будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 14, 2025
Страна
Голышев Владимир

Сидякин с народом!

Сидякин с народом!
sidyakin_1
Александр Сидякин. Источник: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Если бы депутат Гудков-мл. служил не народу Российской Федерации, а Музам, он бы, наверное, написал стихотворение «Желание быть итальянцем»:

Тихо над Флоренцией,
Дремлет вся натура,
Дремлет град Венеция.
Спит архитектура.

Дайте мне спагетти,
Дайте мне ризотто,
Сако и Ванцети,
И Кутуньо Тото…

И так далее.

Но депутат Гудков-мл. служит не на Парнасе, а в Государственной Думе Российской Федерации – бок о бок с отцом своим. А потому отдает предпочтение презренной прозе. Особенно, когда ему не дают выступить по процедурному вопросу. Не давали Дмитрию дважды. Сначала активисты #ОккупайАбай отправили его в общую очередь (Дмитрий обиделся и ушел). А на днях его обидел свой же брат – депутат Государственной думы Олег Морозов – не дал слова на мероприятии «Открытая трибуна», в ходе которого обсуждались экстренные меры по повышению безопасности граждан, которым дома не сидится. Вот тут-то обиженный Гудков-мл. и пообещал преобразиться в итальянца:

«Это будет итальянская забастовка. Итальянская потому, что такая форма бастовать пришла к нам из Италии. Там, когда оппозиция не может ничего сделать, они начинают заваливать закон множеством поправок. Мы поступим также, у нас сегодня по этому вопросу совещание с коммунистами».

«Совещание с коммунистами» – это, конечно, страшно. После того, как в декабре СР и КПРФ, под свист и улюлюканье протестующих, послушно разобрали чуть ли не ополовиненную строгим Чуровым стопку мандатов, «совещания» - это единственное «оружие пролетариата». Для человека с барочной фамилий эти «итальянские штучки» - семечки. В какой букмекерской конторе принимают ставки на то, что второе и третье чтение данного законопроекта состоятся на ближайшем заседании ГД РФ? Я бы сбегал – поставил…

Между тем, изменения, которые вот-вот внесет в «Кодекс РФ об административных правонарушениях» думское большинство – это наша большая победа. Низкий поклон за это товарищу Сидякину и его талантливым соавторам! Единственный минус – снижение материальной ответственности рядовых участников митингов с миллиона до 50 тыс. Миллион – это солидно. Пошел на неистовую Собчак или сорвиголову Кудрина посмотреть, вернулся – на башке гематома, приставы квартиру описывают, жена обживает коробку из-под стиральной машины близ мусорного бака.

А теперь что? Ну, деньги, отложенные на Анталию или Хургаду, отберут. Ну, видавшую виды «Жигули-классику» отгонят, куда Макар телят не гонял.

А где же трэш? Где угар? Где, извините за выражение, хардкор?

А если серьезно, что мы собственно теряем? Согласованные митинги – безнадежно устаревший жанр. После 6 мая он благополучно умер и разложился. И слава Богу! Полгода улетели псу под хвост, утекли в белые дубайские пески сквозь холеные пальцы депутатов-оборотней, которые по четным дням «отчаянные оппозиционеры», а по нечетным – лица, приравненные к федеральным министрам.

А вот Сидякин – ни одного раза не герой пьесы «Гамлет». Цельная натура. Наш могильщик не мудрствует, а действует - роет яму и грамотно утилизирует труп. Разве не молодец?!

Что было после 6-го? #ОккупайАбай, #ОккупайБаррикадная, #ОккупайАрбат. «Далее – везде». Скажите, положа руку на сердце, разве все эти «оккупаи» сейчас не при смерти (кроме одного, маленького, но настырного – у Мосгорсуда)?

Разве люди не соскучились по санузлам? Разве не задались вопросом: «А что мы, собственно, тут делаем?»

А уж после «неожиданного» освобождения Навального-Удальцова (г-жа Собчак, помнится, им щедро отмерила по два года тюрьмы) «оккупаи» уже никто не спасет – ни бог, ни царь и не герой. За дело взялись профессионалы, которым за считанные месяцы удалось превратить декабрьский ядерный взрыв в рождественскую хлопушку.

Кто прописал «оккупаям» вместо унылого «оппозиционного хосписа» гордую самурайскую смерть? Талантливые соавторы Сидякина – единоросы и справедросы-перебежчики!

Готовые на смерть приветствуют вас! И поэта Маяковского. До встречи 31-го…

Надкусите, анти-оккупайские поправки наших добрых докторов геворкянов.

— Это плохо? — жуя, спрашивал Филипп Филиппович. — Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.
— Это бесподобно…

Дотошные депутаты учли все: каждую травинку на газоне, каждую шапку-балаклаву, мешающую опознать праздно шатающегося нахала, каждый заступ за поребрик на проезжую часть.

А какие формулировки!

«Мероприятие, имеющее признаки публичного массового одновременного пребывания граждан в общественных местах».

Разве не песня?

Или это:

 «возможность признания по судебному решению лица, фактически руководившего действиями участников публичного мероприятия, организатором такого публичного мероприятия».

 Вы сомневаетесь в способности наших судов признать кого угодно кем угодно? (Никому об этом не говорите – засмеют.)

Блогеры уже во всю шутят: мол,

идеально подпадает под эти поправки, например, свадьба. Любая.

Разве она не имеет «все признаки публичного массового одновременного пребывания граждан в общественных местах»? Еще как имеет! И «фактический руководитель» очевиден - тамада. Особенно если с баяном. Невестина фата, опять же - явная помеха опознанию. Не говоря уж про обилие белых лент…

Странный юмор у этих блогеров. Я, например, в этой «картине маслом» не вижу ничего смешного. Соцреализм, по-моему. На худой конец, передвижники.

Судите сами. Как известно, бомжи-оккупанты, в свободное от грабежей и насилия время, спаривались. В песочницах. На глазах у детей. О чем вовремя просигнализировала старушка с авоськой. Не исключено, что кто-то из бомжей, под влиянием целомудренных ОМОНовцев, встал на путь исправления и отнес-таки заявление в ЗАГС. В одну из ближайших суббот - свадьба.

Кто может помешать бомжам, пригласить на нее всю «оккупайскую» ватагу и, вообще, всех, кто, вместо крамольного «Россия без Путина!», способен прокричать безобидное «Горько!»? Место встречи? Воробьевы горы, разумеется! О дате торжества молодые вполне могут сообщить в пятницу вечером. Тогда же - выложить в открытый доступ сверстанные приглашения с кольцами и голубками на обложке. Чтобы каждый желающий мог их самостоятельно распечатать и вписать от руки свое имя. Новости быстро облетают социальные сети. Особенно, когда их ждешь…

Есть идея попроще. Всенародное посещение Музея Революции в один из выходных. Чтобы очередь к кассам змеилась вниз по Тверской. Строго по тротуару. Парами. Подальше от зеленых насаждений.

С открытыми, честными лицами, в любой момент готовыми к опознанию.

«Не знаю, кто эти люди. Я сам по себе. В музей приспичило - экспозицию посмотреть. Очередь длинная? А я не спешу». И так далее. Как думаете, на сколько километров очередь может растянуться?

А еще, говорят, новый министр культуры мумии Ленина не благоволит. Того гляди вынесет ее из мавзолея и зароет. Взглянуть что ли на нее напоследок? Вы в какой из выходных собираетесь? В котором часу? Может вместе пойдем?


Голышев Владимир
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).