будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
семейное насилие
Июнь 18, 2025
Страна
Липцер Алексей Давтян Мари Ривина Анна

«Проще умереть, чем попробовать себя защитить»

«Проще умереть, чем попробовать себя защитить»
800-600
Cестры Хачатурян в суде. Источник: / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Следственный комитет предъявил сестрам Хачатурян обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительном сговору, по этой статье Крестине, Марии и Ангелине грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Между тем адвокаты защиты настаивают на том, что сестры Хачатурян действовали в рамках самообороны — авторитарный отец оскорблял и унижал сестер, применял к ним грубую физическую силу — в том числе с использованием оружия, а старшая и средняя сестры подвергались сексуальным домогательствам со стороны отца.

В беседе с корреспонденткой «Полит.ру» Аней Гольдман адвокат 20-летней Крестины Хачатурян Алексей Липцер рассказал, что не только родственники и знакомые сестер, но даже соседи неоднократно обращались в полицию с жалобами на незаконные действия Михаила Хачатуряна в отношении дочерей.

 
Алексей Липцер

«Полиция никак не реагировала. Девочки это видели и знали, что у их отца есть связи в правоохранительных органах. Сестры понимали, что даже если они напишут заявление на отца, никакой реакции не последует, потому что, во-первых, им не поверят, а во-вторых, отец узнает, что они на него жаловались и сделает все возможное, чтобы замять дело. Девочки также боялись, что узнав об их обращении в правоохранительные органы, отец может прийти в бешенство и в очередной раз применить физическое насилие. Чем бы все это для них закончилось — непонятно».

Защита намерена предпринять все возможное, чтобы переквалифицировать дело на стадии следствия: «Мы опасается, что если дело будет доведено до суда по части 2 статьи 105 УК, то уже сложно будет доказать наличие необходимой самообороны и невиновности. Практика говорит о том, что в подавляющем большинстве случаев суды выносят приговоры по той статье, по которой поступает дело от органов следствия и прокуратуры», — сказал адвокат Алексей Липцер.

Адвокат и правозащитница Мари Давтян уверена, что проблема в самой правоохранительной системе.

 
Мари Давтян

«Наша правоохранительная система в принципе не заточена на то, чтобы защищать жертв домашнего насилия, вне зависимости от того, идет ли речь об истязаниях или сексуальных преступлениях, которые к тому же крайне сложно доказать, — считает Мари Давтян. — Из-за бытующих стереотипов о том, что в насилии виновата жертва, что у жертвы всегда есть возможность самостоятельно разобраться с проблемой или просто уйти, полиция не хочет вмешиваться в "дела семейные". В результате, когда доведенные до отчаяния жертвы домашнего насилия (чаще всего это женщины) начинают защищаться подручными средствами и калечат или убивают абьюзеров, правоохранительная система снова не встает на их сторону — жертвам домашнего насилия предъявляют обвинения по статье 105 УК — убийство».

По словам Мари Давтян, «Следственный комитет вообще очень не любит дела о необходимой самообороне, практически всегда следователи квалифицируют такие дела по самой тяжкой статье, даже если самозащита очевидна и есть свидетели. Адвокатам приходится пробивать головой стены, чтобы доказывать очевидные вещи. А следователи говорят: суд переквалифицирует дело, если сочтет необходимым. В результате почти всегда женщины, которые защищались от абьюзеров, оказываются на скамье подсудимых по статье за убийство. Суды же практически никогда не переквалифицируют такие дела, поскольку склонны доверять следственному комитету. Получается порочный круг».

Правозащитница и директор Центра «Насилию.нет» Анна Ривина рассказала о последствиях самозащиты в России.

 
Анна Ривина

«Мы живем в стране, где женщине проще умереть, чем попробовать себя защитить, — считает Анна Ривина. — Это известная проблема, и даже представители власти не раз говорили о том, что самооборону доказать в суде практически нереально. У нас самообороной считается только, если на вас уже конкретно идут с топором, при этом ни в коем случае нельзя защищаться при помощи чего-то пострашнее топора. Проблема даже не в том насколько качественно или некачественно прописан состав преступления на стадии следствия. Проблема в том, что у нас не хотят признавать проблему насилия над женщинами как таковую. Чтобы решить проблему гендерного насилия необходимо не только законодательство, но и правильное отношение к жертвам домашнего насилия. В случае с сестрами Хачатурян следствие выявило, что имело место систематическое физическое и сексаульное насилие в отношении девушек, но все равно следователи считают, что это убийство по предворительному сговору, а не самооборона. Очень хочется надеяться, что дело сестер Хачатурян можно будет использовать, чтобы показать абсурдность правоприменения и, возможно, даже изменить судебную практику, но, честно говоря, надежды надежды мало...»

Липцер Алексей Давтян Мари Ривина Анна
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).