будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия Новый год экономический кризис
Май 15, 2025
Страна
Гурвич Евсей

Перед развилкой 2016 года

Перед развилкой 2016 года
gurvich
Евсей Гурвич

Наиболее важные события и итоги 2015 года, ожидания  и прогнозы на 2016 год от руководителя Экономической экспертной группы при правительстве России, члена Экономического совета при президенте России Евсея Гурвича.

Наиболее важные события и итоги 2015 года

Понятно, что вся наша экономика крутится вокруг нефти, поэтому история про итоги года будет и историей про цены на нефть. И эта история, фактически, будет продолжением прошлогодней. То есть в 2014 году произошла, можно сказать, драма: цены на нефть упали во втором полугодии вдвое. Но и в этом году, фактически, у нас второе действие этой драмы. Все осознали, что в этот раз цены упали всерьез и надолго.

Вначале были иллюзии, что, как это было после предыдущих кризисов, цены быстро восстановятся – об этом говорили президент, премьер. После 1998 года, за 1999 год, цены на нефть выросли в три раза. А в следующий кризис, в 2009, после падения цены выросли вдвое. В этот раз цены после падения 2014 года не выросли, вернее, выросли – и упали еще раз. То есть они тогда были около 50, а сейчас уже ниже 40 долларов за баррель.

Прогноз, который первоначально предполагал, что цены на нефть будут постепенно расти, хотя бы на 5-10 долларов за баррель в год, пересмотрели, исходя из того, что цены будут оставаться на 50 долларах. Теперь уже говорят о том, что, фактически, цены могут упасть и до 40 и даже 35 долларов за баррель. И это означает, что прежнюю экономическую политику в новых условиях проводить невозможно.

Частью драмы является реакция нашей экономической политики на ситуацию. Основным содержанием экономической политики в этом году стало закрепление изоляции экономики, которое произошло тоже в 2014 году. В 2014 году были введены санкции и контрсанкции, а этом году линия на изоляцию продолжилась, и это проявляется и в сохранении прежних санкций, и во введении новых санкций, против Турции. Это, фактически, проявляется и в поддержке курса на импортозамещение, поддержке курса на самостоятельность, и это не только экономическая поддержка, но часто еще и административная – как, например, решение об отказе от импорта тех лекарств, для которых есть российские аналоги.

И это второе действие драмы, но пока это не трагедия – потому что в трагедии есть безысходность, все определяет рок, внешняя сила. В драме все зависит от нас. И теперь мы подошли к концу года, к третьему действию драмы, которое будет в следующем году.

Ожидания или прогнозы на 2016 год

Теперь мы подходим к 2016 году и оказываемся на развилке. У нас несколько вариантов. Первый – это продолжать ту же политику: пассивно приспосабливаться к более низким ценам на нефть, сокращая расходы, допуская снижение уровня жизни, снижение инвестиций. Второй – это путь назад, введение элементов мобилизационной экономики. То есть контроль над обменным курсом, над ценами на социально важные товары. И третий путь – это движение вперед. То есть проведение серьезных реформ, серьезная коррекция экономической политики.

Как к этому относиться? Думаю, что мобилизационная экономика, то есть путь назад, как раз может превратить нашу драму в трагедию, поскольку это путь совершенно бесперспективный – он надолго законсервирует нашу экономическую отсталость, изолирует нас от мира. У нас не будет стимулов для развития, не будет притока новых, современных технологий. Это мы видим на примере многих бывших советских республик, которые в таком законсервированном состоянии остаются, не развиваясь.

Второй путь, фактически, тоже не сулит ничего хорошего, поскольку сама по себе политика пассивного приспособления к ухудшившимся внешним условиям в сочетании с политикой изоляции – это путь в никуда. Мы, фактически, делаем небольшие, но явные шаги в направлении автаркии. Конечный пункт здесь – это экономика Северной Кореи: полностью самостоятельная, но полностью недееспособная.

Ну, и третье направление – самое трудное, оно требует и политической воли, и принятия непопулярных решений. Но оно – единственно перспективное. Я думаю, что первое – движение назад – самое опасное. Третье – самое трудно. Но второе, – движение в том же направлении по инерции – к сожалению, мне кажется самым вероятным. Но перед Новым годом хочется верить в лучшее – в то, что, все-таки, осознание наших проблем толкнет к выбору самого лучшего варианта с точки зрения перспектив.

Что почитать-посмотреть на новогодних каникулах

Для тех, кто хочет узнать внутреннюю сторону нашей политики, политику изнутри – можно посоветовать книгу «Вся кремлевская рать», автор ее – Михаил Зыгарь. Для тех, кто хочет поразмышлять над историей России и ее судьбой, можно рекомендовать книгу Акунина «Аристономия». Ну, или можно в каникулы в кино посмотреть хорошие фильмы про любовь. Например, есть фильм, который так и называется – «Про любовь», режиссер – Анна Меликьян. Или, например, «14+» (или «История первой любви» – прим. ред.), режиссер Андрей Зайцев. Это новые российские хорошие фильмы про любовь.

Пожелания читателям «Полит.ру»

Я желаю читателям «Полит.ру» в следующем году, независимо от непростой общей ситуации, сделать шаг вперед во всем, что составляет их жизнь. То есть: желаю новых достижений на работе, желаю завести новых друзей, желаю, чтобы в семье происходили какие-то новые приятные события. И это не значит, что нужно отказываться от старого – я просто желаю не цепляться за старое и быть открытым для нового.

Гурвич Евсей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).