будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 3, 2025
Страна

Путин бросил друга на криминал

Путин бросил друга на криминал
safonov_rg
Фото rg.ru

Президент Владимир Путин назначил питерского чекиста и своего старого знакомого Олега Сафонова полпредом в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО). До назначения новый полпред был заместителем главы МВД России. До Сафонова должность полпреда ДВФО занимал Камиль Исхаков, который сейчас выполняет обязанности заместителя министра регионального развития.

Отметим, что после перехода Камиля Исхакова в Минрегион судьба полпредов оказалась под вопросом. Козак на прошлой неделе высказывался в том духе, что упразднять полпредов не стоит, а вот перепрофилировать – стоит. Вполне можно ожидать их грядущего переподчинения от президента к, скажем, главе Минрегиона, которое с приходом Козака получило большие полномочия. Учитывая, что в прошлом Сафонов некоторое время работал заместителем Козака в южном полпредстве, то есть в определенном смысле является «человеком Козака», можно предположить, что началось распространение влияния бывшего южного полпреда на другие провинции.

30 октября Путин встретился с Сафоновым в подмосковной резиденции в Ново-Огарево и дал ему конкретное поручение. «Олег Александрович, вы направляетесь в один из самых сложных наших регионов и очень важный регион Дальнего Востока. Вы знаете, что к осуществлению намечен целый ряд программ федеральных, региональных, местных. В этой связи – одна из первых задач – это декриминализация региона. Прошу Вас обратить внимание на все аспекты вашей деятельности, включая работу по борьбе с криминалом на Дальнем Востоке», – сказал президент старому силовику, чью работу на предыдущих постах, впрочем, его коллеги оценивают не очень высоко. Например, «Коммерсантъ» выяснил, что, работая в Южном полпредстве, Сафонов прославился лишь тем, что во время празднования Нового года потерял пистолет и удостоверение.

«Совершенно справедливо, я согласен. – ответил Сафонов президенту. – Начать, наверное, надо с декриминализации экономики в рамках преддверия подготовки и проведения форума АТЭС. Безусловно, я постараюсь концентрировать свое внимание на развитии экономики, промышленности, в первую очередь – в социальной сфере на фоне тех событий, проблем, которые произошли в Невельске».

Правительство России в августе одобрило федеральную целевую программу «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Она предполагает финансовые вливания в регион из федерального бюджета в размере 430 млрд рублей. «Если сюда добавить частные инвестиции под конкретные проекты, то сумма составит 566 млрд, и это – далеко не предел», – прзентовал ее тогда экс-премьер Фрадков. Программа предусматривает рост валового регионального продукта до 3,5 триллионов рублей.

 В этой связи и засылаются силовики с опытом работы в регионах на Дальний Восток. Первым из них – Сергей Ушаков, бывший сотрудника Ленинградского управления КГБ, который в последнее время занимал пост первого заместителя директора Федеральной службы охраны – он будет курировать подготовку саммита Организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в 2012 году. Теперь в нагрузку к Ушакову добавлен и «милиционер широкого профиля» Сафонов. В любом случае экс-полпреду Камилю Исхакову требовался надежный сменщик. 

Олег Александрович Сафонов родился 24 августа 1960 года в Ульяновске. Окончил Московское высшее пограничное училище КГБ СССР им. Моссовета, Краснознаменный институт КГБ СССР им. Ю.Андропова и Северо-Западную академию государственной службы. С 1982 по 1991 год Сафронов служил в органах госбезопасности.

C Владимиром Путиным Олег Сафонов познакомился в 1991 году в Санкт-Петербурге. Будущий президент тогда работал председателем комитета по внешним связям мэрии, а Сафонов – главным специалистом этого комитета. Люди, знающие Путина и Сафонова, утверждают, что вскоре у них установились дружеские отношения. Затем Владимир Путин уехал в Москву работать в администрацию президента, а Олег Сафонов работал главным специалистом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (до 1994 года), советником губернатора Ленинградской области, координатором программ Международного фонда «Культурная инициатива». В 2002 году Сафонов стал начальником отдела кадров Госкомрыболовства, а затем, в 2003 году, заместителем полпреда президента в Южном федеральном округе.

Вдобавок, по некоторым данным, Сафонов женат на дочери на дочери помощника президента Виктора Иванова.

В марте 2005 года Олег Сафонов стал аудитором, отвечавшим за контроль над расходованием бюджетных средств, выделенных на национальную безопасность и правоохранительную деятельность. 14 ноября 2006 года назначен заместителем министра внутренних дел РФ где курировал работу «криминального блока», в том числе Департамент уголовного розыска, однако не сработался с сотрудниками – сказалось отсутствие опыта работы в МВД.  7 марта 2007 года был указом президента досрочно освобожден от этой должности.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).