будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 14, 2025
Страна

Пока Громову не грянет

Пока Громову не грянет
volna_akvarium

Подмосковные власти испугались «событий в Химках» и начали активно комментировать «бандитское нападение». Милиция испугалась собственной профнепригодности и начала говорить, что все так и задумывалось. Областные и местные чиновники хорошо представляют, что любые новые массовые выступления в Химках с большой вероятностью обнулят возможность четвертого срока губернатора Громова.

Подмосковные власти, похоже, не на шутку испугались акции анархистов в Химках, которые накануне побили стекла в местной администрации и прошлись маршем по городу, скандируя лозунги в защиту Химкинского леса (подробнее см. в репортаже Марии Климовой "Антифа сходили в лес"). На сайтах агентства «Регнум»  и «Единой России» появилось сразу несколько комментариев подмосковных общественников и чиновников и даже целого депутата Госдумы от Челябинской области Максима Мищенко.

Последний, правда, обиделся на активистов, потому что узнал в них разгромивших офис его «Молодой гвардии» людей. Откуда такая уверенность — Мищенко не объяснил. Зам главы администрации Химок Алексей Хомутов (мэр Владимир Стрельченко, видимо, еще не вернулся из отпуска) «не стал стесняться в выражениях» и обозвал активистов «ублюдками» и «экстремистами». Председатель Общественной палаты Московской области Никита Чаплин поведал, что жителям Химок было страшно и они в ужасе убегали домой. Замминистра по делам территориальных образований Подмосковья Сергей Комаров предположил, что такого не было нигде еще в России, кроме Северного Кавказа.

Месседжи в комментариях повторялись однотипные: нападавшие — экстремисты (вариант - «бандиты»), они бросили вызов гражданскому обществу («По сути, эти бандиты бросали камни не в администрацию Химок, а во все наше гражданское общество, во всех граждан России») и должны понести наказание по всей строгости. Также проскальзывали в комментариях некие «политические силы», стоящие за анархистами. У Мищенко в виде вселенского зла традиционно выступили несогласные, в лице почему-то ведущей «Эха Москвы» Евгении Альбац и уж совсем непонятно почему Московской Хельсинкской группы. Остальные комментаторы конкретизировать не стали. Просто «силы».

А их «специально подготовленные бойцы», вооруженные бутылками с зажигательной смесью , арматурой, камнями и файерами, устроили «бандитскую выходку». Наш корреспондент, присутствовавшая на месте событий (в отличие от комментаторов, вероятно), бутылок с зажигательной смесью не увидела. Впрочем, комментаторы сильны в художественном плане. На «бандитизм» и даже «экстремизм» действия участников акции тянут только если судья будет в очень плохом расположении духа. Пока же в нем пребывают подмосковные и химкинские власти.

Тревожно и милиции, ведь хулиганов даже не пытались остановить. УВД Химок попыталось защитить своих сотрудников, глава его Виктор Танасийчук назвал в интервью «России-24» действия охранников мэрии «продуманной тактикой». То есть — не испугались, а ждали, пока «бандиты» проникнут в здание. И тогда... Впрочем, нападавшие в здание не проникли, не за тем ехали. А то, что милиция оказалась неготова к активным действиям — это не является проблемой, по всей видимости. Единственного милиционера, замеченного на месте, активисты просто прогнали, не очень цензурно. Милиция, компенсируя неудачу с погромщиками, решила ославиться задержанием защитников леса — искать их проще, люди они мирные. А заодно задержала и некоторых журналистов. Вот и спикер Совета федерации Сергей Миронов пообещал обратиться в Генпрокуратуру с требованием разобраться с задержанием защитников леса.

Сам по себе разгром Химкинской администрации вряд ли бы так всполошил, если бы не то обстоятельство, что этим летом на Химкинский лес и активность различных общественников слишком много внимания обращают федеральные СМИ. В предверие истечения срока губернатора Подмосковья Бориса Громова (в мае 2011 года истекает третий срок, что по нынешним временам — почти криминал, но можно и пересидеть) такие скандалы властям совсем не нужны. Но и бросать в одиночестве Владимира Стрельченко, служившего с Громовым в Афганистане, губернатор пока не стал.

Такие события, как волнения во Владивостоке, Калининграде и Кемерово, вызывают у федеральных властей не только раздражение, но и некоторую оторопь. Власти нечасто вспоминают, что протестный потенциал существует. Проблема, разумеется, не в том, что 300 или 500 активистов приехали из Москвы, а в том, что к ним могут присоединиться и жители Химок. И это понимают и в областной администрации, и в администрации президента. Общая усталость от несменяемости власти, бывает, вырывается в самый неприятный момент. Выходов из ситуации власти пока знают два — ОМОН (правда, подмосковный ОМОН для Химок может и не подойти) и хитрая многоступенчатая разводка. Второй использовался в Калининграде, где для недопущения повторения массовых акций работала администрация губернатора и администрация президента. Запретили системной оппозиции участвовать, договорились с основными активистами и так далее. Можно, конечно, перенести машрут трассы, но он уже утвержден постановлением правительства. Вот и пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что вырубка — законна. По фразеологии Пескова это значит — активистов будут бить.

У региональных властей широта маневра, как представляется, еще меньше. Не вырубать лес они не могут. Разгонять силой местной милиции местных жителей неспособны. На компромиссы, как видно из стилистики заявлений, пока идти неготовы. То же относится и к химкинской администрации. Есть ощущение, что опять решать конфликт будут федеральные власти. Правда, это практически обнуляет шансы губернатора Громова на переназначение, существенно снижает вероятность реализации варианта «преемник» и делает возможной досрочную отставку. Вот и проявляют власти «антиэкстремистский напор». Объясняться Борису Громову, правда, в любом случае придется.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).