Безрезультатно завершилась в среду поздно вечером встреча постоянных представителей 25 стран ЕС, обсуждавших польское вето на переговоры о новом базовом соглашении с Россией. Как говорят европейские дипломаты, все «разочарованы» и «настроены пессимистически».
Сегодня, однако, переговоры будут продолжены. Таким образом, у Евросоюза остается последний шанс договориться с Польшей о снятии вето. Саммит Россия-ЕС в Хельсинки, на котором запланировано подписание соглашения, начинается уже завтра, 24 ноября. Сегодня туда едет президент РФ Владимир Путин. На саммите будет обсуждаться широкий спектр вопросов – от торговли и энергоносителей до прав человека.
Напомним, что в октябре на неформальном саммите в Лахти 25 лидеров ЕС, включая Польшу, договорились с Россией, что на саммите Россия-ЕС в Хельсинки 24 ноября будет дан «политический старт» переговорам по новому базовому соглашению о сотрудничестве между Россией и ЕС.
«Соглашение о партнерстве и сотрудничестве» (СПС) с Россией должно прийти на смену существующему пакту с РФ, срок которого истекает в конце года. Этот пакт был подписан в июне 1994 года и вступил в силу в декабре 1997 года. Сейчас он безнадежно устарел: например, в нем содержится требование к России начать переговоры о вступлении в ВТО.
Планы переговоров о новом СПС оказались под угрозой из-за позиции Польши, которая 13 ноября отказалась утвердить уже согласованный мандат Еврокомиссии на ведение этих переговоров. А процедура ведения переговоров такова, что все 25 стран ЕС должны единогласно утвердить мандат Европейской комиссии на начало диалога по новому соглашению с Россией.
Польша объявила, что не даст согласия начать переговоры, пока Россия не ратифицирует Энергетическую хартию и не отменит продолжающийся уже год запрет на ввоз в Россию польского мяса и овощей. Запрет был введен после обнаружения поддельных сертификатов качества. Варшава же заявила, что этот шаг был политически мотивирован и связан с ухудшением российско-польских отношений.
Сегодня в Брюсселе состоится заседание совета ЕС по вопросам энергетики. Если до его окончания послы 25 стран ЕС смогут договориться с Польшей, то на встрече в Брюсселе министры энергетики смогут утвердить мандат Еврокомиссии на ведение переговоров по новому соглашению с Россией. Дипломаты уверены, что спорные вопросы удастся разрешить. Страны ЕС собираются выступить с совместным заявлением, в котором поддержат требования Польши отменить российский запрет.
Европейские аналитики считают, что отсутствие компромисса к саммиту Россия-ЕС в Хельсинки станет не столько ударом по взаимоотношениям между Россией и ЕС, сколько очередным «пятном» на репутации Евросоюза, который вновь демонстрирует неспособность найти компромисс между 25 странами-членами.
Что касается Энергетической хартии, то никто в ЕС всерьез не рассчитывает, что Россия ее ратифицирует. Напомним, это соглашение предусматривает доступ к энергетическим ресурсам России европейских стран, которые засомневались в надежности поставок газа из России после «газовой войны» с Украиной. Хартия подрывает монополию «Газпрома» как экспортера и транзитного поставщика природного газа, и Москву это соглашение в его нынешнем виде, конечно, категорически не устраивает.
Так что Энергетическая хартия, конечно, обсуждаться на саммите будет, но на ратификацию ее Россией европейцы не надеются, поэтому основная проблема все же заключается в польском мясе.
Накануне помощник президента Росcии Сергей Ястржембский заявил, что Польша, блокируя переговоры с ЕС, «посылает негативные сигналы обществу». О том же самом, только в более мягкой и завуалированной форме, заявил и президент РФ Владимир Путин в статье в британской Financial Times. В статье говорится, что некоторые европейские страны определяют отношения между Россией и ЕС категориями «свой-чужой». Однако, говорится в статье, этим странам не стоит опасаться растущей взаимозависимости между Москвой и Брюсселем: «Данные стереотипы ничего не имеют общего с реальностью, но их продолжающееся влияние на политическое мышление и практику рискует привести к новому разделу Европы».
«Прошлое не должно использоваться для того, чтобы разделить нас, потому что мы не можем переписать историю», – добавил Путин. По мнению Financial Times, хотя Путин напрямую не назвал Польшу, очевидно, что именно Польшу он имел ввиду наряду с другими бывшими коммунистическими странами, присоединившихся к ЕС в 2004 году и которые с подозрением относятся к Москве.