будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 6, 2025
Страна

Российский газ пойдет в обход

Россия начинает сегодня строительство крупнейшего на континенте Северо-Европейского газопровода (СЕГ), который должен напрямую снабжать газом страны Западной Европы через Балтийское море в обход Украины, Польши, Белоруссии и Балтийских стран.

В поселке Бабаево Вологодской области состоится торжественная церемония сварки первого стыка. В мероприятии примут участие премьер-министр Михаил Фрадков, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Договоренности о строительстве газопровода подписали в сентябре «Газпром» и германские концерны E.ON и BASF. Доля «Газпрома» в СП составит 51%.

Трасса нового газопровода протяженностью в 1200 км начинается от действующего трубопровода Грязовец-Выборг в районе Бабаевской компрессорной станции, пройдет по территориям Вологодской и Ленинградской областей, а затем от Выборга по дну Балтийского моря до побережья Германии. В перспективе трубопровод протянется еще на 1800 км, через Скандинавию в Великобританию.

С выходом СЕГ на проектную мощность Россия сможет ежегодно поставлять по нему в Европу 55 млрд кубометров газа. Это чуть больше половины объема, который Россия поставила в дальнее зарубежье за 8 месяцев 2005 года.

В Минпромэнерго говорят, что «реализация проекта СЕГ является важной частью инициативы Евросоюза "Северное сияние", главный вопрос которой заключается в создании новых маршрутов экспорта энергоносителей».

Основной целью строительства СЕГ провозглашается обеспечение бесперебойных поставок в Западную Европу. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорит, что «российская газотранспортная система впервые будет напрямую связана с германской, а значит, и с системой Евросоюза».

Однако у дела есть и политическая составляющая, которая играет гораздо большую роль. Планы по строительству СЕГ вызвали неудовольствие у транзитеров российского газа – Польши, Украины и Балтийских стран, которые покупают газ по сниженным ценам в обмен на транзит в Европу.

В сентябре, после подписания российско-германских договоренностей, Польша заявила, что проект плох с экономической и главное - с политической точки зрения. Более того, в Варшаве проект сравнивают с пактом Молотова-Риббентропа по разделу Польши. Наиболее прозрачно высказался премьер Литвы Альгирдас Бразаускас, по словам которого, в случае реализации проекта страны Балтии и Польша «будут оставлены на милость России».

Реакция Украины была более спокойной. Председатель правления «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко сказал, что СЕГ не будет представлять угрозу украинским интересам и Украина все равно останется самым большим транзитером российского газа.

Со стороны России председатель комитета Госдумы по вопросам энергетики, транспорта и связи Валерий Язев сказал в свою очередь: «Транспортировка по СЕГ не будет более дешевой, но в результате этого мы отходим от политической зависимости». По его словам, новый газопровод «станет дополнительным рычагом России в политических переговорах».

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).