будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 13, 2025
Страна
Климова Мария

Приговор на радость националистам

В четверг в Дорогомиловском суде Москвы приговорили так называемых "Черных Ястребов". Суд признал шестерых обвиняемых в хулиганстве на национальной почве виновными и приговорил к лишению свободы на срок от четырех до шести лет. Максимальное наказание получил Дильгам Гусейнов, на год меньше получил его подельник Грант Арутунов. Остальные фигуранты дела Ага-Рагим Садыхов, Шахин Худиев, Чингиз Аруфулин и Рашад Мамедов были приговорены к 4, 4,5 и 5 годам лишения свободы.

«Черными ястребами» называют группу молодых людей, в мае 2008 года напавших на двоих студентов, которых считали наци-скинхедами. Потерпевших избили, порезали ножом, а одного из них расстреляли из пневматического пистолета. Суд установил, что тяжкий вред здоровью одному из них нанес Гусейнов, другого жестого избил Арутунов. Свидетели утверждают, что преступление молодые лиди совершали под крики: «Режьте русских свиней!». Двоих «ястребов» задержали практически сразу, а еще пятерых - летом 2008 года.

На суд зачастили члены националистических организаций, например член национального совета ДПНИ Владимир Тор, недовольный, что «ястребов» судят за хулиганство, а не за экстремизм. На последним заседании он подшучивал над матерями подсудимых, разрыдавшимися на оглашении приговора: «Кавказские женщины выполнили свою роль на все ''сто''». Позже именно он сообщил приговоре стоявшим у ограды суда молодым националистам, которые встретили эту новость бурным ликованием и овациями.

На территорию суда единомышленников Тора не пускал ОМОН и спецназ судебных приставов, призванный охранять фигурантов резонансного дела, судью и здание суда. «Я понимаю, что нарушаю закон, но я тупой, юсуповец и мне приказано никого не пускать», – объяснял корреспонденту Полит.ру пристав, поначалу отказываясь пропускать на оглашение приговора. Свою речь он прервал, чтобы пропустить экс-лидера ДПНИ Александра Белова-Поткина в здания суда. «Он в туалет», – ответил на немой вопрос пристав.

Усиленная охрана объясняется тем, что в сентябре этого года, уже после начала судебных разбирательств, одного из подсудимых Руслана Халилова убили возле подъезда его дома, в тот момент как он направлялся в суд (Халилов и четверо его подельников были отпущены под подписку). Именно этим и объясняется ажиотаж со стороны СМИ.

Адвокат одного из осужденных Татьяна Прилипко не раз высказывала высказала свое недовольство тем, что журналисты окрестили подсудимых нацистами. Приговор вызвал у Прилипко недоумение: «В действиях моих подзащитных не было ни сговора, ни распределения ролей, они ведь были едва знакомы, а что касается «национального вопроса», надо понимать, ято они малолетки и вышли против скинхедов, их действия далеки от настоящего нацизма». Она пообещала обжаловать решения суда в Мосгорсуде. Представители прокуратуры остались довольны приговором.

Климова Мария
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).