будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Екатеринбург Крым Омск Ярославль Владимирская область Дальний Восток
Май 15, 2025
Страна

#Россия 26.02 Главное

#Россия 26.02 Главное
600-450_5Bbpz9R
Раскопки финского захоронения. Источник: Фото: Институт археологии РАН

Главная новость

Во Владимирской области нашли 2000-летний финский могильник 

Ученые из Института археологии РАН обнаружили в Гороховце Владимирской области уникальный финский могильник, которому, по оценкам ученых, может быть до двух тысяч лет. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу института.

Грунтовый могильник начала I тысячелетия нашей эры был найден в центральной части города летом 2017 года. 

По словам одного из руководителей экспедиции Сергея Милованова, находка этих захоронений стала полной неожиданностью для археологов. На территории городов Северо-Восточной Руси финские могильники практически не известны, пояснил он. Изучение могильника поможет ученым лучше понять особенности быта и культуры финских племен, которые были предшественниками славян в Волго-Окском регионе.

Ученые исследовали три погребения, в которых были найдены детали костюмов и предметы – топор-кельт, наконечник копья, железные кольчатые удила, железные ножи, железные пряжки и две фибулы из цветного металла. В одном из захоронений обнаружены украшения из цветного металла – умбоновидная подвеска, сюлгама (застежка-фибула) и ременная пряжка.

Раскопки на территории Гороховца ведутся с 2015 года при поддержке Министерства культуры РФ. За последние три года ученым удалось найти подтверждения, что город возник в середине XII века.


Антиновость

Фигурантам дела «Дальспецстроя» огласили сроки 

Дальневосточный окружной военный суд признал фигурантов дела о хищениях на «Дальспецстрое» виновными в растрате, и обязал возместить ущерб в размере 5 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Суд признал бывшего главы «Дальспецстроя», выступавшего генподрядчиком строительства космодрома Восточный в Амурской области Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина виновными в злоупотреблениях должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома Восточный.

 
Юрий Хризман и Владимир Ашихмин. Фото: Архив ИА AmurMedia

Хризмана приговорили к 12 годам колонии общего режима со штрафом в 1,5 млн рублей, Ашихмина - к семи годам колонии.

Им вменяется погашение кредитов «Дальспецстроя» частью выданных на строительство объектов космодрома авансов, а также растрата при поставках предприятию цемента, автомобильных шин и металлопродукции. С обоих фигурантов солидарно взыскан ущерб по иску Роскосмоса в размере 5,2 млрд рублей. Они также лишены права занимать должности в госорганах. 

Михаила Хризмана и бывшего спикера Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова суд признал виновными в присвоении или растрате, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Их приговорили к 5,5 лет и семи годам колонии общего режима соответственно. Они также должны выплатить штрафы в 800 тысяч и 900 тысяч рублей.

Помимо этого дела, по иску Главного военно-строительного управления № 6 (бывший «Дальспецстрой») суд также постановил взыскать с подсудимых Юрия и Михаила Хризманов в солидарном порядке свыше 26 млн рублей, а с Юрия Хризмана и Виктора Чудова более 60 млн рублей.

 

Непонятная новость

Ярославское агентство по взысканию долгов задолжало 14 млн рублей

В Ярославле коллекторское агентство задолжало 14 млн рублей коллекторам. Об этом сообщает Regnum.

Организация, основным видом деятельности которой является сбор платежей по кредитам, сама оказалась в долгу у коллекторов.  

В результате суд постановил арестовать имущество агентства. Судебные приставы арестовали денежные средства, находящиеся на счетах организации, а также зарегистрированные на агентство автомобили — Cadillac Escalade, Mercedes Benz и Ford Focus. Также суд арестовал принадлежащее агентству здание и земельный участок, расположенные в соседней области.

Как сообщили в самом агентстве, сумма долга снижается в судебном порядке. Однако в службе судебных приставов эту информацию не подтвердили.


Ассорти

В Омске инвалида убили из-за неправильно понятого жеста

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с убийством глухонемого соседями из-за неверно интерпретированного жеста. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на СУ СК по Омской области.

 
Подсудимый в зале суда

Конфликт произошел в селе Сергеевка 24 февраля. Между 36-летним инвалидом и супругами, проживающими по соседству, произошла ссора. По версии следствия, глухонемой жестом попросил закурить, однако выпившему соседу показалось, что жест носил оскорбительный характер.

После этого началась драка, в ходе которой мужчины упали на землю и продолжили борьбу. Гражданская жена соседа попыталась вступиться за сожителя и нанесла инвалиду несколько ударов по голове мясорубкой. В результате глухонемой мужчина получил тяжелую травму и скончался в больнице.

В отношении 39-летней женщины возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего». 

* 

В 2018 году количество пляжей в Крыму увеличится до 450‍

Количество пляжей в Крыму к лету 2018 года увеличится с 387 до 450. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра курортов и туризма региона Вадима Волченко.

Купальный сезон в Крыму будет открыт с 1 июня.

 
Девушка на пляже / pixabay.com

Как сообщил Волченко, все пляжи будут оборудованы спасательными средствами, на каждом пляже будут дежурить матросы-спасатели.

В 2017 году Крым посетили до 5,39 млн туристов. Ожидается, что к 2020 году число туристов может превысить планку в 8-10 млн человек в год.

*

В Екатеринбурге ожидается двухдневный снегопад

В Екатеринбурге ожидается сильный снегопад, который может затянуться на несколько дней. Об этом сообщается на сайте администрации города.

По прогнозам, обильные осадки ожидаются 27 февраля во второй половине дня. Как отмечают синоптики, на Екатеринбург выпадет до 11 мм осадков в водяном столбе.

В связи со снегопадом дорожные службы города будут переведены на усиленный режим работы. Коммунальные службы просят жителей не парковать машины у обочин дрог и в парковочных карманах, чтобы уборочная техника могла оперативно очищать улицы от снега.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).