Совещание у Христенко, на котором будет определена позиция государства как основного акционера РАО ЕЭС, собирались провести еще в конце октября (когда Чубайс прислал Христенко жалобу на алюминщиков и атомщиков, поспешивших учредить Администратора своими силами), но перенесли. Между тем 30 октября ЗАО "ЦДР ФОРЭМ", на 80% принадлежащее РАО, провело небольшую конференцию на тему рынка электроэнергии, на которой дало понять, что готово приступить к своему реформированию в АТС. Щепетильность ситуации заключается в том, что государство никак не может окончательно определить формулу, по которой в АТС будут представлены его интересы. При обсуждении учредительных документов на совете директоров, по-видимому, в первую очередь будут искать способ увязать предлагаемый вариант v введение в наблюдательный совет госпредставителя с правом вето - с законом о некоммерческих партнерствах (каковым является АТС), где о праве вето ничего не говорится.
Тем временем рабочая группа по учреждению АТС на последнем своем заседании заявила о намерении созвать учредительную конференцию 23 ноября. Кроме того, было выработано положение о принятии решений двумя третями от списочного состава членов наблюдательного совета, что еще несколько затрудняет РАО и государству возможность проведения своих решений. Открытым остался вопрос о "Башкирэнерго", которое не входит в РАО, однако на 20% принадлежит ему; согласно формуле, выработанной ранее, половина мест в наблюдательном совете должна принадлежать РАО и аффилированным структурам, а другая - независимым производителям и потребителям. Куда отнести "Башкирэнерго" - пока не договорились. Рабочая группа попыталась также ограничить возможности государства, записав вместо права вето госпредставителя формулировку о необходимости согласования с государством решений по определенному кругу вопросов.
Что касается «Белгородэнерго», то, предположительно, уже в этом году оно совместно с администрацией Белгородской области учредит две «дочки» - «БелТЭК» и «БелЭСК». Энергокомпании отойдут по 74% акций в обеих «дочках», а областная администрация получит по 26%. «Белгородэнерго» передаст в аренду «БелТЭКу» две свои тепловых электростанции, а администрация области - муниципальные теплосети и котельные. «БелЭСК» же получит в аренду от учредителей низковольтные сети, принадлежащие «Белгородэнерго» и муниципалитету. Сначала договор аренды заключается на год. Затем будет решаться вопрос о включении арендуемого имущества в уставный капитал новых компаний. Через год после завершения формирования капитала «БелЭСКа» и «БелТЭКа» акционеры «Белгородэнерго» получат возможность обменять свои акции в энергокомпании на доли в ее «дочках». У миноритарных акционеров РАО ЕЭС по-прежнему есть масса вопросов по оценке собственности и ее последующему распределению. Однако после того, как представителей миноритарных акционеров свозили в Белгород, появилась (если судить по их высказываниям в прессе) надежда на то, что на этот раз они дадут себя убедить.