будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия выборы пропаганда экономика Владимир Путин
Май 17, 2025
Страна
Щербаков Андрей

Послание президента как АПМ*

Послание президента как АПМ*
_800-600
В.Путин. Послание Президента Федеральному Собранию.. Источник: Правительство РФ

1 декабря 2016 года президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Это послание пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал как отличное от других, хотя и сохраняющее единый, свойственный обращениям президента к парламенту стержень социальной тематики.

По мнению политического обозревателя Андрея Щербакова, послание содержало в себе то, что можно воспринимать как предвыборный месседж президента. В беседе с «Полит.ру» он описал свои впечатления от проблематики послания, подачи его составляющих и от самих слушателей.

«Послание президента было короткое, энергичное, и, как мне кажется, комментарий по его поводу должен быть таким. Сначала поговорим о наиболее ярких впечатлениях. Их два. Первое: обратите внимание на то, как постарел и поседел Дмитрий Козак. Наш самый красивый чиновник находится в поре увядания, но я надеюсь, что это никак не скажется на его востребованности и работоспособности. Второе (о чем уже успели написать в Сети): обратите внимание на рассадку в первом ряду и на то, кто там с кем беседует.

Удивительным образом в центре коммуникации оказывается Вячеслав Викторович Володин, наш лирический герой и завсегдатай первых полос «Полит.ру». Поодаль от него сидит Валентина Ивановна Матвиенко, еще дальше – Антон Эдуардович Вайно. И как-то есть ощущение, что пока у Антона Эдуардовича не складывается. Ну, как известно, не все делается сразу, капля камень точит – и что-то подсказывает мне, что эта капля выточит все, что угодно.

 
В.Путин. Послание Президента Федеральному Собранию. / kremlin.ru

Что сказать о самом послании? Оно ничем не удивило, но, наверно, оно и существует не для того, чтобы кого-то удивлять, а особенно – Вашего покорного слугу.

Мне представляется, что послание на этот раз складывается их двух неравнозначных частей. Вторая часть говорит о том, каковы наши достижения. И мы эти достижения знаем. Мы знаем, что у нас растет только экспорт, но растет со времен господина Гордеева. Тогда было, правда, не принято говорить, что экспорт пшеницы дает нам какие-то запредельные деньги, а при господине Ткачеве это стало принято. Замечательно, это нас радует.

Мы знаем по поводу IT-индустрии, которая у нас конкурента и капитализирована. Мы знаем по поводу экспорта вооружений, которые востребованы на мировом рынке. Мы все знаем о том, что касается внешнеполитического состояния нашего государства. И здесь обращает на себя внимание только то, какое незначительное место этому было уделено.

Мы приблизительно представляем себе все те экономические итоги, которые президент подвел публично, в присутствии людей, приглашенных в качестве слушателей послания. В этой же части, но, возможно, несколько иначе следует воспринимать историю с наукой. Поскольку подобные заявления и программы уже разворачивались в докризисный период, здесь, наверно, можно вести разговор о преемственности – о том, что прерванное  сейчас восстанавливается и разворачивается заново.  

Обращает на себя внимание, кто был упомнят. Упомянуто было, прежде всего, АСИ – Агентство стратегических инициатив. Упомянут был Российский научный фонд. Приблизительно ясно, кто стоит за этими организациями и кому президент доверяет науку сегодня. Это – часть вторая от послания, завершающая. Но была и часть первая, которая может показаться чуть менее содержательной, но которая мне как аналитику социальных процессов представляется более значимой. Это история с образованием и здравоохранением.

Я не хочу вдаваться в подробности, особенно по горячим следам, и говорить, что вот это – хорошо, а это – плохо. Моя позиция известна: зачем нужно было объединять школы и больницы, чтобы потом разворачивать заново? Но, наверное, не посчитали. Или передумали. Или погорячились. Хотя на самом деле, вероятно, ситуация совершенно иная. Я бы вообще рассматривал первую часть послания как предвыборный месседж. Предвыборный месседж не в той части, в которой мы его привыкли видеть – не в части обозначения некоторых стратегем, а в части, что называется, бытовой, понятной и даже обыденной.

Ведь что сказал президент? Он сказал простые вещи: «Врачи и учителя! Я с вами. Я думаю о вас, я понимаю ваши проблемы. Я выделяю вам деньги, и скоро все будет лучше, чем сейчас.» Что это означает в перевода на русский язык? «Врачи и учителя! Вы – мой электорат. Я это знаю. Я прекрасно понимаю, что мой рейтинг во многом существует благодаря тому, что вы меня поддерживаете. И я буду это учитывать в течение полутора ближайших лет, когда будет разворачиваться моя избирательная кампания.

 
Послание Президента Федеральному Собранию. / kremlin.ru

Хорошо это или плохо, наверное, судить не нам. Есть люди, которые за все это отвечают и все это просчитывают. По стилистике мне это напоминало такую, знаете, брошюру главы муниципального образования Копейска. Есть у меня такая лирическая территория – город Копейск. Не знаю почему – я там никогда не был, но в моем представлении Копейск – эта такая Россия в миниатюре. Так вот, глава этого Копейска, как мне кажется, говорит: «Вот на улице Октябрьской (а в Копейске обязательно должна быть улица Октябрьская – где ее нет?) мы обновим дорожную разметку. А на улице Первомайской (полагаю, что в Копейске есть улица Первомайская) мы переложим теплоколлектор. А нашей городской больнице мы подарим две машины «Скорой помощи» на базе «Лада Гранта» (я понимаю, что это невозможно).» И в этом нет ничего плохого – это просто, понятно и конкретно.

Таким образом, в первой части послания президент говорил с нами, как с какими-то очень близкими ему людьми, находящимися в шаговой доступности. И, если принимать эту точку зрения, то ясно, что Россия воспринимается им как такое нормальное городское поселение, с понятной и достижимой инфраструктурой.

Это немножко странно, судя по предыдущему опыту. Но, вероятно, в этом нет ничего плохого, и это заставляет нас говорить о том, что президентская кампания, в которую мы уже входим, наверное, не предвещает нам ничего неожиданного. Хотя в сложившейся ситуации, вероятно, сложно было бы ожидать чего-то другого», – сказал Андрей Щербаков.

------------------------

* АПМ – агитационно-пропагандинстский материал

Щербаков Андрей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).