Второе покушение за неделю совершено на министра внутренних дел Ингушетии Мусу Медова. Утром 30 сентября в Назрани, в момент, когда Медов ехал на работу по улице Картоева, смертник попытался протаранить машину министра, но не успел. Взрывное устройство, которое находилось в салоне автомашины марки ВАЗ 2114 серебристого цвета, взорвалось до столкновения.
В результате погиб смертник, а министр и его охрана не пострадали, хотя бронированный «Мерседес» Медова был поврежден. Ранен водитель, случайно проезжавший мимо. Он получил многочисленные раны, и в состоянии средней тяжести был доставлен в центральную больницу. Есть также данные о том, что от осколочных ранений погибла случайная прохожая. От взрывной волны пострадало пять домов. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.
Корреспондент Reuters сообщил, что на асфальте от взрыва образовалась воронка диаметром около двух метров, а обломки автомобиля и фрагменты тела смертника разбросаны на десятки метров.
За последнее время это уже второе покушение на главу МВД Ингушетии. Неделю назад неизвестные напали на охрану Медова недалеко от дома министра. Из гранатомета были подорваны бронированный УАЗ и две легковые машины.
Нападения на высокопоставленных чиновников и сотрудников милиции в Ингушетии – обычное дело, однако покушения участились после того, как в начале сентября был убит Магомед Евлоев, владелец оппозиционного президенту Мурату Зязикову сайта «Ингушетия.Ru». Он прилетел в Ингушетию из Москвы в одном самолете с Зязиковым, и был задержан силовиками. После чего он «случайно погиб» в машине, когда сотрудники органов внутренних дел везли его в отделение милиции. На похоронах представители тейпа Евлоевых заявили о кровной мести в отношении тейпов, к которым принадлежат президент Мурат Зязиков и министр внутренних дел Ингушетии Муса Медов. С тех пор в Ингушетии произошло несколько покушений на родственников Зязикова. Так, 10 сентября был убит Бекхан Зязиков, директор автотранспортного хозяйства Назрани. Убитый являлся родным братом Русланбека Зязикова, начальника охраны президента республики, а также двоюродным братом самого Мурата Зязикова. 11 сентября в селе Барсуки (муниципальный округ Назрани) из гранотометов и пулеметов были обстреляны дом президента, а также дома его родственников, находящиеся рядом. Обстрел длился около 20 минут.
Разумеется, стали возникать предположения, что план кровной мести воплощается в жизнь. Тем более что коллеги и друзья Магомеда Евлоева заявили, что проводят собственное расследование обстоятельств его гибели, на основании которого 20 сентября ими был оглашен список «оказавшихся под кровной местью» за причастность к убийству. В списке, который возглавляет Мурат Зязиков, фигурируют в общей сложности 13 лиц – высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов республики.
В то же время близкие Евлоева отрицают, что последние нападения как-то связаны с объявленной кровной местью, и говорят, что публикацию списка поняли неправильно. Правозащитники из Московской хельсинской группы Людмила Алексеева и Валерий Борщев, побывавшие недавно в Ингушетии, также отрицают факты кровной мести. Алексеева заявила журналистам на пресс-конференции, что Евлоевы – «интеллигентные современные люди» и не стали бы решать вопрос «средневековыми методами», а Борщев пояснил журналистам, что объявление кровной мести – это «особая долгая процедура», которая «так быстро не делается».
Президент неспокойного региона Мурат Зязиков крайне непопулярен в Ингушетии, он сам несколько раз подвергался нападениям – правда, это были покушения. В 2004 году в кортеж президента врезался автомобиль со взрывчаткой, которым управлял террорист-смертник. В результате был легко ранен сам Зязиков и еще шесть человек – четыре охранника и двое гражданских. Покушения на Зязикова происходили также летом 2007 года, когда ситуация в Ингушетии вообще стала напоминать партизанскую войну. 21 июля неизвестные обстреляли из автоматов и гранатометов кортеж Зязикова. Колонне на большой скорости удалось выйти из зоны обстрела, и никто не пострадал. Через неделю было обстреляно здание администрации президента Ингушетии и управления ФСБ в самом центре Магаса. Боевики в течение 15 минут палили из автоматов и гранатометов в сторону здания администрации Зязикова, после чего беспрепятственно скрылись. Все это происходило на фоне множества других обстрелов и нападений на ингушских силовиков и убийств семей русских учительниц и врачей. Из-за этого в Ингушетию были даже введены дополнительные войска – 2,5 тысячи солдат и бронетехника – и объявлена «профилактическая спецоперация». Однако результата она не дала, и войска из Ингушетии были выведены.
При этом власти Ингушетии, в частности сам президент Зязиков, утверждают, что ситуация в республике стабильная, а СМИ, сообщая о нападениях и убийствах, занимаются провокациями. Между тем после убийства Магомеда Евлоева в Кремле признали, что это может иметь последствия для президента Ингушетии Мурата Зязикова. Источник «Ведомостей» в Кремле говорил, что с Зязиковым «ситуация плохая» и «будем думать». Напомним, что противники Зязикова в Ингушетии требуют от Дмитрия Медведева заменить его на Руслана Аушева, экс-президента республики, который, в отличие от Зязикова, всегда был неудобным и нелояльным политиком для Кремля.
См. также: Сергей Маркедонов. Аушев как симптом