будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 2, 2025
Страна
Пригов Дмитрий Александрович

Про подсечное земледелие

Про подсечное земледелие
98_21

Давно не видел я такого накала страстей в разного рода телевизионных встречах и дискуссиях. Участники кричат, перебивают друг друга, машут руками, наливаются яростью и краской.

Подобного не припоминается со времен отчаянного противостояния коммунистов и демократов. Эти страсти в те годы, вполне понятно, проецировались на общемировой процесс конца Холодной войны, краха социализма и левого движения.

Ныне же перед либералами предстал новый соперник – национально-государственный фундаментализм, что, в свою очередь, соотносится с подъемом национальных настроений по всей Европе. Ну и, конечно же, конечно же (этого поминания никак не миновать!) с нарастающим мусульманским фундаментализмом. Хотя, как мне представляется, распространение террористических акций на территории мусульманских стран свидетельствует если не о начале заката, то о достижении пика этой разрушительной деятельности. Как в свое время произошло и с левым террористическим движением в Европе, когда его операции перенеслись в места массового скопления людей. Может, я и ошибаюсь.

Ну да, для нас в этом деле, естественно, основным является вопрос русского национализма.

Заметим, что Россия до сих пор не живет в современном, но одновременно - в самых наиразличнейших исторических временах. Такой вот слоеный пирог. Кто-то еще искренне обитает при социализме, кто-то при монархизме. Можно той же самой горючей слезой оплакивать безвременную кончину Пушкина и только что почившую родную мать. Подобное невозможно, скажем, в случае с тем же германским Гете. Ну, понятно – великий поэт, интересный и поучительный, но все-таки отделенный от современности огромными пластами наросшего времени.

Соответственно, в описанных дискуссиях и спорах все сводится к вычислению того точного момента, с которого обнаружился ущерб России. Для некоторых все началось с Перестройки, для других - с революции, для кого-то - с символизма-модернизма. Для Дугина, например, Пушкин испортил русский язык и культуру. Для других христианство погубило высокую духовную культуру российского язычества. Ну, и так далее, и так далее – вплоть до подсечного земледелия. Глубже последнего, вроде бы, российская история пока не проглядывается. Может быть, просто время еще не подоспело?

Все идеи, пафосно оформляемые участниками телевизионных баталий, предлагаются не как нечто, подлежащее определению, дефиниции и доказательству, но как самоочевидное. А про самоочевидное известно: что для кого-то самоочевидно – должно стать обязательным и для всех остальных.

Обозревая все эти страсти, приходишь к выводу, что самоочевидными могут быть только рамки предъявления обществу и обсуждения этих самоочевидностей. То есть возможность каждого свободно их высказывать без применения при том прямого насилия, и при электоральной победе большинства возможность меньшинству по-прежнему спокойно придерживаться своих взглядов и объявлять их. Как ясно, речь идет о формальных правилах, принимающих, зачастую, форму юридических законов. Хотя, понятно, и это для кого-то не вполне самоочевидно.

См. также:

  • Терпение как национальная идея
  • Квинтэссенция менталитета
  • А и вправду, не съесть ли их посла?
  • Про нас и иноземных ослов
  • Эврика!
Пригов Дмитрий Александрович
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).