Российские моряки наконец освобождены из нигерийской тюрьмы, где они провели два года, под залог. Добиться этого удалось при содействии известного общественно-политического деятеля Ары Абрамяна - посла доброй воли ЮНЕСКО и руководителя Союза армян. Сегодня ночью 12 моряков прибыли в гостиницу торгпредства РФ в Лагосе, где будут дожидаться очередного заседания суда. Их отпустили из тюрьмы под залог паспортов и гарантии посольства России. Главное условие суда - моряки должны присутствовать на слушаниях своего дела.
Представитель посла доброй воли ЮНЕСКО в Нигерии Дмитрий Ерютин говорит, что самочувствие моряков "в принципе нормальное, насколько может быть после двух лет в тюрьме". По его словам, врач посольства их осмотрел, но он не специалист широкого профиля, поэтому потребуется дополнительное медицинское освидетельствование. В ближайшее время моряки будут отдыхать и приходить в себя.
"Следующий наш шаг - добиваться оправдательного приговора в связи с недоказуемостью обвинения. С учетом того, что интересы наших моряков защищает новый адвокат, нанятый и оплачиваемый послом доброй воли ЮНЕСКО Арой Абрамяном, это вполне реально", - сказал Ерютин.
Российских моряков, команду греческого танкера African pride, ходившего под панамским флагом, арестовали два года назад по обвинению в контрабанде нефти. Танкер был задержан 8 октября 2003 года недалеко от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Моряков обвинили в контрабанде и посадили в тюрьму строгого режима, а танкер был угнан греческим владельцем в другую страну. Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания - в марте 2004 года. Владельцев танкера никто не разыскивал.
Контрабанда нефти считается в Нигерии очень серьезным преступлением. Обвинение требует для моряков пожизненного заключения, а те, в свою очередь, настаивают на своей невиновности и говорят, что не знали, чья нефть находится в трюмах.
Российские моряки сидели в тюрьме строгого режима Кири-Кири в очень суровых условиях - по трое в клетках два на три метра, спали на бетонном полу. Питались рисом и рыбой. Успели по нескольку раз переболеть малярией и другими тропическими болезнями. Лишь совсем недавно их перевели в тюрьму с более-менее человеческими условиями.
Когда моряков арестовали, они сразу обратились в российское посольство. Жены моряков, пытаясь добиться освобождения своих близких, обращались в различные инстанции, объявляли голодовку. Однако только этим летом, после того как жены написали президенту Путину и главе МИД Лаврову, Москва стала предпринимать активные действия, для того чтобы облегчить участь россиян. Сергей Лавров направил 15 июля послание своему нигерийскому коллеге Олуйеми Адениджи, призвав того принять меры, а 26 июля министр юстиции РФ Юрий Чайка обратился с посланием к министру юстиции Нигерии Байо Оджо с просьбой оказать личное содействие в разрешении вопроса.
Решение об освобождении всех 12 моряков под залог паспортов и гарантии российского посольства было принято 5 августа 2005 года, однако из-за различных бюрократических проволочек постоянно затягивалось. В частности, посол Игорь Мелихов, который должен был подписать необходимые бумаги, уехал в отпуск.
Российские правозащитники допускали, что власти африканского государства, удерживая моряков, возможно, пытаются извлечь из этого некую финансовую выгоду. Попытки получить вознаграждение были и раньше, когда задерживались суда в Нигерии и других африканских странах. Так, по словам руководителя правозащитной организации "SOS Россия" Антона Самойленкова, посещавшего моряков в тюрьме, дело умышленно затягивает прокурор Аджока, почти в открытую требовавшая 10 тыс. долларов за прекращение дела. При этом за два года приговор морякам так и не был вынесен - скорее всего потому, что у прокуратуры просто нет доказательств виновности.