будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Калужская область
Июль 5, 2025
Страна

Праздник Великого стояния на Угре

Праздник Великого стояния на Угре
1_QI6YrLM
Военно-историческая реконструкция в День памяти Великого Стояния на Угре. Калужская область. 2013 год. Источник: Пресс-служба администрации Калужской области

По инициативе правительства Калужской области при поддержке Российского военно-исторического общества 10 сентября в селе Дворцы Дзержинского района пройдет Военно-исторический фестиваль, посвященный 536-й годовщине Великого стояния на реке Угре.

Основным местом торжеств по традиции станет Владимирский скит монастыря Тихонова пустынь в Дзержинском районе. Здесь пройдет праздничный молебен (10:00) и торжественный митинг, а также церемония вступления в кадеты учащихся школ и возложение цветов к Поклонному Кресту. Здесь же состоится премьера гимна в честь Стояния на Угре в исполнении иеромонаха Фотия и Молодежного симфонического оркестра. Духовные вокальные произведения прозвучат в исполнении академического мужского хора Калужской областной филармонии.

В 13:00 на смотровой площадке на берегу реки Угры после краткой официальной части программу продолжат выступления фольклорных коллективов, ярмарка и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Центральным событием фестивальной программы станет военно-историческая реконструкция, проведение которой стало возможным благодаря поддержке Российского военно-исторического общества.

Мероприятие проводится совместными силами исторических клубов «Батальон» и «Русская Крепость».

Программа фестиваля 10 сентября:

Владимирский скит, с. Дворцы 09:30 - 10:00 — Сбор гостей и участников мероприятия.

10:00 - 10:50 — Молебен.

10:50 - 11:10 — Торжественный митинг.

11:10 - 11:20 — Гимн, посвященный Великому стоянию на реке Угре в исполнении иеромонаха Фотия.

11.20 - 11-40 — Церемония вступления в кадеты.

11.40 - 11.50 — Возложение цветов к Поклонному кресту на территории скита.

11.50 — Переход на смотровую площадку на берегу реки Угры.

Смотровая площадка на берегу Угры. Работа подворья с выставками-продажами и мастер-классами. Выступления фольклорных коллективов.

12:15 -12:30 — Продолжение праздничной программы. Митинг. Гимн, посвященный Великому стоянию на реке Угре.

12:30 - 13:15 — Военная реконструкция боя.

13:15 - 15:00 — Концертная программа с участием фольклорных коллективов.

 

Стояние на реке Угре является эпизодом военных действий в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III Васильевичем. Это событие не просто положило конец монголо-татарскому игу, но фактически зародило российскую государственность, став началом государственного суверенитета России.

Через четыре года Великому cтоянию на Угре исполнится 540 лет, в преддверии юбилейных торжеств в Москве в Историческом парке «Россия – Моя история» откроется экспозиция, часть которой будет посвящена этому историческому событию.

Сейчас в Калужской области активно обсуждают инициативу превращения дня окончания Стояния на Угре в общегосударственный праздник Российской Федерации. Вот что говорят по этому поводу эксперты, с которыми мы начали обсуждать данную инициативу:

Александр Авдеев, заместитель губернатора Калужской области: «Уже становится традиционным празднование Дня Великого стояния на Угре. И оставить что-то в памяти людей как ненавязчивое воспоминание о истории России, мне кажется, было бы очень важно. Мы когда увлекаемся одной эпохой, вычеркиваем все остальное. Эта инициатива — уникальный шанс, нет — нет, а каждый проезжающий будет интересоваться — "Что это?" и будет вспоминать свою историю».

Игорь Курукин, историк, доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета: «Говоря об инициативе создания нового праздника, надо отметить, что Иван III, с именем которого связано Великое стояние на реке Угре, действительно, – фигура очень крупная. На уровне массового сознания он несправедливо подзабыт – понятно, что на первом месте оказывается Иван Грозный, с его представлениями, казнями и так далее».

Борис Межуев, председатель редакционного совета сайта «Русская idea», историк русской философии, кандидат философских наук, главный редактор портала Terra America: «По логике вещей, предложение праздновать окончание Стояния на реке Угре, может, даже более любопытное, чем было предложение праздновать 4 ноября, пусть даже 4 ноября как праздник уже устоялся. Мы часто говорим о суверенитете, суверенной России. Так вот, если брать формальную дату обретения Россией — тогда еще Русью, Московской Русью — суверенитета, то это именно та дата, день прекращение Стояния. Мы же после этого перестали платить Орде дань, и силой нас уже не смогли заставить ее платить».

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).