будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 1, 2025
Страна

Референдум по ВТО не пройдет!

Референдум по ВТО не пройдет!
wto
Иллюстрация: NR2.Ru

Референдума по ВТО не будет — ЦИК не разрешил. Ничего удивительного: референдумов в России не было уже 20 лет. Власти неудобно выносить на суд народа свои инициативы, ведь тогда велик риск провала. То же и с выборами, и с прочими механизмами «обратной связи» - наша популярная власть боится гласа народа.

Россия активно продвигается к вступлению в ВТО и никакое противодействие этому уже, видимо, не помешает, поскольку государственные власти четко нацелились на это вступление. Центризбирком, например, обнулил шансы на проведение по поводу вступления референдума, на чем настаивала инициативная группа граждан. По данным РИА «Новости», в ЦИКе сочли, что референдум по данному вопросу будет противоречить федеральному конституционному закону «О референдуме».

Сложно сказать, насколько это справедливо. В законе перечислен исчерпывающий список тем, по которым референдум не может проводиться и усмотреть среди них вступление в ВТО довольно затруднительно. Разве только ЦИК счел за такое основание один из подпунктов 6-й статьи этого ФКЗ (На референдум не могут выноситься вопросы «об избрании, о досрочном прекращении, приостановлении или продлении срока полномочий органов, образованных в соответствии с международным договором Российской Федерации, либо должностных лиц, избираемых или назначаемых на должность в соответствии с международным договором Российской Федерации, а также о создании таких органов либо назначении на должность таких лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации»), но это кажется сильно расширительной трактовкой. А по остальным вопросам референдум вполне может проводиться, хотя процедура и является довольно затруднительной.

Казалось бы: вступление России в ВТО касается всех граждан России, так отчего бы ни проводить широкую общественную дискуссию по этому поводу, вырабатывать некий национальный консенсус и даже, вероятно, вынести этот вопрос на прямое голосование? Касается, при этом, в большей степени, нежели какое-нибудь продление срока полномочий Госдумы. Однако референдумов у нас не любят.

Вообще, в путинской политической реальности референдум давно стал типичной спящей мерой. Он есть на местном уровне, но на федеральном он за все время правления Путина не проводился ни разу. Да и вообще последний раз всенародное одобрение властям требовалось только при принятии Конституции в 1993 году.

То есть уже почти 20 лет никаких национальных референдумов в стране не проводится.


Нельзя сказать чтобы граждане или некие их политические представители сильно бились за право проведения референдумов. Только коммунисты по старой памяти то пытаются инициировать референдум, то устраивают свой собственный «народный референдум», который, впрочем, слабо отличим от политтехнологического фейка, которым по сути и является. А так, даже у каких-нибудь «вождей Болотной» идея референдума никакого возбуждения не вызывает.

Понятны симпатии коммунистов и антипатии власти по отношению к прямому народному волеизъявлению по конкретному вопросу. Власти хорошо понимают, что широкая поддержка, которой удается достигнуть на нескольких последних федеральных кампаниях — вещь довольно хрупкая и даже эфемерная. И если персонально Путин популярен, каковая популярность даже может быть претворена в пристойный результат «партии власти», то поддержку конкретных инициатив власти эта популярность никак не гарантирует. А общественный компромисс или там «договор» работает до тех пор, покуда власть не переходит некоторую смутно понятную и ей, и гражданам черту.

Поэтому проведение референдума по конкретному вопросу — всегда риск и проще принять решение кулуарно.


Тоже не гарантия успеха — примером может служить монетизация льгот — но сколько шансов было бы у монетизации, выстави власти вопрос на всеобщее голосование? Что-то подсказывает, что шансов вообще не было, поскольку тут речь не об абстракциях вроде «демократии» или «парламента», а о конкретных доходах конкретных людей.

У ВТО в этом смысле перспективы вряд ли сильно лучше, ведь преимущества от вступления в организацию власти надо доказывать, а вот недостатки много, давно и подробно описывались противниками власти.

Власть находится в вечном положении «единственного европейца» и, что еще занятнее, она это именно так представляет. Такое у нее самоощущение.


Откуда иначе стремление сделать лучше для всех или, по крайней мере, для многих, но так, чтобы все об этом по возможности не узнали ничего конкретного (лучше — вообще ничего) и не могли этому помешать. Когда представители пропаганды в очередной раз заводят старую песню про оппозицию «либералам народ не нравится», они, разумеется, лукавят. Власть ровно так же считает, что ей не повезло с народом, просто аккуратно молчит на эту тему.

Власти нужен контролируемый парламент, чтобы проводить де-факто правую — с многочисленными оговорками — экономическую политику. В этих условиях сильно мешают свободные выборы, по результатам которых никак не вырисовывается устойчивое парламентское большинство. Поэтому выборы обставлены так, чтобы при внешней видимости демократических процедур парламент оставался лояльным или откровенно подконтрольным правительству. Кого волнует глас народа? Он, скорее, мешает, этот глас.

Поэтому референдум как механизм получения обратной связи властью не используется. Да и любые другие формы народного волеизъявления, вплоть до недавних «общественных обсуждений» законов о полиции и образовании в интернете, власть пытается «приручить», путем полной или частичной имитации.

Проблема, разумеется, и в отсутствии языка для общения власти и населения. У населения есть своего рода принцип «презумпции виновности власти» (все, что задумали чиновники, наверняка не к лучшему). Власть же не в состоянии донести любую более-менее сложную мысль до населения и стремится без крайней нужды этого вообще не делать, ограничиваясь топорной пропагандой и прочими манипулятивными механизмами. Надо полагать, что в таких условиях у референдума, как рамки для общения, никаких шансов нет.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).