Министерство транспорта России все же выдало грузинской авиакомпании Georgian Airways разрешение на выполнение нескольких чартерных перелетов из Тбилиси в Москву и Санкт-Петербург. Долететь из грузинской столицы в российскую напрямую можно будет с 8 по 10 января, а в Санкт-Петербург — только 9 и 10 числа.
21 декабря авиакомпания Georgian Airways обратилась к российским властям с просьбой возобновить прямое авиасообщение между двумя странами. Российский Минтранс заявку к рассмотрению принял, после чего в тбилисском международном аэропорту даже начали продавать билеты в Москву и Петербург.
Однако в ожидаемые сроки российские власти так и не выдали разрешение, в результате чего билеты на 26 и 27 декабря компания Georgian Airways была вынуждена аннулировать. Россия выдала разрешение на полеты 29 и 30 декабря, однако на этот раз уже грузинская сторона отказалась от полетов, сославшись на нехватку времени для подготовки. Тем не менее, тогда представители Georgian Airways пообещали, что с 6 по 25 января авиасообщение между странами все же будет восстановлено.
Авиаперелеты между Россией и Грузией были приостановлены Москвой из-за обострения отношений между двумя странами еще в 2006 году. В 2008 году Москва на некоторое время позволила восстановить сообщение, но из августовской войны в Южной Осетии полеты вновь были приостановлены. Все это время чтобы добраться из России в Грузию люди вынуждены летать через Минск, Киев, Баку, Стамбул или другие аэропорты. Недавно впервые с начала войны между двумя странами был открыт наземный пункт пересечения границы, пока что это единственный легальный вариант попасть напрямую из России в Грузию и наоборот.