Таможенная война, вызванная молдавско-украинской блокадой Приднестровья, перерастает в дипломатическую и экономическую войну Молдавии и России, которая демонстративно заняла сторону непризнанной республики. Кишинев назвал «неприемлемыми» слова российского посла Николая Рябова о ситуации в Приднестровье и вызвал из Москвы своего представителя для консультаций. В Москве подготовлен комплекс мер, призванный заставить Кишинев отказаться от претензий на Приднестровье.
Дипломатический скандал разразился после гневной речи посла России в Молдавии Николая Рябова. В понедельник, говоря о введении Молдавией и Украиной нового режима транзита грузов через государственную границу, Рябов обвинил Кишинев в нарушении международных договоренностей. Посол имел в виду подписанный в 1997 году Меморандум по приднестровскому урегулированию, в котором Приднестровью предоставлено право на внешнеэкономическую деятельность. Введение нового режима на границе он назвал "продуманной политической акцией", которая преследует цель "доведения ситуации в регионе до социального взрыва".
В среду вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан в письме главе российского МИДа Сергею Лаврову заявил, что высказывания Рябова «явно тенденциозны и не вписываются в практику дипломатического диалога между двумя суверенными государствами».
В тот же день МИД Молдавии вызвал для консультаций своего посла в Москве Василия Стурзу.
Между тем лидер Приднестровья Игорь Смирнов призвал урегулировать таможенный кризис в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Украина, Россия, ОБСЕ, а также США и ЕС в качестве наблюдателей).
«Развязанная против Приднестровья молдавско-украинская блокада преследует цель ликвидировать государственность Приднестровья», – передает ИТАР-ТАСС слова Смирнова.
По его словам, необходимо выработать систему мер, которые позволят «адекватно отвечать на выпады Молдавии, желающей руками Украины вернуть Приднестровье в свое правовое поле».
«Кишинев надеется, что с введением очередной блокады в Приднестровье будут царить паника и хаос, и в республике произойдет гуманитарная катастрофа. Но этого не будет», - сказал Смирнов. Он также призвал руководство России признать государственность Приднестровья и других непризнанных государств в СНГ.
По подсчетам властей Приднестровья, общие экономические потери непризнанной республики из-за введения властями Молдавии и Украины нового порядка прохождения грузов через приднестровский участок молдавско-украинской границы составили $46,4 млн. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве первый заместитель министра промышленности непризнанной республики Юрий Ганин.
Он также отметил, что Приднестровье сейчас испытывает самый серьезный кризис за все 15 лет своего существования. По словам Ганина, особенно тяжелым для республики будет апрель, так как к этому времени предприятия почти полностью выработают сырьевой запас, а поступления на их счета сейчас близки к нулю.
Ганин выразил надежду на содействие российской стороны в предотвращении блокирования экспорта из Приднестровья, большая часть которого направляется в Россию. Он также добавил, что Приднестровье рассчитывает на помощь России в «создании устойчивого механизма реализации прав приднестровской стороны на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность».
Отметим, что главные свои надежды Тирасполь возлагает на Москву, где уже спланирован и введен в действие комплекс мер, призванный заставить Кишинев отказаться от претензий на Приднестровье. Среди этих мер будет бойкот товаров, в частности молдавских вин. Может быть использован и «газовый рычаг»: в апреле истекает контракт, в котором оговорено, что Молдавия платит $110 за тысячу кубометров российского газа. По условиям "Газпрома" новая цена составит $160.
Приднестровью же Россия оказывает гуманитарную помощь. Накануне партия «Единая Россия», правительство Москвы и Подмосковья направили в Приднестровье колонну из 230 тонн гуманитарной помощи. А сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов выразил недоумение тем, что украинские власти препятствуют прохождению российского гуманитарного груза в Приднестровье. «Кроме того, было предложение убрать всю, как они выразились, пропагандистскую символику на автомобилях - флаг России, правительства Москвы и Московской области, эмблему "Единой России" и тех организаций, которые участвовали в подготовке груза», - сказал Грызлов.
Сегодня же лидер Приднестровья Игорь Смирнов обратился с просьбой о гуманитарной помощи к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. В письме белорусскому президенту говорится, что регион стоит на грани гуманитарной катастрофы.
Кроме того, в Тирасполе выжидают, чем закончатся парламентские выборы на Украине, которые пройдут в предстоящее воскресенье. Глава МИД ПМР Валерий Лицкай уверен, что сможет договориться с новым украинским правительством.