будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
туризм гражданская авиация
Июль 1, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Переоцененное желание отдыхать

Переоцененное желание отдыхать
beach-3257630_1280
Пустой пляж. Источник: pixabay.com

В конце минувшей недели стало известно, что из Думы все-таки отозван законопроект о регулировании деятельности визовых центров в России — многие опасались, что его принятие приведет к тому, что процедура получения иностранных виз для россиян заметно усложнится. Однако проблема туристической отрасли заключаются не только в том, что в большинство стран россиянам нужно получать визы.

 
Очередь в визовый центр Греции в Москве на Никитском бульваре
Ермаков Дмитрий/АГН "Москва"

В понедельник «Коммерсантъ» пишет, что операторы переоценили желание россиян лететь отдыхать за пределы страны из-за хороших продаж турпакетов на этапе раннего бронирования и теперь вынуждены сокращать полетные программы и даже сбивать цены.

Так, в августе количество чартерных авиарейсов из России на зарубежные курорты будет сокращено на 10–20% от планов, заявленных перевозчиками и турагентствами. Об этом «Коммерсанту» сообщил советник по транспорту главы Ростуризма Дмитрий Горин. Он уточнил, что объем полетных программ будет соответствовать уровню июля, многие туроператоры предпочитают объединять собственные рейсы, не допуская недозагрузки самолетов.

 
Пустой зал аэропорта
Кардашов Антон/АГН "Москва"

«Туроператоры строили оптимистичные планы из-за ажиотажного спроса на турпакеты во время раннего бронирования», — объясняет он. Обычно в период ранних бронирований туроператоры реализуют 35–40% от запланированной программы на лето, а в этом году показатель увеличился до 50%, по всей видимости россияне решили сильно экономить, скидка при раннем бронировании составляет, как правило, около 30%. Как считают в отрасли, единственным направлением, где еще возможен рост, остается Турция.

Сложившаяся ситуация подталкивает туроператоров к дополнительным маркетинговым акциям и увеличению комиссии агентам, что, в теории, должно стимулировать из продавать туры в конкретные отели. Однако такая бизнес-стратегия не всегда заканчивается хорошо: из-за спада покупательского спроса о своем банкротстве вынужден был заявить один из старейших туроператоров — «Натали турс», компания все еще должна клиентам 949 млн рублей). Также в разгар сезона покинули рынок DSBW-Tours, «Матрешка тур», «Аврора БГ», «Интрэвел Столешники» и «Радуга Трэвел».

 
Офис туристической компании «Натали Турс»
Ведяшкин Сергей/АГН "Москва"

Между тем проблемы могут возникнуть не только в области выездного туризма. Российские авиакомпании опасаются, что обнуление НДС на региональные перевозки мимо Москвы может в итоге вылиться в общее подорожание билетов по всем направлениям на 8–10%. Дело в том, что Минфин рассчитывает компенсировать потери бюджета от новой льготы путем возврата к обычной ставке (20%) для полетов через Москву вместо нынешней в размере 10%, об этом также пишет «Коммерсантъ». Авиаторы просят сохранить льготы, оценивая рост налоговой нагрузки на отрасль в 20 млрд рублей.

Сейчас три четверти всех внутренних рейсов в стране совершаются через московский авиаузел. Это иногда приводит к абсурдным последствиям: например, порой быстрее и дешевле лететь из одного сибирского города в другой с пересадкой в Москве. Виктор Вексельберг, глава «Реновы», компании, которая занимается управлением региональными аэропортами, предложил обнулить НДС для всех региональных рейсов, но отменить льготную ставку для перелетов, отправной или конечной точкой которых является Москва. Сейчас покупатели таких билетов платят НДС по ставке 10%, а предлагается увеличить ставку до стандартной, теперь уже 20%.

 
Виктор Вексельберг
Никеричев Андрей/АГН "Москва"

Сейчас нулевая ставка НДС действует только для перелетов в Крым (до 2019 года) и в Калининград (бессрочно). В июне правительство решило обнулить НДС для полетов на Дальний Восток.

В Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) подсчитали, что новые льготы для региональных рейсов обойдутся бюджету в 17 млрд рублей, а увеличение НДС для полетов через Москву принесет 37 млрд. Таким образом, налоговая нагрузка на авиакомпании вырастет на 20 млрд рублей, и перевозчикам придется поднять тарифы по всем направлениям не менее чем на 8–10%, что приведет к «прямо противоположному эффекту — развитие прямого авиасообщения между регионами замедлится», считает президент АЭВТ Владимир Тасун. Сохранение тарифов приведет к убыточности отрасли.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).