море, беспредел, нейтральные воды, пробелы в праве. Здесь – все вполне определенно, акцентировано, и - европейская столица. Но…«Израиль движется к цветной «революции», - делает вывод Гейдар Джемаль в итоге. К чему же тогда движется «Тупик Путина»? Или он не может двигаться, потому как тупик?

***

Я сам писал, но и честно старался разобраться, выступить адвокатом дьявола…

 Слушал Борщевского. Хитрый царедворец, спецпредставитель правительства в судах, много крутил. Он и не мог предать образованный класс, к которому принадлежит, и не мог и подставить ножку руке кормящей. Получалась у него, что кто-то в Москве сделал глупость. Мутузить старушек под гимн (в котором раньше были слова про свободу и про то, что человек проходит где-то, как хозяин) и Цоя – натурально глупость и провокация. Но надо, однако, и как-то унифицировать практику. Однозначно подчиняться властям, потому что они – власти. А тем, в свою очередь, такой совет: если одним что-то запрещать, то и другим запрещать. То есть вообще закрыть эту площадь, Триумфальную, к черту, если на ней интересы дачников попираются. Чтоб ни кремлевских «доноров» там не было, ни антикремлевских «несогласных». Это Борщевский говорит.

Коллега «по аське», в прошлом троцкист-философ, спорит: не знаешь ты этих «несогласных», они глупые и к оранжизму ведут, свобода для них – звук пустой. То есть возвращает к теме «флотилии мира». Опять же и дачники. Если чисто теоретически - ведь и на самом деле имеют право, чтобы им не мешали.

Поэмы начались. Про дачников Д.Быков выразился стихотворно: «Или, может, дачник едет с дачи, хмурый, в прорезиненном плаще?». (Это он от стресса, не иначе. Дачников там нету вообще)».

Но вот в какую лужу можно сесть, когда не знаешь реалий. И коллега сел, и Быков. Раз утверждал, что «дачников там нету вообще». Получилось, что 31-го числа там был один дачник. И этим дачником (может быть, единственным) парадоксально оказался я сам.

 То есть тем дачником, который ехал с дачи и прокладывал путь через Триумфальную в шесть часов вечера. Который оставил машину на Брестской и пошел чисто посмотреть. В интересах которого Лужков (или Нургалиев, или Колокольцев), нагнали ОМОН, так они говорят. Который прокладывал путь, да… не проложил.

Потому как и дачнику досталось. Хотя не было у меня ни желтой карточки. Ни желтого номера, ни желтой звездочки. Ни какого другого опознавательного знака… Хотя не кричал я «долой» и не было драйва сражаться на старости лет за Конституцию.…  меня там все равно пинали, толкали, зачем-то выталкивали на проезжую часть, отрывали от железного заборчика, а один раз запретили переходить по пешеходной дорожке. «Мне надо отсюда - туда. Запрещено?» - спросил я. «Запрещено», - строго сказала тетка-мент. Отчего, если у меня раньше оставались какие-то сомнения, отчасти посеянные коллегами из «аськи», то теперь они полностью развеялись.

Враки это все. Не должен никто никого уведомлять и испрашивать разрешение, чтобы встретиться с друзьями в шесть часов вечера на Триумфальной площади или где-то еще, да хоть бы и 31-го числа. Это все чушь, казуистика. Как не должен журналист все время оглядываться на невидимого цензора. Нельзя бить ни тех, кто по редакционному заданию, ни тех, кто без. Ни тех, кто, на свою беду, с фотоаппаратом. Нельзя составлять протоколы с фальшивыми понятыми. На Триумфальной власть регулярно творит безобразие. Более того, она там творит коррупцию, потому что правоохранительные ресурсы государства, очевидно, тратятся в сугубо частных интересах и в соответствии с сугубо частными пожеланиями, настроениями и предпочтениями невыбранных лиц.

Социальная сбалансированность – штука, конечно, хорошая, но тут возникает новый интересный теоретический вопрос: как быть одновременно законопослушным и лояльным, притом что, как мы видим, закон находится в сугубо частном и коррумпированном распоряжении? Не повергается ли тут в прах сам принцип права, и не участвуем ли мы сами в коррупции, если подчиняемся якобы законным требованиям? Большой вопрос.

***

А вот еще одно пересечение.

«Доноры», которые «законным образом» собирались в центре площади, чтобы ее занять - их там было совсем немножко. И были они совсем скучными, потому как все внимание было приковано к совершенно другим событиям. А играть при пустом зале неинтересно… Так вот, на самом деле, не простые были доноры, а доноры из «Молодой гвардии». Это ни для кого не секрет, и разговор не о том. Вся информация о их якобы донорстве помещалась на сайте «Я-2020». А рядом они абсурдно опубликовали победные реляции по поводу официозных инициатив отменить визы в Евросоюз.

Мысль прослеживается простая, как кирпич: пока провокаторы хулиганят по поводу абстрактной демократии, мы вместе с президентом Медведевым накачиваем демократию настоящую буквально в каждый дом, мы уже почти всех россиян сделали почти евролюдьми.

Но тут важно это «почти». Почти демократизация, почти модернизация, почти Сколково, почти полет на Марс, почти отмена виз. Потому что очевидно, что никто никаких виз отменять не собирается, а в Европу с той практикой, что на Триумфальной, не вступишь.

Как не вступишь туда с обязательной регистрацией, ценами лицензированных под иностранцев гостиниц, милицейским произволом, бандитизмом, коррупцией, возрождающейся ФСБ, рейдерством, ангажированными судами и т.п. Сами европейцы удивятся, если Европа вдруг начнет прирастать таким чудом-юдом. Об этом хорошо рассказал бывший премьер России. Вряд ли найдешь более компетентного эксперта.

Но и мы знаем: чего хорошо научились делать у нас, так это плодить фикции. Причем, за хорошую себе же и выписываемую зарплату. Еще и наплодились молодые люди, видящие себя профессионалами в этом процессе. Как-то надо эти потемкинские деревни поломать.
Митрофанов Сергей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).