будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
терроризм
Май 16, 2025
Страна

Расследование теракта: данные на 9 февраля

Расследование теракта: данные на 9 февраля
vzryv_v_metro

Понедельник, 9 февраля 2004 года. День траура по погибшим во время теракта в московском метро 6 февраля. На Котляковском и Даниловском кладбищах прошли первые похороны погибших. Во многих храмах Москвы проходят панихиды. Москвичи и гости столицы несут цветы и зажигают свечи на станциях "Павелецкая" и "Автозаводская".

За четыре дня, прошедших после взрыва, количество погибших, по официальным данным, увеличилось до 40 человек. Установлены личности 33 погибших, из них 16 женщин и 17 мужчин. 134 человека получили ранения и находятся в больницах Москвы.

За выходные более 1400 человек пришли на станции переливания крови, чтобы сдать свою кровь и таким образом помочь и выразить сочувствие пострадавшим от теракта.

Между тем специалисты утверждают, что количество погибших еще может увеличиться – не все тела еще удалось опознать: на месте взрыва было найдено много фрагментов человеческих тел. "Этот вопрос будет открытым и постепенно будет решаться в течение всего времени, пока будет идти экспертиза по идентификации останков погибших", - сказал руководитель лаборатории Российского центра судебно-медицинской экспертизы, профессор Павел Иванов.

В то же время, как сообщил корреспонденту РИА "Новости" заместитель начальника Московского бюро судебно-медицинской экспертизы Александр Исаев, судебно-медицинская экспертиза по факту взрыва в столичном метро продлится значительно больше, чем месяц. "В ходе идентификации останков пострадавших предстоит произвести целый ряд лабораторных исследований и на это уйдет не один месяц, а значительно больше", - сказал заместитель главного эксперта.

Издание “ГаЗеТа” также полагает, что количество погибших во время теракта превышает официальные данные. Ссылаясь на источник в мэрии Москвы, издание утверждает, что сведения о погибших из каких-то соображений запретили к распространению. По данным источника, списки есть у Юрия Лужкова и Валерия Шанцева, но “ФСБ не разрешила их оглашать, потому что на самом деле их там не 39”. Сами очевидцы, да и простые расчеты взрывотехников говорят о том, что жертв значительно больше. Известно, что во взорванном втором вагоне в живых осталось от 30 до 50 человек. Всего в вагоне, из расчета максимальной загрузки, могло находиться до 330 пассажиров. Сотрудники метрополитена говорят, что обычно на Замоскворецкой ветке в одном вагоне в час пик (именно в это время произошел взрыв) находится примерно 200-250 человек.

В понедельник начались выплаты компенсаций родственникам погибших и пострадавшим. Московское правительство выделило по 100 тысяч рублей семье каждого погибшего, пострадавшим же выплачивают по 50 тысяч рублей.

Сегодня же появилась информация от следственной группы. Вопреки предыдущим заявлением, что взрывное устройство не было начинено металлическими предметами, источник из оперативно-следственной группы утверждает, что бомба была начинена болтами и шариками. "Бомба взорвалась на некотором удалении от пола", что подтверждает версию о террористе-смертнике, отметил источник. По его данным, взрывное устройство было комбинированным. В его состав входили тротил, гексоген и селитра. Взрывчатка могла находиться как в поясе на теле террориста, так и в сумке, которую он держал в руках.

В связи с терактом в московской подземке на железных дорогах Дальнего Востока вводятся повышенные меры безопасности, приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима в местах массового пребывания людей. Это железнодорожные станции, вокзалы и пассажирские поезда. Проводникам категорически запрещено принимать посылки и другие предметы от незнакомых лиц. Тщательно проверяется подвижной состав при подготовке в рейс, в пути следования и по прибытию в пункт назначения на предмет обнаружения посторонних предметов с признаками подрывного устройства. Проводится выборочная проверка документов. Совместно с сотрудниками транспортной милиции будут производиться систематические проверки автоматических камер хранения и багажных отделений вокзалов.

Появились и версии относительно организатора теракта. Как пишет британская газета Sunday Times, за взрывом в московской подземке стоит террорист из Саудовской Аравии Абу аль-Валид. По информации издания, Абу аль-Валид причастен к организации и других терактов в России. В частности, он был вдохновителем захвата заложников в “Норд-Осте”, а также взрывов в Ессентуках и Москве в конце 2003 года. Саудовский террорист постоянно координирует свои действия с главой “Аль-Каиды” Усамой бен Ладеном. Еще в середине декабря 2003 года арабский телеканал “Аль-Джазира” показал видеозапись, на которой Аль-Валид обещает совершить несколько терактов в России с использованием женщин-смертниц.

Sunday Times приводит слова одного из офицеров российских спецслужб, который считает, что Аль-Валид, а также еще один арабский террорист - Абу Омар - становятся одними из самых влиятельных фигур среди чеченских боевиков. Эти люди становятся более влиятельными, чем сами чеченские полевые командиры. Координацию же действий арабских боевиков в Чечне осуществляет террористический центр в одном из ближневосточных государств, заключает газета.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).