будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ЖКХ Россия правительство регионы Дмитрий Медведев Ивановская область мусорная реформа утилизация отходов Министерство строительства и ЖКХ отставки-назначения
Июнь 18, 2025
Страна
Петрунин Антон

Публичная работа с отходами

Публичная работа с отходами
800-600_nAJVQQA
Михаил Мень. Источник: / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

Аудитор Счетной палаты, бывший министр строительства и ЖКХ и экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень станет новым руководителем Российского экологического оператора вместо Дениса Буцаева, полномочия которого ранее досрочно прекратил Дмитрий Медведев. От Меня правительство ждет «более качественной публичной работы».

По словам вице-премьера России Алексея Гордеева, масштаб поставленных задач, помимо верхнеуровневых управленческих и технологических навыков, требует от руководства компании более качественной и публичной работы с людьми, а также с региональными и муниципальными властями. «Новый порядок сбора, переработки и утилизации отходов должен быть прозрачным и понятным обществу, всем участникам процесса — от каждого сельского и городского жителя до регионального оператора. Поэтому правительство России приняло решение укрепить руководство РЭО», — отметил он.

Михаил Мень имеет внушительный опыт руководства. В разные годы он был вице-губернатором Московской области, заместителем мэра Москвы, затем восемь лет был губернатором Ивановской области. С 2013 по 2018 годы он возглавлял министерство ЖКХ, а в прошлом году был назначен Советом Федерации аудитором Счетной палаты. РЭО создан по указу президента в январе этого года, м 1 января в стране стартовала мусорная реформа. Предшественник Меня на посту руководителя оператора незадолго до увольнения рассказывал, что реализация реформы столкнулась с проблемами.

 
Михаил Мень, Игорь Шувалов, Марат Хуснуллин и Сергей Собянин (слева направо) / АГН "Москва" / фото: Кирилл Зыков

«Мусорная реформа» готовилась с 2017 года, в ее ходе регионам предлагалось решить, как собирать и утилизировать мусор, разработать схему и выбрать под нее регионального оператора. Оплачивается их работа отдельно от услуг комплекса ЖКХ, с начала года на эту систему перешли 80% регионов, отсрочку до 2022 года получили только города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи, глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что россияне не готовы к коммерческим отношениям в сфере обращения с бытовыми отходами, а саму реформу назвал «сырым проектом».

«За полгода ситуация в некоторых регионах ухудшилась. Будем предлагать ужесточение ответственности, искать иные формы работы с юридическими лицами в плане заключения договоров, в том числе прорабатывать схему технологического присоединения. Потому что бизнес не испытывает стойкого желания заключать договоры на вывоз мусора с региональными операторами. Например, вы образовываете мусор, куда вы его дели — непонятно. Кто за это платит — как раз понятно: население. Значит, гибкость здесь невозможна», — заявил Буцаев в начале месяца.

 
Пункт раздельного сбора мусора / АГН "Москва" / фото: Сергей Ведяшкин

Собеседники РБК связывают его отставку с нехваткой аппаратного веса: он, по их словам, не смог добиться оперативного выделения средств на поддержку отрасли от Минфина. «У нас не было претензий к Денису Петровичу. Просто у него не было денег, финансирование РЭО и через него компаний отрасли не было фактически открыто, бюджет был только на бумаге. Для того чтобы деньги появились и решения прошли, Буцаеву не хватило аппаратного веса», — считает топ-менеджер одной из крупных компаний по вывозу отходов.

Это уже вторая масштабная кадровая перестановка в руководстве реформы мусорной отрасли за последний месяц. До Буцаева в начале ноября в отставку ушел куратор мусорной реформы в Минприроды — заместитель министра Владимир Логинов. На место Логинова был назначен Константин Румянцев, работавший помощником Гордеева.

Петрунин Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).