будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 24, 2025
Страна

Решения Евросуда получили российское гражданство

Решения Евросуда получили российское гражданство
femidd

Конституционный суд (КС) России признал вердикты Европейского суда по правам человека основанием для пересмотра гражданских дел в российских судах, сообщила пресс-служба Суда. В своем постановлении суд предписал внести соответствующие изменения в Гражданско-процессуальный кодекс.

КС постановил, что Российское государство обязано не только выплачивать компенсацию тем, кто отстоял это в Страсбургском суде, но и обеспечивать восстановление нарушенных прав. Решение было принято в результате рассмотрения жалобы россиян, которые выиграли в Страсбурге дела против России, но не смогли добиться пересмотра в российских судах.

До сих пор согласно Гражданскому процессуальному кодексу России (статьи 392-я и 393-я) вердикт Европейского суда по правам человека не был основанием для отмены решения российского суда. Противоречие заключается в том, что при этом уголовно-процессуальный (УПК) и Арбитражный процессуальный кодексы (АПК) считают решение ЕСПЧ достаточным основанием для отмены старого приговора.

Нормы Гражданского кодекса оспорили в Конституционном суде три россиянина - жители Тамбова, Таганрога и Ростова. КС начал рассмотрение дела в конце января этого года.

Жалобы подали летчик Алексей Дорошок, который стал инвалидом на чеченской войне, но не получил пенсию и не смог добиться ее в суде; также безуспешно судившийся за выплаты ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Кот; а также жительница Таганрога Елена Федотова, которая выиграла мелкий гражданский иск, но затем приговор суда был оспорен на городском уровне. Все трое отстаивали свои права в Страсбургском суде и выиграли, но российские суды отказались отменять старые вердикты.

Представители истцов в Конституционном суде указывали на то, что возможность пересмотра решения судов по уголовному и арбитражному кодексам и невозможность пересмотра по административному нарушает принцип юридического равенства. А представители российских властей в Конституционном суде высказывались против удовлетворения жалобы истцов, считая, что это нарушит "стабильность системы правосудия".

В прошлом году Россия стала лидером по числу жалоб в Европейский суд: 28,1% исков были поданы в отношении России, 11% - против Турции, 8,4% - против Украины и 8,2% - против Румынии. В 2008 году в Страсбургский суд обратилось более 27 тысяч россиян, что также составляет 28% от общего числа обращений. При этом решения принимаются лишь по очень небольшой части обращений. За десять с лишним лет страсбургским судом были вынесены резолюции по 800 российским делам. В 95% случаев было констатировано нарушение прав человека.

Россия ратифицировала конвенцию, которая обязывает государство, подписавшее ее, признавать решения Европейского суда по правам человека, около 10 лет назад. При этом предписания Евросуда по правам человека выполняются в России лишь частично. Например, один из ее подзащитных, выигравший дело в Страсбурге, должен был получить в качестве компенсации несколько десятков тысяч евро, но накануне перевода денег к нему пришли сотрудники правоохранительных органов и потребовали "откат" от присужденной суммы.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).