Правительство РФ решилось открыть гражданам информацию о своей деятельности и своих руководителях. Сегодня на заседании кабинет министров будет обсуждил и одобрил законопроект "Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления", подготовленный Минэкономразвития РФ
Закон, подготовленный МЭРТ по образу и подобию американской системы открытости госорганов, призван обеспечить доступ граждан к правительственной информации, тем самым, создавая прозрачный и позитивный образ власти.
Законопроект, идея которого вынашивается уже несколько лет – детище экс-замминистра экономического развития и торговли РФ Михаила Дмитриева - должен обязать госорганы предоставлять информацию о своей деятельности, а также отвечать на запросы граждан, в том числе анонимные.
Новый стимул к рассмотрению законопроекта дал президент Путин. В своем Послании Федеральному Собранию РФ он упомянул о важности "прозрачности деятельности различных государственных органов и обеспечения россиян объективной информацией" Тогда глава государства назвал обеспечение предоставления гражданам права на получение объективной информации "важнейшим политическим вопросом для страны и важнейшим аспектом развития гражданского общества". "В этой связи мы возлагаем большие надежды на законопроект об информационной открытости государственных органов", - подчеркнул Владимир Путин в своем Послании. По мнению президента, действие такого закона "сделает деятельность всех госорганов более прозрачной и понятной гражданам, позволит им лучше осознать свои права".
Предполагается, что если ему будет дан ход, то каждая властная инстанция будет уделять особое внимание обратной связи и обеспечивать любого желающего информацией о деятельности органов власти в течение месяца. Исключение – данные с грифом «секретно», регламентированные законом о конфиденциальной информации, также разработанным МЭРТ РФ. Впервые в законе говорится и о необходимости властных структур иметь свои странички в интернете, открытые для публичного доступа.
По словам директора Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрея Шарова, законопроект об информационной открытости уже согласован со всеми силовыми ведомствами, Минюстом и Счетной палатой и содержит список информации, обязательной к опубликованию.
В случае одобрения этих законопроектов правительством и Госдумой, они вступят в силу с 1 января 2006 года и будут распространяться на все органы власти, в том числе на исполнительную власть, законодательную, судебную и органы местного самоуправления. Информация будет предоставляться гражданам и организациям бесплатно, за исключением единственного случая, когда запрашиваемая информация предоставляется на бумажном носителе и превышает определенный объем. Как отмечается в законопроекте, размер платы и утверждение методики ее расчета за услуги по предоставлению информации "относится к ведению правительства РФ". Кроме того, граждане смогут получать информацию анонимно, то есть в запросе не нужно будет указывать свои персональные данные - кроме случая, когда запрашиваются именно персональные данные о себе.
В пакете с этим законопроектом в правительство вносится документ с изменениями в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым в случае невыполнения норм закона об информационной открытости на чиновника может быть наложен штраф в размере от 10 до 30 МРОТ.