будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 12, 2025
Страна
Левкин Андрей

Отмывание цифрой

Отмывание цифрой
levkin_andrej_big

Поскольку результаты выборов были понятны уже недели за две до них,  то имеет место полное совпадение представления общества о самом себе с тем, как оно на самом деле. Это – главный итог, а цифры не очень-то и важны, впрочем – у них в этой истории и есть и другая роль. Понятно же, что если результаты не удивили, то теперь следует приступить к их интерпретированию. Критические варианты тут очевидны, интереснее представить себе варианты реляций победных. Точнее – на какой именно основе они будут происходить. Понятно, разумеется, что эта радость будет совершенно искренней, но – вот на чем она основывана?

Будем действовать без всяких статистических исследований и без рассуждений на тему админресурса как такового во всех его видах. Примеры соответствующих рассуждений – тут и тут). Вот просто: какую цифру дали, такую и дали. Никакого количественного анализа, только качественный, да и то – приблизительный.

Явка. Последнее, что висит на ЦИКе по части явки, – данные на 19.00 воскресенья. Ну, уж что есть, дело не в абсолютных цифрах.

Так вот, Москва и СПБ -51,33% и 46,59%. Мало того, не будем выяснять достоверность и этих цифр, то есть – совершенно обойдем тему адмиресурса. Вот столицы, пусть они будут точкой отсчета. Смотрим таблицу дальше. Там появляются уже совсем другие цифры. Дагестан – 82,83%, Чечня - 99,21%, Бурятский АО 82,02%, Башкирия – 82,14%,  Ингушетия 92,11%, Кабардино-Балкария – 94,06%. И так далее: рассуждать на тему физической невозможности явки 99% можно, но тут всем и так все понятно.

Собственно, ровно также всем понятно, как именно возникают подобные цифры в отдельно взятых национальных (и не только) единицах. Но все эти всем понятные вещи входят в сводную таблицу, в результате чего отмываются и дают уже чистенький результат в 60% по РФ, в достоверности которого не сомневаются уже даже сами организаторы выборов. И, конечно же, с искренней радостью сообщают о том, как все замечательно.

Далее, характер кампании. Целый год происходит всероссийское НЛП с песнями и плясками, все эти истории с перенапрягшимися пропагандистами, политологами и телеканалами, объявлениями врагов, грандиозных планов, побед и угроз отовсюду. Но и все это уже вымывается из памяти после появления окончательных цифр. Разумеется, в первую очередь – из памяти самих организаторов.

Частично – это производственная функция: цифра достигнута – забудьте все, что было, но частично и совершенно искренне: вот же цифры, в графах стоят? Значит, все именно так и есть на свете. Открывается полная возможность считать, что никаких специальных и мучительных действий не предпринималось вовсе, а все эти цифры так и возникли сами собой. Очень интересный механизм самоутверждения – напиши себе то, как хочешь, чтобы было, сунь под подушку, а с утра проснись уверенным в том, что все на свете так и обстоит.

Нет оснований сомневаться в том, что организаторы мероприятия уже действительно уверены, что в результате совершенно свободного волеизъявления граждан действительно проголосовали 60% населения, причем – 60% (с копейками) именно за "Единую Россию". И как не строить на основании этих цифр планы на будущее?

Конечно, они могут строить такие планы, ведь у выборов было две стороны – для организаторов и для, скажем, потребителей. Для вторых – результаты ничем не отличаются от того, что предсказывалось (имея в виду все аспекты данной темы). Так что для них никакого события в принципе и не было. Не так для организаторов: факт того, что результаты не отличаются от ожиданий, сообщает им, что работа была ими проведена успешно. Как же им не воспринять эти данные как объективный факт жизни?

Но что они с ним будут делать? Во-первых, есть проблема с переформатированием выборов в референдум. Если в самом деле имелось в виду провести референдум по Нац.Лидеру, то тут не очень складно: 60% от 60% это всего-то 36%, для Национального Лидера как-то и не феерично (подробнее – тут). Причем – это же по тем цифрам, которые организаторы сами и выдали. Теперь о теме "референдума" явно следует быстренько забыть и пиарить исключительно успехи "Единой России".

А что делать с "Единой Россией", если В.В.Путин не идет в Думу? Положение партии, которая войдет в Думу с пустым общефедеральным списком, несколько сомнительное. Ну да, почему бы нет, но, право же, странно: просто какой-то подпоручик Киже во главе парламента. Да, это красиво – но ведь и странно?

С другой стороны: В.В.Путин должен ведь ощущать определенную ответственность за тех, кого он приручил? Мало того, если он в Думу не пойдет, то обнаружится совершенно конкретный аналог, причем – в недавнем времени. Это – президент Украины В.Ющенко. Он, если кто не знает, всю предвыборную кампанию агитировал за блок ""Наша Украина"- "Народная самооборона"", оставаясь при этом функционирующим (ну, как уж умеет) президентом Украины, входя в состав "Нашей Украины" на столь же неформальной основе. Он там почетный председатель, что–то такое. А после окончания выборов президент Украины В.Ющенко вспомнил, что совершенно не является членом блока НУ-НС, и резко отстранился, дав политическому процессу в Раде течь, как ему вздумается. Не совсем, понятно – влияя на него уже со своего президентского места. Так что В.В.Путин в этой истории может оказаться прямым последователем украинского коллеги. Учитывая же политическую окраску последнего, придется констатировать, что процесс передачи власти со всеми этими неформальными референдумами и отсутствующим кандидатом в президенты от власти имеет явную оранжевую окраску. А если еще на улицу в поддержку нынешней грандиозной победы вывести соответствующие народные массы типа "Наших", то сходство будет полным.

Бывают странные сближенья, а то.

Левкин Андрей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).