будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 13, 2025
Страна

Сферический лидер в вакууме

Сферический лидер в вакууме
put
Владимир Путин во время интервью.. Источник: пресс-служба премьер-министра.

В интервью Владимир Путин определился с тем, на кого он похож. Складывается некий образ идеального политика по Путину. Он — рабочая лошадка, как Иосиф Сталин, борется с кризисом, как Рузвельт, и добивается стабильности, как де Голль. Похоже, Путин уверовал в собственную пропаганду, как Николай Второй.

Стилистика интервью Владимира Путина удивляет тем набором образов, которые использовал бывший и будущий президент России. Здесь и могла быть только стилистика, поскольку реалии политической борьбы между сторонниками второго срока Медведева и третьего срока Путина вряд ли кто-то в обозримом будущем раскроет. Не раскрыл их и Путин.

Во-первых, абсолютно незаметной была какая-либо эволюция взглядов политика. Кризис и четыре года в кресле премьер-министра, кажется, не заставили усомниться в правильности собственной политики. В том числе экономической — по выделению дотаций безнадежно убыточному «АвтоВАЗу», спасению крупных корпораций и повышению налогов для всего бизнеса. Наоборот, премьер гордится тем, что сделал на посту: «я считаю, что правительство России в эти годы, несмотря на кризис, работало достаточно эффективно».

Мерилом успеха и причиной своего возвращения Путин считает «доверие людей». Нет, он намекнул, что в курсе того немудреного обстоятельства, что значительная часть «простых людей», с которыми он общается в ходе работы ряженые или нужным образом заряженные. Однако убедили его, по словам премьера, вернуться в Кремль именно «не подставные» люди в регионах. В этом слышится некоторое кокетство, но заявление сделано — основой собственной легитимности Путин полагает народную поддержку. Даже при том, что на практике его политика — политика не столько популиста, сколько представителя конкретных элит.

Таким образом, бывший и будущий президент полагает, что у него имеется широкая, массовая поддержка в народе, выдающая ему карт-бланш на проведение практически любой политики (в рамках разумного) и дезавуирующая любую критику в адрес Путина лично и его политики. И на вопрос «объяснитесь, почему Вы поступили таким-то образом?» всегда можно сказать «а меня народ любит».

 

Иллюстрация: Сергей Елкин

 

Похоже, Путин и впрямь уже видит себя историческим деятелем мирового масштаба. В беседе с руководителями телеканалов (жанр, кстати, использовался до сих пор исключительно Дмитрием Медведевым — премьер его бесцеремонно присвоил) исторические деятели и впрямь частенько упоминались. Например, действующий премьер хвалится рабоспособностью — не только своей, но и Дмитрия Медведева. И говорит, что они работали больше, чем любой из послевоенных советских лидеров. Конечно, так демонстративно топтать предшественников на посту — суть не уважение к самой идее власти и выглядит странновато.

Однако с кем сравнивает свою работоспособность Владимир Путин?

Очевидно, что с довоенными советскими лидерами, а конкретнее — с Иосифом Сталиным и, возможно, Владимиром Лениным, хотя тот последние два года из шести у власти болел и особой работоспособностью похвастаться не мог. Открещиваясь от анекдотического Брежнева Путин тут же сравнивает себя со зловещим Сталиным. Странное сравнение. Работоспособность президента, как и любого менеджера, является следствием невозможности перепоручить работу формально отвечающим за нее людям.

Сталин управлял всем сам из-за того, что не доверял никому вокруг и был вынужден в силу подозрительности решать все вопросы (вплоть до редактирования Краткого курса или определения репертуара театров) самостоятельно. Причина работоспособности Путина приблизительно в том же.

В государстве — не в последнюю очередь усилиями самого Путина — не созданы или сознательно разрушены все институты, формализованной системы сдержек и противовесов не существует, все средства распределяются в Москве. Вот и приходится любым восстановлением домов погорельцев или квартирами для ветеранов заниматься первым лицам.

Вписывать себя только в контекст «наших берез» будущему президенту не с руки. В эпоху глобализации важно и то, что о тебе скажут и подумают на Западе, поэтому у Путина появляется еще пара героев — президент США в 30-е-40-е годы Франклин Делано Рузвельт и президент Франции в 60-е Шарль де Голль.

Франклин Рузвельт — старая заготовка. Еще в 2007 году политтехнологи, работавшие на Кремль, сравнивали Путина с Рузвельтом.

Таким образом обыгрывалась тема возможности третьего срока: успешному президенту народ готов предоставить третью и даже четвертую легислатуру. Новый повод для сравнения появился с началом кризиса — Рузвельт стал президентом в эпоху Великой депрессии (нынешний кризис, помнится, именовали самым тяжелым с тех пор) и в историю вошел как активный борец с кризисом.

Правда, критики «Нового курса» еще в 30-е винили президента в том, что его политика способствует продолжению рецессии. Впрочем, все это мелочи, поскольку первые восемь лет правления Рузвельта прошли под знаком кризиса, но на выборах за него исправно голосовали — в 1940 году он был переизбран на третий срок. А начавшаяся война не просто заставила забыть об экономических трудностях, но подтолкнула американскую промышленность к бурному развитию. Иными словами: Путин ассоциирует себя с Рузвельтом.

С де Голлем напрямую премьер себя не соотносил, да и сложно. Герой войны и Сопротивления, отказавшийся от власти после окончания войны, ушедший в отставку после публичного неодобрения населением одной из его реформ на референдуме — что здесь общего с Путиным? Однако Путину он «нравится». К тому же французы так удачно вписали в свою Конституцию 7-летний президентский срок. Де Голля Путин может еще и поминать как человека, который превратил парламентско-президентскую республику в президентскую.

Исторические приоритеты Путина, таким образом, - работоспособность Сталина, спорная экономическая политика и политическое долгожительство Рузвельта, несгибаемый характер и ставка на сильную президентскую власть де Голля. У всех этих деятелей имелись и слабые стороны. А Путин еще должен доказать, что хоть сколько-то равен им по масштабу. Сам он, кажется, в это уже уверовал.

Верить собственной пропаганде — очень плохое для политика качество, к тому же опасное для страны.

Здесь тоже имеется масса примеров из отечественной в том числе истории. Третье отделение носило Николаю Второму письма с выражением любви от простых русских крестьян. До самой Февральской революции Царь был уверен, что народ его любит и верит в самодержавие и православие. А потом были отречение и запись в дневнике «кругом измена, трусость и обман».

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).