будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 4, 2025
Страна

Следствие идет по "нацистскому следу"

Следствие идет по "нацистскому следу"
law

В расследовании убийства федерального судьи Эдуарда Чувашова появляется все больше данных о "нацистском следе", версия о котором с самого начала была объявлена приоритетной. Так, "Московский комсомолец" со ссылкой на данные следствия, сообщил, что убийца Чувашова может быть причастен к убийству одного из лидеров молодежного антифашистского движения Ивана Хуторского по кличке Костолом, застреленного в ноябре прошлого года в подъезде своего дома по Хабаровской улице. Это преступление осталось нераскрытым. Ответственность за убийство Хуторского взяла на себя некая Боевая организация русских националистов, однако следствие сочло, что в реальности такой группировки не существует.

Отмечается, что оба убийства оказались похожи по почерку: преступник устроил засаду у дверей квартиры, выстрелил в голову из малокалиберного оружия, которое оставил при себе, и не очень старался скрыть свое лицо, когда дожидался свою жертву.

Следом о связи убийства Чувашова с еще одним громким преступлением - убийством в январе 2009 года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой заявил "Интерфаксу" Алексей Барановский, друг обвиняемого по этому делу Никиты Тихонова. "Баллистическая экспертиза, сделанная вчера, показала, что извлеченная из тела Чувашова пуля совпадает с пулями с места убийства Маркелова", - сказал он, не прокомментировав вероятность того, что один и тот же пистолет мог быть использован разными людьми для убийств адвоката и судьи.

Кстати сказать, накануне 14 апреля был продлен срок следствия по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой. По версии Барановского, это сделано потому, что следствие хочет "связать эти два убийства".

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года в Москве. Сопровождавшая Маркелова журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и скончалась в больнице. Под стражей сейчас находятся двое обвиняемых по этому делу - активисты националистических группировок Никита Тихонов и Евгения Хасис. Следствие считает, что Хасис и Тихонов убили Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов.

Федеральный судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, который вел резонансные дела против нацистских группировок, был расстрелян 12 апреля, около 8 часов 50 минут, в подъезде дома № 24 по Стрельбищенскому переулку в Москве.

В связи с убийством Чувашова чаще всего отмечали, что на прошлой неделе он вынес приговор приговор банде Рыно-Скачевского - скинхедам, в 2006-2007-м году, убили более 20 и ранили 12 человек неславянской внешности. Это был уже не первый приговор: в январе 2009 года идейный лидер группы, иконописец Артур Рыно - 10 лет, а его подельник Роман Кузин - 20 лет. Всего тогда судили девять человек. Согласно новому приговору, Рыно и Скачевский получили максимально возможный срок для несовершеннолетних - 10 лет. Совершеннолетнему Кузину суд добавил еще два года.

В феврале Эдуард Чувашов вынес приговор членам еще одной банды скинхедов - White Wolfes, которые судили причастности к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти. Чувашов признал девятерых подсудимых, включая лидера "Белых волков" Алексея Джавахишвили, виновными в убийствах и разжигании национальной вражды. Они получили от 6,5 до 23 лет лишения свободы.

В феврале в блогах неонацистов в адрес Чувашова прозвучали обвинения в том, что он в ходе процесса над нацистской группировкой White Wolfes в пылу полемики "призывал убивать русских".

См. также: На месте убийства судьи Чувашова нашли отпечатки пальцев, окурки, волосы и следы обуви

В течение суток, прошедших после гибели судьи, за государственной защитой обратились более 10 судей и следователей СКП, в производстве которых находятся опасные дела. Также было решено, что рассмотрение ходатайства о продлении срока ареста Евгении Хасис, обвиняемой по делу об убийстве Маркелова, проходит в среду в Басманном суде в закрытом режиме, поскольку следствие опасается за жизнь и здоровье судьи.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).