будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 4, 2025
Страна

Шаймиев в ожидании Путина: право на хиджаб как alter ego суверенитета

В своей речи на открытии конгресса президент Шаймиев в отсутствие главы федерации успел определить свою позицию по важнейшим вопросам, ответа на которые ожидали от него делегаты. Он упрекнул центр за покушения на суверенитет регионов и федеративный принцип устройства государства в целом, призвал к единству татарского народа, имея в виду этнические группы вроде крымских татар, нагайбаков и кряшен, которые в последнее время выражают стремление к этническому самоопределению, также призвал к осторожности в деле замены кириллицы на латиницу в татарском языке, бегло очертил экономические успехи и культурные перспективы республики и татарского этноса вообще.

Важной темой его выступления стало противодействие национальному и религиозному экстремизму. "Татарстан, его народ должны ассоциироваться с умеренностью и стабильностью, - сказал президент республики. - По моему мнению, в нынешней международной обстановке мы именно этими качествами можем быть примером для других наций".

"Со своей стороны, мы будем содействовать поднятию престижа российского ислама, - продолжил М.Шаймиев. - Мы строим мечеть Кул Шариф и одновременно реставрируем Благовещенский собор. Это наш подход - соблюдать межконфессиональный баланс. Мы таким образом демонстрируем мирный, толерантный характер ислама. ... Поднятие авторитета Казани среди российских мусульман будет содействовать не только укреплению единства татар, но и усилит позитивное влияние нашего народа на общественные процессы в стране".

Утверждение имиджа Татарстана как просвещенной и толерантной республики, является одной из важнейших составных частей борьбы М.Шаймиева против усиливающегося давления со стороны "федеральной вертикали власти". В свете этого становится понятным его сегодняшний комментарий к "делу о хиджабе", данный "Интерфаксу". Руководитель Татарстана заверил корреспондента федерального агентства в том, что беспокоиться не о чем. По его словам, в действиях мусульманок, не согласных с запретом фотографироваться для паспортов без головного убора, не стоит искать никакой политической подоплеки, да и сама по себе проблема носит сугубо частный характер. "Мы живем в демократическом обществе, и даже, если бы на весь Татарстан таких женщин нашлось бы не 7-10 человек, а пусть даже одна-две, не считаться с их чувствами нельзя", - сказал он.

В "деле о хиджабе" как и вопросе о переводе татарского языка на латинскую графику М.Шаймиев подтверждает свою репутацию крайне осторожного и прозорливого политика. Очевидно, что раздувание истории с ущемлением прав мусульманских женщин со стороны федерального МВД является для него крайне невыгодным в нынешней ситуации, когда президент Татарстана буквально как между молотом и наковальней оказался между Всемирным конгрессом татар, где сильно влияние националистических кругов республики, и федеральной властью в лице Владимира Путина. Масла в огонь подлило решение Верховного суда Татарстана, который 26 августа оставил в силе решение суда Вахитовского района Казани, постановившего отказать трем жительницам Нижнекамска в жалобе на запрет фотографироваться для паспорта в платках. После этого адвокаты истиц заявили о намерении опротестовать это решение в Верховном суде РФ, а поддерживающие их организации начали сбор подписей под обращением к президенту Путину и полпреду в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко. Передача этого обращения по назначению ожидается завтра, когда президент прибудет в Казань.

"Я призываю политиков не политизировать эту проблему, а попытаться ее спокойно урегулировать, - говорит Шаймиев "Интерфаксу", стараясь замять назревающий скандал. - Мы же говорим о свободе совести и вероисповедания. В этом деле нет простых решений, но мы должны их находить. И даже, если что-то для нас сегодня непривычно, нельзя с ходу отвергать и обвинять".

"Спокойное урегулирование", в понимании президента Татарстана, означает не только учет религиозных чувств женщин со стороны МВД, но и в широком смысле учет специфики Татарстана как исламской республики со стороны федерального центра. В ответ на это он готов гарантировать Москве лояльность и обуздание активного националистического меньшинства.

Проблематика свободы совести сопрягается в Татарстане не только с проблематикой современного состояния федерализма, но и с модной и скользкой темой религиозного и политического экстремизма.

Националистические веяния самого разного рода, оживившиеся в последнее время по всей стране, для Казани существенно отягчены исламским фактором. Тлеющие фундаменталистские настроения - давнишняя головная боль властей республики. Одним из центров местного исламизма является именно город Нижнекамск, откуда происходят истицы по "делу о хиджабе" Гельфания Ахметшина, Миннеса Мухсинова и Гульнур Нуриева. Несколько лет назад этот город связывали с проникновением ваххабизма в среду мусульман Татарстана, и до сих пор там сильны позиции националистов и исламских фундаменталистов.

До точки в этом деле еще далеко. Президент Татарстана сделал свой ход, теперь слово за Президентом РФ и Верховным судом.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).