будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 30, 2025
Страна

Полеты истребителей МиГ-31 запрещены

Полеты истребителей МиГ-31 запрещены
mig31

Полеты истребителей МиГ-31 временно запрещены. Такое решение принял командующий ВВС России Владимир Михайлов после того, как в среду потерпел аварию очередной самолет этой модели. Ночью 1 июня самолет-истребитель военно-воздушных сил России МиГ-31 сгорел при посадке на военном аэродроме Хотилово в Тверской области. Теперь, до выяснения причин аварии, самолеты МиГ-31 летать не будут.

МиГ-31 взлетел с аэродрома Хотилово и выполнял полет на средней высоте. При посадке, уже во время пробега по взлетно-посадочной полосе, у самолета загорелись два двигателя. В результате истребитель выкатился с полосы и сгорел. Оба пилота - майор Олег Заболотный и капитан Александр Абушенков - по команде руководителя полетами успели катапультироваться и остались живы. Хотя и получили различные травмы, поскольку катапультировались с так называемой "нулевой" высоты - когда самолет уже коснулся земли. Пилоты доставлены в больницу, опасности для их жизни.

"Установлено, что 31 мая в 23:56 самолет взлетел с аэродрома Хотилово по маршруту на средней высоте в облаках. 1 июня в 0:44 при посадке во время пробега по взлетно-посадочной полосе у самолета загорелись первый и второй двигатели", - сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ Александр Дробышевский.

Официальных данных о причине аварии пока нет. На месте происшествия найдены черные ящики, начала работу специальная комиссия. Неподтвержденных же версий пока существует две. Согласно одной из них, истребитель МиГ-31 мог сгореть из-за ошибки пилотов. "Судя по всему, из-за ошибки в пилотировании при заходе на посадку самолет хвостовой частью задел взлетно-посадочную полосу, что и привело к воспламенению авиадвигателей", - цитирует "Интерфакс" неназванного представителя комиссии по расследованию происшествия. Еще одна версия - причиной аварии мог стать износ техники. Сгоревшему самолету было уже 20 лет.

Производство двухместного истребителя МиГ-31 началось в 1978 году. С начала 1990-х годов такие самолеты терпели катастрофу восемь раз.

Это уже вторая авария МиГа за последнее время. 12 мая в районе аэродрома Адриаполь в Тверской области разбился и сгорел самолет МиГ-29. Пилот не катапультировался и погиб. Было заведено уголовное дело по статье "нарушение правил полетов или подготовки к ним".

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).