будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
Страна

Подлые казни

Подлые казни
98_01

Неприятные гадости происходят в стране, а сказать, чтобы ясно и без фальши, трудно.

Происходящее “вокруг ЮКОСа” в общественном обсуждении завалено важными, может быть, но не главными сейчас политическими и экономическими спорами. Самое неприятное происходит не там.

Что-то очень похожее на попытку уничтожения Михаила Ходорковского, 7 лет строго режима (прокурор сказал, что судья оговорилась, должно быть “общего”) для Светланы Бахминой за то, что ей случилось работать не в той компании и т.д., и т.п. являются какой-то совершенно необыкновенной подлостью.

Так не бывает. В смысле: так быть не должно.

Можно было говорить о том, что политическая кампания 2003 года против олигархов – вредная для развития страны. И этого могло бы быть достаточно. Но это сложный аргумент.

Можно было говорить о том, что если уж воевать с политическим противником, то можно было и не трогать экономику. Так говорил и Президент, но так, абстрактно.

Можно было говорить, что если уж отбирать компанию, то не плохо бы это сделать чище и цивилизованней, не через какой-нибудь “Омутфинансгруп”, да и при чем тут друзья и знакомые Президента. Но это уж как умеют.

Можно было говорить, что если уж отобрали деньги у одного олигарха, то почему другой олигарх их, наоборот, получает, и недоумевать, когда с народом будут делить отобранные денежки. Но народ пока об этом не вспомнил.

Можно было говорить, что если уж воевать с политическим противником, то незачем разрушать зачатки налоговой системы, провоцировать полное и бессмысленное беззаконие в этой сфере. Но это уж как понеслось.

Можно было говорить, что если уж воевать с олигархом, то следовало поставить ограничения единичного случая и не провоцировать массовое насилие против всего бизнеса – огромные сроки за экономические преступления. Но как тут остановишь.

Можно было говорить, что если уж требовать осуждения олигархов, то все-таки нужно безупречно доказывать обвинения в суде, не провоцируя окончательную деморализацию судов. Но и тут многим показалось, что все нормально.

Можно было говорить, что если уж победили олигарха, теперь можно было бы проявить здравый смысл и милосердие, показать Президента строгим, но справедливым, без садистской злобности. Но и тут говорят, что царь волен казнить боярина.

И вот здесь мы переходим черту того, что глупо, несправедливо, странно. И переходим в область подлых казней.

Приговоры сотрудникам ЮКОСа, которые уж точно не были ничьими врагами и ни для кого не представляют ни экономической, ни политической опасности, – это подло, серо и мелко. Какой-то расползающийся серый садизм.

Казалось, что дело Светланы Бахминой достаточно публично, всем известно, что у нее двое детей и что никаких преступлений против человечности и против власти она не совершала. Статьи экономические, а жестокость приговора - звериная. Тут-то можно было показать и власти милосердными, и поставить ограничения садистской самодеятельности. Не случилось.

Случай с нападением на Михаила Ходорковского, можно, конечно, с какой-то долей вероятности считать следствием психической неуравновешенности нападавшего зэка, хотя слишком многое говорит за то, что это – провокация, причем властей.

Но даже если это психопатический случай, то публичные слова главы ФСИН уж точно преследуют цель максимально осложнить дальнейшую отсидку Ходорковского, сделать его жизнь уж точно нетерпимой и вообще, в пределе, уничтожить его подлым образом.

Как рассказывают, раньше бывало на зонах и похлеще, но впервые подлая работа против неугодного заключенного, направленная на уничтожение чужими руками, делается на всю страну и не стесняясь этого факта. Это эпохальная инновация в и без того ужасающей тюремной системе.

Конечно, тут бессмысленно пенять на злого или доброго царя, часть эффектов последнего времени – это уже вполне “естественная” волна садизма, подлости и предательства, стая набрасывается на раненого, мародеры разгребают имущество.

Но следует понимать, что в деле прекращения широкой и расширяющейся деморализации, вызванной одной политической расправой, решающее значение имеет публичная позиция властей и элит.

Собаки выпущены, но никто не загнал их обратно, хотя охота и закончена. Свора нападает уже не только на загнанного зверя, но еще и не на хозяев, хотя это неизбежно, если все так и оставить. Остановить - это царское дело, а подлость никак не сочетается ни с чем царским.

Можно как-то пытаться понимать саму расправу с ЮКОСом и его акционерами, можно считать ее оправданной, а жестокость решительностью. Но подлость и какая-то гнусная мелочность не имеет оправдания и не может быть выдана за строгость. Это разрушает и власть, и страну.

Несмотря на мощную русскую традицию “милости к падшим”, мало кто из действующей элиты, из сильных людей высказался ясно и авторитетно. Потому что, вот - обвинят в сговоре с олигархами.

А ведь сейчас у нас вполне вегетарианская власть и, всем ясно, не способная на массовые репрессии. Говорить о том, что плохо, а что хорошо, что может быть оправдано государственной необходимостью, а что за пределами оправданий, - в общем, почти безопасно.

Были в истории России и значительно более тяжелые времена, да и “царь” у нас сейчас существенно более вменяемый, чем во многие другие периоды истории. Но поставить границы власти (и даже уже не власти, а какой-то бессмысленной кампанейщине) некому.

В 1566 году в знак протеста против опричнины покинул кафедру митрополит Афанасий, потом был смещен опричной думой митрополит Герман Полев, говоривший об обязанностях царя, подал челобитную Земский Собор (трое “зачинщиков” казнены), святитель и мученик митрополит Филипп отказал царю в благословении. Малюта Скуратов убил его за такие, в частности, слова: “С тех пор, как светит солнце на небе, не слыхано, чтобы благочестивые цари возмущали собственную державу...”.

См. также:

  • Филимонов. Кто велел Кучме зарезать Ходорковского
  • Филимонов. Лагерная судьба Ходорковского
  • Лейбин. Мелочность в главном процессе эпохи
  • Лейбин. О моральном разложении
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).