будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ФоРГО
Май 13, 2025
Страна
Блохина Мария

По позициям губернаторов ударил кризис

По позициям губернаторов ударил кризис
rayt
Рейтинг эффективности губернаторов. Источник: Фото: civilfund.ru

Фонд развития гражданского общества представил новый, уже одиннадцатый выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Как и прежде, методика расчета рейтинга строится из пяти тематических модулях, которые учитывают данные социологических исследований фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки, соотношение доходов и расходов населения в регионе, показатели социального самочувствия и медиа-составляющая деятельности губернаторов.

В этот раз эксперты ФоРГО, оценивая экономическое развитие регионов, опирались на данные о способности субъектов РФ обслуживать долговые обязательства, а также по динамике промышленного производства и валового регионального продукта. Способность региона обслуживать свои долговые обязательства рассчитывалась из соотношения доходов в консолидированный бюджет региона и  уровня его закредитованности. 

Отдельно модуль экономического положения региона, как самостоятельный критерий будет включен в методику расчета рейтинга эффективности губернаторов уже со следующего года.

Фактор аффилированности, который был впервые применен при расчете рейтинга в прошлом выпуске, сохранился и в этом. Напомним, что это понижающий коэффициент, основанный на оценке того, насколько губернатор способен обеспечить условия для прозрачного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур.

 
Константин Костин

Председатель правления ФоРГО Константин Костин обратил внимание на то, что это первый выпуск рейтинга, где присутствуют руководители всех субъектов: «У нас есть такое правило: чтобы мы начали оценивать деятельность главы региона, он должен проработать на своем посту не менее двух месяцев. В силу того, что в течение двух лет была достаточно заметная ротация, у нас три четверти глав субъектов переподтвердили свои полномочия и получили пост на выборах впервые. Соответственно, сейчас этот процесс становится более планомерным, и этим можно объяснить то, что руководители всех 85 субъектов присутствуют в рейтинге».

Профессор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией методологии оценки регионального развития Центра фундаментальных исследований Николай Петров поделился с «Полит.ру» мнением, что понижение позиций лидеров этого рейтинга говорит не об экономических проблемах в их регионах, а об отношении Центра к губернаторам: «Думаю, что кризис, конечно, на чем-то сказался, но мне кажется важным то, что сегодня, чуть больше чем за полгода до начала активной избирательной кампании по выборам в Государственную Думу, когда обычно Кремль к губернаторам (а мы понимаем, что рейтинг ФоРГО – это во многом кремлевский рейтинг) был максимально расположен, мы видим достаточно резкие действия и со стороны власти и, в том числе, те снижения в рейтинге, которые показывает ФоРГО».

«Конечно, я думаю, что здесь причина не столько в экономике – хотя, возможно, что накануне выборов Кремль дал указание следить за тем, как настроения в регионах в отношении губернаторов падают в том числе в связи и с экономическими проблемами. Но мы видим скорее общее отношение в Центре к губернаторам, которое проявляется в рейтинге не столько, может быть, в отношении каких-то конкретных персоналий, сколько в отношении губернаторов в целом», — полагает Николай Петров.

Лидером рейтинга в этот раз снова стал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, второе место занял глава Татарстана, Рустам Минниханов, а тройка замкнул Владимир Якушев, возглавляющий Тюменской областью. Константин Костин объяснил лидерство Кобылкина рядом причин: «Первая — это, безусловно, экономический потенциал региона, достаточно количество ресурсов, которое позволяет решать самые разные программы от социальных до программ развития субъектов. Второе — это характеристики, управленческие качества самого Дмитрия Кобылкина, поскольку ему действительно удалось собрать очень хорошую команду, там власти разных уровней работают, что называется, в единой концепции, в одной управленческой схеме, что кстати, крайне важно, но немногие субъекты могут этим похвастаться», — рассуждает он, добавляя, что здесь сказывается тот факт, что Дмитрий Кобылкин прежде работал на муниципальном уровне и хорошо понимает ее специфику.

Кроме того, по словам Костина, есть и еще одна причина — это то, что в ЯНАО, по данным Росстата, самое молодое население, которое легче воспринимает все проблемы. «Уровень социального оптимизма у молодых людей, как правило, выше, чем у людей в возрасте», — добавляет глава ФоРГО.

В этот рейтинг были включены и «новички», впервые в него попавшие, губернатор Коми Сергей Гапликов и глава Иркутской области Сергей Левченко. Оба они оказались в третьей группе рейтинга: Гапликов на 62-64 месте, а Левченко на 77-80. Эксперты объяснили это тем, что новички еще во многом находятся под влиянием тех проблем, которые им оставили предшественники. «В Коми доверие население к исполнительной власти надо восстанавливать после того, что произошло, поскольку обвинения связанные с коррупционными преступлениями, с конфликтом интересов, оказывают очень сильное негативное влияние на рейтинги доверия к власти. Кроме того, действительно непростая ситуация, фактически надо заново строить управленческую команду», —считает Костин.

В Иркутской же области поражением экс-губернатора Сергея Ерощенко стал раскол элит, проблема конфликта городской и региональной элиты. «Я думаю, бывшие соратники Ерощенко для победы Левченко сделали больше, чем коммунисты, которые непосредственно участвовали в агитационной кампании», — добавляет глава фонда.

В новом выпуске рейтинга наблюдается тенденция, что экономика выходит на первый план в оценке эффективности работы глав субъектов. Он объясняет, что это происходит сразу по нескольким причинам: «Во-первых, понятно, что это текущая экономическая ситуация. Соответственно, когда ресурсов становится меньше, то самое время проявить свои управленческие таланты и способности, повысить качество государственного управления. Кроме того, мы видим, что по данным разных социсследований, более 50% граждан говорят, что так или иначе негативные последствия кризиса они на себе ощущают. Оценивая деятельность глав субъектов, они эту ситуацию имеют в виду», — говорит глава ФоРГО.

«Я думаю, что в течение полугода именно вызовы в экономике, испытания кризисом и умение работать в антикризисной повестке станут основными трендами, критериями и причинами, влияющими на показатели эффективности того или иного губернатора, потому что, безусловно, об этом говорил президент в послании, дно кризиса мы прошли, но это не значит, что можно успокоиться, и все само собой урегулируется», — говорит Константин Костин, добавляя, что процесс выхода из дна тоже потребует большого количества усилий и высокого уровня управленческих компетенций и высокого уровня качества государственного управления.

Блохина Мария
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).