Российские военные заметили на границе с Японией иностранную подлодку. Об этом «Коммерсанту» сообщили несколько источников в Минобороны РФ.
По их словам, инцидент произошел 20 августа - противолодочные силы Тихоокеанского флота пресекли деятельность японской подводной лодки типа «Оясио» в приграничных водах Японского моря.
Источник в Генштабе добавил, что подводная лодка была обнаружена на севере пролива Лаперуза, через который проходит российско-японская граница. После того, как передвижения субмарины были засечены, отряд кораблей и подразделения морской авиации отправились наблюдать за объектом. Через некоторое время подлодка поспешно покинула приграничную зону, уйдя вглубь нейтральных вод.
После этого вся имевшаяся информация о маневрах японской подлодки была доложена начальнику Генштаба Валерию Герасимову и министру обороны РФ Сергею Шойгу. «Мы вынуждены адекватно реагировать на все происки и провокации в воздушной, надводной и подводной сфере на востоке страны», - пояснили в Генштабе. В посольстве Японии в России информацию о появлении подлодки у российских границ оперативно прокомментировать не смогли.
По словам источника в Генштабе, Япония в последнее время заметно активизировала свои силы в северной части Японского моря, проявляя особый интерес к Курильским островам. Военные связывают это с изменением трактовки девятой статьи конституции Японии, согласно которой власти страны получили право использовать свои вооруженные силы за ее пределами.
Япония, впрочем, также выражает озабоченность в связи с маневрами российских военных в регионе. На прошлой неделе премьер Японии Синдзо Абэ раскритиковал российские учения на островах Курильской гряды, назвав их «абсолютно неприемлемыми», и пообещал направить России протест.
«Северные территории являются неотъемлемой частью Японии и мы не можем смириться с действиями России», - подчеркнул тогда Абэ.
В Москву действительно была направлена нота протеста, однако МИД РФ ее отклонил, заявив, что для беспокойства японской стороны нет никаких оснований, а сами учения, в которых задействованы около тысячи военнослужащих, пять вертолетов Ми-8АМТШ и свыше 100 единиц иной боевой техники, не направлены против Японии.
Напомним, что Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.
По словам заведующего кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрия Стрельцова, между Россией и Японией достаточно давно наблюдается высокий уровень военной напряженности и подобные инциденты случаются регулярно: «стороны нарушают морское и воздушное пространство, пускаются ракеты, проводятся учения, после которых столицы выступают с протестами».
Стрельцов считает, что пока драматизировать ситуацию не стоит, однако «с учетом нынешней нервозной обстановки такие факты вносят дополнительную лепту в нарастание международно-политической напряженности, возникшей на фоне украинского кризиса».
В то же время эксперт считает, что у Японии нет интереса ухудшать отношения с Россией. Стрельцов напомнил, что правительство Японии ввело санкции против 40 представителей РФ, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, однако, в отличие от США и ЕС, не стало вводить в отношении России секторальные санкции.
Подводная лодка типа «Оясио», которая может развивать скорость до 20 узлов, была спроектирована в начале 1990-х годов. Всего в серии построено 11 подводных лодок. Последняя была введена в строй в 2008 году. Эти подводные лодки вооружаются шестью 533-миллиметровыми торпедными носовыми аппаратами. В арсенал входит 20 торпед. На них устанавливаются противокорабельные крылатые ракеты «Гарпун», которые способны поражать цели на расстоянии до 280 км. Экипаж подлодки составляет 70 человек.
Отметим, что инцидент с субмариной типа «Оясио» стал вторым за последние две недели: 7 августа российские военные зафиксировали маневры американской подлодки класса «Вирджиния» в акватории Баренцева моря. Для поиска и слежения за ней была направлена группа кораблей, а также противолодочный самолет Ил-38. Контакт с субмариной продолжался около 27 минут, после чего она скрылась в нейтральных водах. В Минобороны тогда отмечали, что субмарины ВМС Великобритании и США находятся в акватории Баренцева моря практически на постоянной основе, кроме того, американские подлодки также регулярно заходят в Охотское и Берингово моря, пытаясь отслеживать деятельность главной базы подводных сил Тихоокеанского флота в Вилючинске.
«Ведомости» напоминают, что подобное поведение субмарин стран НАТО в районах Баренцева моря не раз становились причиной опасных навигационных происшествий. Так, в 1992 году на выходе из Кольского залива произошло столкновение атомной подводной лодки ВМС США «Батон-Руж» с подводной лодкой Северного флота К-276, а в 1986 году — атомной подводной лодки «Сплендид» ВМС Великобритании с ракетным подводным крейсером стратегического назначения Северного флота «Тайфун».