будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 12, 2025
Страна

Русский Forbes решили не резать

Русский Forbes решили не резать
axel_springer_reuters

Скандал, который разгорелся вокруг русской версии журнала Forbes и грозил репутации издания, завершился на удивление быстро и благополучно. В пятницу о скандале написали два ведущих деловых издания – «Коммерсантъ» и «Ведомости», что сразу же сделало Forbes темой дня. К вечеру заголовки агентств о том, что декабрьский Forbes скоро появится в продаже, больше напоминали рекламные сообщения.

Все началось с того, что накануне в продажу должен был поступить декабрьский выпуск журнала, однако из-за статьи, посвященной самой богатой женщине России, жене столичного мэра Елене Батуриной, издательский дом Axel Springer Russia уничтожил весь тираж. Глава издательского дома Регина фон Флемминг приказала заменить статью о Батуриной другим текстом.

В статье, которая вызвала скандал, было рассказано об истории компании Елены Батуриной «Интеко» – с того момента, как предпринимательница начала бизнес с выпуска пластмассовых тазиков, до нынешних проектов в недвижимости и создания паевого фонда «Континенталь» с активами 87 млрд рублей. Помимо всего прочего, репортеры задались вопросом, правы ли те, кто связывает успехи Батуриной и «Интеко» с личностью ее мужа, столичного мэра Юрия Лужкова, и попытались предположить, что будет с бизнесом «Интеко», когда Лужков покинет свой пост.

В официальном заявлении, опубликованном на сайте Axel Springer, было сказано, что журналисты нарушили принцип профессиональной этики. ИД приводит фрагмент  интервью Батуриной журналу: «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав». А на обложку номера была вынесена лишь часть фразы – «Мне гарантирована защита». Это, по мнению руководства ИД, могло ввести в заблуждение читателей.

Главный редактор журнала Максим Кашулинский в знак протеста подал заявление об отставке. Он выразил уверенность, что дело вовсе не в названии статьи, поскольку в итоге она и так была изменена на фразу «Мне, как инвестору, гарантирована защита» и согласована с героиней материала.

Один из сотрудников журнала сказал »Ведомостям», что в действительности руководство Axel Springer не захотело ссориться с компанией «Интеко». По его словам, накануне выхода журнала с копией искового заявления в редакцию Forbes приезжал вице-президент «Интеко» по внешнеэкономическим связям Илья Парнышков. Представители «Интеко» называли статью тенденциозной и грозили издателю исками о защите деловой репутации. 

Участники медиарынка предрекли печальное будущее русскому Forbes. Они заявили, что скандал свидетельствует либо о неточности журналистов в цитатах и фактах, либо о готовности идти на компромисс в ущерб собственному мнению.

Протест против снятия тиража выразил и владелец лицензии – американская редакция Forbes, которая встала на сторону журналистов. Там потребовали от Axel Springer Russia выпустить текущий номер в том виде, в каком он был напечатан. В противном случае Forbes грозится отозвать у издательского дома лицензию на издание русской версии журнала.

После заявления американцев представитель Axel Springer Russia сообщил, что решение не печатать статью о Батуриной было отменено. Но в декабрьском номере будет исправлена цитата Елены Батуриной, которая стала поводом для уничтожения тиража.

Таким образом, уже к середине дня налицо имелся хэппи-энд, а Максим Кашулинский давал РИА «Новости» пафосные комментарии о том, что спасение тиража стало «стало возможным благодаря поддержке независимых СМИ в России и за рубежом». Он сказал, что тираж выпустили из типографии и отправили распространителям. «Наши издатели, наконец, поняли, что цензура недопустима, и что журнал должен выйти в том виде, в котором он был отправлен в типографию», – заключил Кашулинский.  

Axel Springer. Справка

Основанный в 1946 году немецким журналистом Акселем Шпрингером издательский дом Axel Springer AG сегодня – один из крупнейших в Германии и в Европе. Более 150 газет и журналов издается в 27 странах мира, причем более 120 из них – за пределами Германии. Годовой объем продаж компании составляет €2,4 млрд, чистая прибыль – €147,5 млн. В компании работают около 11 000 сотрудников. Основными стратегическими приоритетами компании являются: завоевание лидирующих позиций на рынках немецкоговорящих стран, расширение международного присутствия, а также развитие сектора электронных изданий. В Восточной Европе компания представлена в Венгрии, Польше, Чешской Республике и в России. В Западной – представительства работают во Франции, Испании и Швейцарии. За пределами Европы компания представлена в Китае.

Российское подразделение немецкого издательского концерна Axel Springer AG основано в 2003 году. В России Forbes издается с 2004 г. ЗАО Axel Springer Russia, «дочкой» немецкого медиахолдинга Axel Springer AG. Лицензией на издание Forbes Russia обладает ЗАО Axel Springer Russia, владелец товарного знака – Forbes Inc. Помимо Forbes Axel Springer Russia издает лицензионные Newsweek, Wallpaper, Computer Bild и OK!.

Финансовые показатели ИД в России не разглашаются. По оценкам экспертов, выручка компании в 2005 г. составила около $20 млн.

31 марта 2005 года в Москве состоялось награждение победителей конкурса Ассоциации распространителей печатной продукции «Лидер продаж 2004 года». Журнал «Русский Newsweek» стал обладателем диплома в номинации «Еженедельные издания». Журнал Forbes получил диплом как лидер продаж среди деловых изданий.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).