будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Дагестан Приамурье Чечня Сахалинская область Томская область Тульская область
Июль 12, 2025
Страна
Дмитриева Виктория

#Россия 02.03 Главное

#Россия 02.03 Главное
800-600_a8KlScN
Оюб Титиев в суде

Главная новость

Генпрокуратура сочла законным арест правозащитника Титиева

Генпрокуратура не нашла нарушений в задержании и уголовном преследовании чеченского правозащитника и главы регионального отделения общества «Мемориал» Оюба Титиева. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Как заявили в ведомстве, при остановке автомобиля Титиева и его осмотре нарушений закона со стороны полиции зафиксировано не было. 

Ранее Совет по правам человека при президенте РФ обратился в Генпрокуратуру в связи с жалобами председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Андрея Черкасова и самого Титиева на необоснованное уголовное преследование. Титиев является главой республиканского отделения «Мемориала». 

В СПЧ заявляли, что задержание Титиева может быть связано с его правозащитной деятельностью, а наркотики, обнаруженные в его личном автомобиле, могли быть ему подброшены с целью компрометации. Также сообщалось о преследовании родственников правозащитника в Чечне.

9 января машину Титиева остановили на трассе, после чего он был задержан по подозрению в хранении наркотиков. В транспортном средстве, со слов полицейских, было найдено 180 граммов марихуаны. Титиев, в свою очередь, утверждает, что пакет с наркотиком ему подбросили сотрудники ДПС.


Антиновость

СК возбудил дело в отношении главы Дербентского района Дагестана

Следственный комитет возбудил дело о превышении полномочий в отношении главы Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону.

 
Магомед Джалилов

Как установило следствие, в 2015 году Джелилов, занимая пост врио главы Дербентского района, незаконно подписал постановления о предоставлении двум местным жителям земельных участков площадью по одному гектару каждому для ведения личного подсобного хозяйства.

Своими действиями Джелилов нанес муниципалитету ущерб в размере 2,2 млн рублей.

Ранее в администрации Дербентского района прошли обыски.


Непонятная новость

Владелец затоптавшего посетителя экопарка в Тульской области верблюда заплатит штраф

Следствие в Тульской области отказалось возбуждать уголовное дело против хозяина верблюда, затоптавшего насмерть нетрезвого посетителя местного экопарка. Об этом сообщает «Интерфакс».

Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. 

 
Верблюды задержанные сотрудниками МЧС / tvc.ru

В отношении владельца животного было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях «нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил». Хозяину верблюда назначено наказание в виде штрафа.

27 января на территории экопарка нетрезвый 53-летний мужчина попытался покормить верблюда, после чего животное затащило его на территорию вольера и нанесло ему несколько ударов. От полученных повреждений мужчина скончался в больнице.


Ассорти

В Южно-Сахалинске из-за снегопада введен режим ЧС 

В Южно-Сахалинске введен режим чрезвычайной ситуации в связи с сильным снегопадом, принесенным тихоокеанским циклоном. Об этом сообщает РИА Новости. 

В городе не ходит общественный транспорт по причине практически нулевой видимости, снегоуборочная техника не может чистить дороги.

Мощный циклон пришел на юг Сахалина и Курильские острова из Японского моря минувшей ночью. Он сопровождается ураганным ветром до 38 метров в секунду и сильным снегопадом.

*

В Приморье пограничники изъяли нелегальную партию осетров на 22,5 млн рублей для московских ресторанов  

 
Осетр на берегу / pixabay.com

Пограничники задержали в порту Владивостока около 23 тонны рыбы осетровых пород, незаконно ввезенных в Россию и предназначавшихся для транзита в Москву. Об этом сообщает «Интерфакс»

Из какой страны была завезена рыба, не уточняется.

При этом в Пограниченом управлении ФСБ России по Приморскому краю не исключили, что конечным пунктом ее назначения могли стать крупные рестораны Москвы, в которых предлагают различные рыбные деликатесы.

*

В Томской области введен карантин по бешенству

В поселке Тымск Каргасокского района Томской области введен карантин в связи с выявлением случая бешенства у домашнего животного. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщили в пресс-службе областного управления ветеринарии, основанием для введения карантина стало агрессивное поведение сторожевой собаки в отношении своих владельцев. Накануне животное контактировало с дикой лисой, которая проникла в личное подворье.

У собаки, которую пришлось усыпить, было выявлено бешенство. В связи с этим ветеринары проводят вакцинацию всех собак и кошек поселка.

Последний единичный случай установления карантина по бешенству животных был зафиксирован в Томской области летом 2013 года на территории поселка Заречный Томского района, когда в частное подворье пробралась лиса и оцарапала корову.

Дмитриева Виктория
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).