будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
инновации
Май 18, 2025
Страна
Блохина Мария

Шагаем впереди

13 января на Гайдаровском форуме—2016, организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, был представлен Национальный доклад об инновациях . Документ был подготовлен коллективом авторов под руководством члена правления Российской венчурной компании, директора проектного офиса Евгения Кузнецова.

Особенно подчеркивается, что национальный доклад не может подменять собой стратегию инновационного развития страны, но как правило, используются оба этих инструмента, и обычно доклады предваряют стратегию. В этом докладе был учтен передовой зарубежный опыт, который в дальнейшем позволит актуализировать стратегию  инновационного развития. Он был подготовлен во исполнение поручения правительства РФ по итогам встречи с членами Экспертного совета при Правительстве и представителями экспертного сообщества, которая состоялась летом 2014 года и была посвящена вопросу развития инноваций. 

Авторы подчеркивают, что доклад является самостоятельным документом, в котором предлагается свежий взгляд на состояние инновационной экосистемы. Предполагается, что он может лечь в основу системы мониторинга инновационного развития страны. Кроме того, допускается, что на основе этого доклада вскоре будут приниматься решения по возможным приоритетам инновационного развития.

 
Владислав Бутенко

Выступая на рамках панельной дискуссии Гайдаровского форума старший партнер, управляющий директор Boston Consulting Group Владислав Бутенко пояснил, для чего готовился этот документ: «Главная цель национального доклада об инновациях в России – дать новый импульс экономике страны. Доклад — это приборная панель для корректировки курса. Это не стратегия, а ежегодная мгновенная фотография, мы фотографируем, смотрим, где страна находится с точки зрения инноваций, проходит какое-то время, можно себе представить, что принимаются какие-то меры, после чего, следующий год — следующий отчет. Если траектория позитивная — хорошо, негативная — принимаем меры», — сказал он.

Владислав Бутенко напомнил о четырех рычагах долгосрочного роста благосостояния страны: это рост занятости населения, рост капиталовооруженности, улучшение качества рабочей силы и инновации. Однако в настоящий момент для России единственным рычагом влияния на долгосрочный рост экономического благосостояния являются только инновации. Это обусловлено тем, что количество трудоспособного населения в стране снижается, прогнозируется ухудшение качества рабочей силы, кроме того, мы наблюдаем стремительный отток капитала.

Тем не менее в направлении инновационного развития было сделано очень многое, напоминает Бутенко. «Разработана и реализуется Стратегия инновационного развития, созданы и запущены преобразования по многим направлениям: уважаемая компания РВК, Роснано, Сколково, Банк Развития, ВЭБ-инновации, Фонд развития промышленности и так далее, инновационные кластеры. В общем, много чего было сделано, нельзя сказать, что страна не занималась инновациями, это было бы несправедливо», — говорит он, подчеркивая, что ожидания практически не оправдались. Так, по выпуску инновационной продукции Россия оказалась ниже поставленной цели в 3,5 раза, в стратегии была прописана цель — 25%, сегодня реальный уровень составляет всего 7%.

«В высокотехнологичном экспорте мы отстаем от Китая в 50 раз, от США — в 20 раз, и от собственной цели — в 5 раз», — добавляет Бутенко.

Такую ситуацию он объясняет рядом проблем, характерный для России. В частности, речь о защите интеллектуальной собственности, потому что именно она мотивирует талантливых специалистов заниматься инновациями. Помимо этого, хромают и такие немаловажные показатели, как качество высшего образования и престиж профессии ученого.

Владислав Бутенко также обращает внимание на то, что государство вкладывает много, но при этом получает мало:  «Если взять бюджет на НИОКР, то мы увидим, что в процентном отношении к ВВП Россия находится в лидерах, в первой двадцатке. То есть Россия в общем тратит на НИОКР много, но априори непрозрачно и низковозвратно. Частные расходы на НИОКР минимальны, то есть государство тратит много, обычно во всем мире так, это не специфика нашей страны, госраходы менее прозрачные, у них меньше возвратность, частные деньги принадлежат каким-то людям, они смотрят на них более пристально, но у нас частных денег в инновациях очень мало. Рост этих затрат в нашей стране все больше, а изобретений все меньше», — рассуждает он.

 
Сергей Кербер

Другой участник дискуссии, руководитель Дирекции инвестиционных проектов и программ, управляющий директор ЗАО «Лидер» Сергей Кербер согласился, что со стороны государства многое делается для развития инновационного процесса. Он особенно отметил то, что в докладе развитие инноваций сравнивается с футболом: «Очень важно, чтобы инновации все в стране воспринимали как футбол или хоккей, как национально любимый вид спорта, а не относились к нему как к регби или хоккею на траве. Именно любовь, идеологическая поддержка инноваций — это тот связующий раствор, который нам необходим, и институтам развития, и инвесторам, и корпорациям для того, чтобы этот процесс реально двигался в нужную сторону», — считает Кербер.

Один из авторов доклада Евгений Кузнецов поделился мнением, что Национальный доклад об инновациях — это ключевой инструмент, сшивающий разнообразные политики и разнообразные инструменты и показывающий из взаимосвязь. «Самый главный момент, на который мы обращали внимание при подготовке доклада,  — это создание так называемой функциональной модели, то есть ясного понимания, какой элемент нужен в какой стадии цикла, и как он или его отсутствие влияет на следующий», — говорит эксперт. Он объясняет, что инновационная система представляет собой очень сложную систему взаимосвязанных инструментов, и сбой в какой-то ее части может все рассыпать. Поэтому Кузнецов считает особенно важным повышение функциональной связности всех процессов этой системы.

Присутствующий на заседании председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс поделился мнением об этой дискуссии: «С интересом внимательно слежу за обсуждением доклада, и у меня ощущение двух уровней разговора: один уровень — это, собственно, сам доклад и комментарии, которые мне лично кажутся абсолютно здравыми, и я не слышал ничего, с чем был бы категорически не согласен. Все разумное, правильное, полезные вещи, плетется такая ткань инновационной культуры, которая, конечно, важна, и это правильно», — сказал Чубайс.

Второй же уровень разговора, по его мнению, связан с институциональной проблемой: «В какой степени сегодняшняя страна видит для себя инновационную экономику, модернизацию, в какой степени фундаментальные основы российской экономики, такие как защита частной собственности, конкуренция, независимая судебная система способствуют этому. Это второй уровень разговора, которого мне не хватает», — добавил Анатолий Чубайс. 

Блохина Мария
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).