Сегодня продолжатся поиски последней погибшей в авиакатастрофе 24 августа. Спасатели не обнаружили пока тело пассажирки самолета Ту-134, рухнувшего в Тульской области.
В списках погибших она значится как А.Нагаева. Тела остальных пассажиров найдены и опознаны. Поиски продолжатся с наступлением утра, примерно в 7.30.
На борту потерпевшего аварию самолета Ту-134 находилось 35 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.
Сегодня в Москву спецрейсом из Ватикана доставят список Казанской иконы Божьей Матери.
Представительная делегация Римской Католической церкви торжественно передаст образ Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Это произойдет в субботу, в праздник Успения Пресвятой Богородицы. Эксперты единодушно пришли к выводу, что эта икона написана в XVIII веке. История возвращаемой иконы пока недостаточно ясна, и исследования обязательно продолжатся.
В Пакистане сегодня члены парламента выберут нового премьер-министра.
Правящая партия «Пакистанская мусульманская лига» (ПМЛ) и ее союзники выдвинули кандидатуру Шауката Азиза, ранее занимавшего пост министра финансов, а оппозиционный «Альянс за восстановление демократии» предложил кандидатуру Макдума Джаведа Хашми.
Почти нет сомнений в победе Азиза, поскольку ПМЛ имеет подавляющее число голосов в нижней палате Парламента.
В субботу новый премьер даст присягу, и в этот же день получит вотум доверия в Парламенте. На следующей неделе начнется формирование Кабинета Министров.
Сегодня в Москве произойдет открытие второго фестиваля отечественного кино «Московская премьера».
На фестивале пройдет конкурс, в котором примут участие семь полнометражных игровых фильмов. Среди них такие картины, как «Ночь светла» Романа Балаяна, «Папа» Владимира Машкова, «Шиzа» Гульшад Омаровой, «О любви» Сергея Соловьева и «Игры мотыльков» Андрея Прошкина. Откроет конкурс работа Дмитрия Месхиева «Свои».
Как рассказывают организаторы кинофестиваля, главная его цель – возрождение традиций отечественного кинематографа, появление на экранах достойных фильмов.
Победителем первого кинофестиваля «Московская премьера», прошедшего весной 2003 года, стала картина Бахтиера Худойназарова «Шик». Второе и третье место получили фильмы «Ключ от спальни» Эльдара Рязанова и «Тартарен из Тараскона» Дмитрия Астрахана.
Сегодня на Олимпийских играх в Афинах будет разыграно 20 комплектов медалей. Большую часть из них получат легкоатлеты: сразу в семи дисциплинах будет определен победитель и призеры.
Мужчины будут бороться за высшие награды в ходьбе на 50 км, прыжке с шестом и на дистанции 110 метров с барьерами.
В финал шестовиков попали два россиянина: Павел Герасимов и Игорь Павлов.
Среди россиян-ходоков за медали афинской Олимпиады поборются Юрий Андронов, Алексей Воеводин и Денис Нижегородов.
На 110-метровке с барьерами и в финале метания копья среди женщин россиянок не будет.
Зато неплохие шансы на победу имеют отечественные прыгуньи в длину. Татьяна Лебедева, уже завоевавшая «бронзу» в тройном прыжке 23 августа, показала лучший результат в квалификации, улетев на 6,95 метра. Еще две россиянки - Татьяна Котова и Ирина Симагина - показали в предварительных соревнованиях результаты 6,79 и 6,75 метра соответственно и также пробились в финал.
В финальном забеге на 10 тыс метров у женщин примут участие две россиянки - Лидия Григорьева и Галина Богомолова.
В эстафете 4х100 метров среди женщин российская команда будет представлена Ольгой Федоровой, Ириной Хабаровой, Ларисой Кругловой и Юлией Табаковой.
Женской сборной по баскетболу предстоит в полуфинале сразиться со сборной США.
За выход в финал поборются также мужские российские команды по волейболу, гандболу и водному поло.
В пятницу определятся финалисты и на мужском баскетбольном турнире, который проходит без россиян.
В финале мужского турнира по хоккею на траве (21.30) сойдутся сборные Голландии и Австралии.
27 августа медалей можно ожидать и от российских гребцов. В финальном заезде на каноэ-одиночке на 1000 метров на старт выйдет Константин Фомичев, а в соревнованиях каноэ-двоек Россию будут представлять Александр Костоглод и Александр Ковалев.
В шести весовых категориях из 11-ти боксерского олимпийского турнира продолжают борьбу россияне.
На турнире по синхронному плаванию пройдут соревнования в групповых упражнениях
В конном спорте будет разыгран последний комплект наград - в личном первенстве по конкуру (читать).
В Молдавии сегодня, 27 августа, отмечают День Независимости.
По всей стране пройдут торжественные мероприятия. Как передает РИА «Новости», руководство страны возложит цветы к памятнику господарю Молдовы Штефану чел Маре и памятнику погибшим в боях за целостность и независимость республики.
Президент Владимир Воронин приглашен на открытие Аллеи господарей Молдавского государства. Эту композицию составляют десять отлитых в бронзе бюстов самых известных господарей Молдавии. Аллея располагается на территории Министерства обороны страны.
В Кафедральном соборе Кишинева пройдет поминальная служба по погибшим в начале 90-х годов в борьбе за независимость.