Тема борьбы с экстремизмом всех мастей от сепаратизма до деятельности бритоголовых президент не так давно затронул в своем послании Федеральному Собранию, пообещав в ближайшее время внести в Думу соответствующий законопроект. Речь шла о проектах сразу двух законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».
Само по себе принятие Закона «О противодействии экстремистской деятельности» вызывает необходимость внесения изменений в уже действующие законодательные акты, которые должны быть с ним согласованы. Так, как говорится в сообщении пресс-службы главы государства, изменения и дополнения, которые предлагается внести в федеральный закон «Об общественных объединениях», направлены на устранение существующего пробела в нормативном определении статуса общественного объединения, не являющегося юридическим лицом, а также на уточнение механизма приостановления деятельности общественного объединения до рассмотрения судом заявления о его ликвидации (запрете).
В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом к лицам, осуществляющим экстремистскую деятельность, могут применяться такие меры наказания, как дисквалификация (ст. 311 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 Уголовного кодекса Российской Федерации). Однако законодательные акты, регулирующие эти самые виды деятельности (федеральные законы «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О службе в таможенных органах Российской Федерации», законы Российской Федерации «О милиции» и «Об образовании». Трудовой кодекс Российской Федерации) на данный момент не обеспечивают возможности для должного применения этих статей. Отсюда необходимость внести изменения и дополнения также и в эти законы.
Кроме того, в целях лишения экстремистов финансово-материальной основы их деятельности предлагается внести в федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» требование подвергать особому контролю сделки, одной из сторон которой выступает экстремистская организация или физическое лицо, привлекаемое к ответственности за экстремистскую деятельность.
Предлагается также дополнить Уголовный кодекс статьей 282-й, в которой установить уголовную ответственность за создание организованной группы лиц для подготовки или совершения по мотивам политической, социальной, расовой, национальной или религиозной нетерпимости преступлений, предусмотренных статьями 148, 149, 213, 214, 243, 280 и 282 УК РФ (экстремистского сообщества), а также за участие в экстремистском сообществе либо за публичные призывы к экстремистской деятельности.
Впрочем, наказания за экстремистскую деятельность предлагается сделать довольно мягкими. Для организатора экстремистского сообщества предполагается установить ответственность в виде штрафа либо лишения свободы на срок от двух до четырех лет, для участника в виде штрафа в размере до ста минимальных размеров оплаты труда. Лицо, добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Очевидно, что основной проблемой применения новой статьи УК станет определение того, подпадает ли тот или иной вид деятельности под определение «экстремистская». Как известно, отечественная судебная система давно страдает от отсутствия четких определений такого рода, что затрудняет применение даже действующих статей, например, о разжигании национальной розни, а также делает практически невозможным доказательство в суде фашистского характера тех или иных организаций, СМИ и т.п.
Остается надеяться, что новый Закон «О противодействии экстремистской деятельности» будет содержать в себе достаточно четкое и однозначное определение, не допускающее расширительного толкования и превращения обвинений в «экстремизме» в средство политических преследований и судебного произвола.
Помимо изменений в УК, президент предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей, устанавливающей административную ответственность за организацию деятельности запрещенного общественного (религиозного) объединения или участие в такой деятельности. Законопроектом также уточняется подсудность дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией политических партий, ликвидацией общественных (религиозных) объединений и запретом их деятельности, а также с приостановлением или прекращением деятельности средств массовой информации, сообщили источники РИА «Новости».