будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 12, 2025
Страна

По пути в ВТО Россия застряла на КПП

По пути в ВТО Россия застряла на КПП
shlagbaum

Российская делегация в Тбилиси так и не смогла убедить грузинскую сторону дать согласие на вступление России в ВТО. Интересно, что в ходе второго раунда переговоров (первый был в январе) главным препятствием стал один-единственный вопрос – о КПП на граничащих с Россией непризнанных республиках. Грузия поставила обязательным условием допуск грузинских пограничников и таможенников на контрольно-пропускные пункты в Роки, на границе Южной Осетии и России, а также на реке Псоу, где с Россией граничит Абхазия. По мнению Тбилиси, эти КПП нелегальны, и Москва может убедить Сухуми и Цхинвали пустить на эти пункты грузинских представителей.

Россия, однако, отказалась обсуждать эти претензии. «Российская сторона не согласна с тем, что это нелегальные пункты, поскольку у нас есть двусторонние документы, которые фиксировали согласие обеих стран об их открытии, и у нас дискуссия с коллегами из грузинского правительства продолжается», – сказал представитель России на переговорах с ВТО Максим Медведков. Он считает неправильным увязывание вопроса о КПП с нормами ВТО. «Наши (грузинские) коллеги считают, что нормы ВТО распространяются на функционирование пунктов пропуска, российская сторона считает, что это две разные вещи», – добавил Медведков.

«Эти переговоры показали, что Россия, к сожалению, на данном этапе не хочет решить эту проблему, соответственно, выполнить то обязательство, которое она взяла в 2004 году», – заявила после переговоров замминистра экономического развития Грузии Тамара Ковзиридзе.

В итоге единственное, о чем удалось договориться, это о следующем раунде переговоров. По всей видимости, он состоится в июле в России.

Грузия остается последней страной, с которой Россия не достигла договоренности по вопросу ВТО. Напомним, после длительных переговоров Россия все смогла заручиться согласием США. Также удалось договориться с Молдавией, правда, этому предшествовал временный запрет на ввоз в РФ молдавских вин. Грузия подписала в 2004 году протокол о завершении двусторонних переговоров с Россией о вступлении в ВТО, но после прошлогоднего обострения отношений с Москвой Тбилиси отозвал свою подпись под документом. Недавно с такой же угрозой выступила входящая в Евросоюз Варшава, недовольная запретом на ввоз в РФ польского мяса.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).