будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сопряженные даты
Июль 12, 2025
Страна
Усыскин Лев

Первый орел военно-морского флота

29 (н. ст.) июня 1667 года в одном из наиболее значимых ведомств центрального управления Московским государством – Приказе Новгородской Чети – была сделана следующая запись: "Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всея Великие и Малые и Белые России самодержец, указал, для посылок из Астрахани на Хвалынское море делать корабли в коломенском уезде в селе Дединове, и то корабельное дело ведать в приказе Новгородцкие Чети, боярину Офонасию Лаврентьевичу Ордину-Нащокину, да думным диякам Гарасиму Дохторову до Лукьяну Голосову, да дияку Ефиму Юрьеву". Данная фиксация царского повеления есть несомненный знак рождения русского военного флота – ибо повеление не пропало втуне: так или иначе, но два с лишним года спустя первый русский военный корабль был построен и совершил затем свое первое (но, увы, и последнее!) четырехмесячное плавание от упомянутого Дединова до Астрахани. В Астрахани этот корабль – "Орел" – сожгли в 1670 году разинские банды – таким образом, проект вроде бы завершился полным фиаско и оскудением казны на 9021 рубль с копейками (при двухмиллионном, примерно, общем бюджете Московии). Казалось бы – лишь одна из череды бесплодных затей, характерных для того царствования – наподобие попыток выращивать в той же Астрахани виноград и делать из него вино. Вроде бы все растаяло бесследно – мы даже толком не знаем, каких размеров был этот построенный "Орел": известно лишь, что имел он три мачты и был вооружен 22 пушками калибром от 2 до 5 фунтов. То есть, был в любом случае небольшим – двадцать восемь лет спустя Петр станет строить на воронежских верфях корабли подобных и даже больших размеров едва ли не десятками, причем в кратчайшие сроки.

Вроде бы… И все-таки… И все-таки определенные следы остались. Так, специальным царским указом от 4 мая 1669 года, давшим вновьпостроенному кораблю имя, была и определена украсившая его символика – гербы, флаги, вымпелы. Именно этот день, видимо, стал днем рождения нашего российского триколора, развевающегося сегодня над Кремлем. Очень похожего на голландский флаг, что в этой ситуации и не удивительно: руководили строительством корабля голландские мастера под началом Корнелиуса Буковена, тогда как костяк корабельной команды составляли голландские же моряки под руководством Давыда Ботлера, нанятого с годовым окладом в 100 гульденов, что в русских деньгах составляло где-то 60 рублей. По меньшей мере один из иностранных участников строительства имел годы спустя возможность рассказать о нем Петру и, несомненно, эту возможность реализовал. Сам же наследник царя Алексея упомянул проект в знаменитом предисловии к первому изданию Морского Устава: "И хотя намерение отеческое не получило конца своего, однакож достойное оно есть вечного прославления; понеже и довольно нам являет, какового духа был оный Монарх, и от начинания того, яко от доброго семени произошло нынешнее дело морское". То есть, ощущение преемственности – налицо.

Вообще же, сравнивая корабельную затею Алексея Михайловича со строительством флота Петром Первым, не так-то просто понять причину неудачи первой в сравнении с успехом второй. Впрочем, и успех петровского кораблестроения тоже не следует считать абсолютным. Воронежский флот был оптом продан Турции после возвращения ей Азова по результатам провальной войны 1711 года. Балтийский же флот, хоть и не явил себя ни разу в настоящем линейном эскадренном сражении, сыграл безусловно значимую роль в Северной войне. Однако затем на два века превратился в перманентную головную боль для российского правительства – лишенный внятной боевой задачи, он всякий раз деградировал технически и кадрово, и приведение его при обострении обстановки в надлежащий вид всегда требовало чрезвычайных усилий и средств. Золотым временем русского флота, однако, стали 1787-1792 годы, когда были выиграны подряд две войны – с Турцией и Швецией. В обеих из них успешные действия на море оказались решающими для исхода боевых действий. До и после того вплоть до Цусимы ничего подобного не случалось, действия флота всегда носили вспомогательный характер, либо же русские корабли оказывались на вторых ролях в составе объединенных эскадр союзников.

Не станем, тем не менее, отрицать очевидное: Петр Первый флот создал, а его отец – нет. Ибо из упомянутого нами указа царя Алексея с ясностью следует, что речь шла именно о флоте, а не о единичном гребном фрегате и яхте, которые таки были построены в реальности. И это при том, что само по себе решение Алексея Михайловича имело под собой едва ли не более рациональный базис, чем морские проекты его выдающегося сына. Флот в Дединове строился для охраны персидской торговли от многочисленных на Каспии разбойничьих шаек. То есть имел естественную, постоянную, не зависящую от политических катаклизмов и коммерчески обоснованную задачу. Именно то, что создало флоты великих морских держав. (Европейскую же торговлю России охранять собственным флотом не было нужды никакой – ни тогда, ни позже. Ибо, вплоть до начала 20 века вся она использовала услуги иностранных перевозчиков, охранявшихся, в случае необходимости, боевыми кораблями своих стран.) Более того, сама задача охраны персидско-русского товарооборота отнюдь не была случайной. Это был один из немногих в 17 веке русских проектов так сказать "геополитического уровня". Суть его состояла вот в чем: торговля с Персией, (в частности, импорт оттуда высококачественного шелка) был исключительно выгодным делом. Выгодной, в первую очередь, была роль посредника между Персией и Западной Европой. Англия десятилетиями безуспешно добивалась от русского правительства права торговать в Астрахани напрямую с персидскими купцами (армянами главным образом). В 30-е годы похожий проект – строительство на Волге корабля для каспийских плаваний – пытались по договору с царем Михаилом осуществить подданные голштинского герцога. Построенный ими корабль "Фридерик" сумел дойти до Каспия, но под Дербентом потерпел крушение. Это, однако, был корабль под голштинским флагом, строился на иностранные деньги и принадлежал чужой державе. А потому первым русским кораблем считаться никак не может… С середины семнадцатого века англичане лишились значительной части симпатий русского правительства, их потеснили голландцы. Видя, что ловить в Московии больше нечего, британцы принялись развивать альтернативные пути персидского транзита – сушей, через Ормуз. Вот этому пути и надо было составить конкуренцию по стоимости транзита и его надежности. Для чего был подписан соответствующий межгосударственный договор, по которому Россия взяла на себя ряд обязательств по обеспечению чуть ли не за казенный счет доставки товаров до Москвы, Новгорода и Архангельска – тогдашних "ворот в Европу". Все это чем-то напоминает нефтяные реалии наших дней, не так ли?

И, все-таки, с Каспийским флотом тогда ничего не вышло. Притом, что изначальные решения были приняты правильные: проект сперва реализовывал Новгородский приказ, затем – Посольский, но в обоих случаях под руководством А. Л. Ордин-Нащокина, наиболее дееспособного, вестернизированного и образованного деятеля среди высшего слоя тогдашних государственных мужей. Впрочем, с 1668 года Афанасий Лаврентьевич был за границей, выполняя различные дипломатические поручения и впрямую "Орлом" не занимался. Зато занимался им царь лично – есть документальные свидетельства пристального внимания Алексея Михайловича к проекту. Царь лично давал распоряжения о поставке на строительство материалов, назначении людей, изыскании средств. Лично разбирал перманентные склоки между начальниками работ, Буковеном и Полуехтовым, или жалобы Ботлера на руководство Пушкарского приказа. Однако этого, как видно, оказалось мало. И дело тут, кажется, даже не в том, что Петр не гнушался разруливать перипетии строительства воронежских кораблей лично на месте, в то время как его отец в подобных случаях не отваживался покидать свои дворцы. Дело в другом – в пресловутой менеджерской воле, менеджерской харизме, которая, будучи выражена не пойми каким образом, с однозначностью, тем не менее, прочитывается исполнителями на лице начальника и заставляет их действовать быстро, четко и эффективно.

Впрочем, может и это неверно тоже. И дело тут в поговорке, говорящей, что первый блин всегда – комом.

Обсудить статью

См. также другие тексты автора:

  • Провальное предприятие императора Наполеона
  • Рожденный на сладкое
  • Канцлер из Бохума
  • Любимая война моей юности
  • Великий Аптекарь и его Религия Чистоты
  • Первая заслуга Петра Толстого
  • Реальность для монарха
  • Excel для Петра I
  • Окнище в Европищу
  • В истории всегда есть место анекдоту
Усыскин Лев
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).