будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минздрав Россия госбюджет онкология смертность
Май 16, 2025
Страна
Власов Василий

Смертность от рака: ждать ли снижения

Смертность от рака: ждать ли снижения
bowl-240214_1280
Международный символ борьбы против рака. Источник: pixabay.com

В 30 из 85 российских регионов в 2017 году выросла смертность от рака, показал мониторинг ​«Общероссийского народного фронта» и фонда «Здоровье». В целом же по стране смертность по этим заболеваниям снизилась. Как сообщает информационное агентство РБК, снижение составило 2,4%.

По данным мониторинга, наибольший рост смертности отмечался в Магаданской области (там она увеличилась на 7,7%), Дагестане (7,2%), Башкирии (6,9%), Калмыкии (6,8) и Севастополе (6,5%). В то же время отмечается и увеличение выявляемости заболевания раком: в целом по стране этот показатель увеличился на 3%. Наиболее значительный рост выявляемости рака отмечался в Чукотском автономном округе (на 33,1%), Хабаровской крае (14,2%), Амурской области (11,5%), Крыму (9%) и Чувашии (8,5%).

 
Запись на онкологический скрининг
Любимов Андрей/АГН "Москва"

В то же время, отмечает газета «Коммерсантъ», представители организаций онкобольных уже заявляли, что в России есть проблемы с доступностью инновационных препаратов. Зачастую пациенты получают такие препараты только спустя десять лет после выхода на международный рынок.

 
Василий Власов

О том, почему показатели смертности от рака меняются подобным образом, и о том, есть ли шанс добиться сокращения смертности от онкологический заболеваний, и как обстоят дела с инновационными препаратами, с «Полит.ру» поговорил Василий Власов, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), президент Общества доказательной медицины.

«Тут новость есть и, одновременно, новости нет. Если смотреть на региональную статистику в коротком интервале времени, один, два, три месяца, то мы всегда увидим, смертность в одних регионах растет, а в других снижается. Это нормальный процесс, он происходит всегда и везде, во всех странах. Другое дело, что у нас на сегодня по общей смертности действительно достигнуто неустойчивое состояние. Судя по всему, существенный рост продолжительности жизни, который наблюдался в течение последних более чем 10 лет, затормозился, и сейчас со смертностью установилось неустойчивое равновесие.

Что касается собственно раковой смертности, то она, как и вся остальная смертность, двигалась в хорошем направлении, то есть смертность от злокачественных новообразований снижалась. Жутким исключением из этой закономерности является только смертность от СПИДа, которая у нас постоянно растет и растет. К сожалению, правительство не то не хочет обращать внимание. Что же касается рака, то это вторая основная причина смерти россиян, и на нее сейчас обратили серьезное внимание.

К сожалению, делается все это очень спешно. Выделяемые ресурсы существенны, но недостаточны для серьезного изменения состояния дел. Так что, можно сказать, что как всегда в России, делаются разумные попытки со вполне ограниченными средствами.

 
Онкологический скрининг
Любимов Андрей/АГН "Москва"

Дело в том, что деньги выделяются как бы для борьбы с раком, но если посмотреть, куда конкретно они идут, то обнаруживается тот же самый трюк, который был в национальном проекте «Здоровье» 10 лет назад. Объявляли, что будут финансировать прежде всего первичную медицинскую помощь, а потратили все деньги на строительство и на специализированные центры.

Вот и сейчас тоже: люди ожидают, что у них будет более доступное лечение, а оказывается, что очень значительные средства «закапываются» в строительство очень дорогого центра в Дмитровграде, который никак не могут построить и на который год за годом тратят огромные средства. Притом, что у него будет очень низкая производительность – он будет оказывать помощь довольно малому количеству людей и расположен чрезвычайно неудобно для того, чтобы люди могли туда добраться. То есть, к сожалению, очень многие решения неоптимальны или принимаются кулуарно, а исполняются так, чтобы просто быстрее поставить галочку.

То есть политика борьбы с раком остается непродуманной. И, судя по всему, она уже не будет продумана, так как сейчас главным стремлением является стремление реализовать то, что уже было объявлено. У нас ведь, когда что-то объявлено и подписаны соответствующие поручения президента, все уже можно только исполнять. Я абсолютно уверен, что очень многие специалисты в Министерстве здравоохранения и в других организациях, которые занимаются организацией медицинской помощи, стараются по мере сил сделать что-то правильно, но их силы ограничены.

 
Операция с участием робота-ассистента
Любимов Андрей/АГН "Москва"

Можно ли при этом ожидать, что нынешние показатели смертности от рака будут сохраняться? Пока нет оснований полагать, что она претерпит какие-то особенные, отличные от общей смертности изменения. Вероятнее всего, они будут такими же, как у общей смертности. До сих пор у нас смертность снижалась благодаря нарастающему социальному благополучию в стране. А в последние годы была достигнута точка перелома в отношении благополучия – доходы населения снижаются, и уже не один год. В этой ситуации повышается смертность.

Вообще вылечить таблетками нельзя. Нельзя сказать, что в какой-то регион надо завезти побольше каких-то таблеток, и люди станут меньше умирать. Нет, дело обстоит совсем не так: у нас денег недостаточно для того, чтобы люди жили здоровой, длинной жизнью. Напомню, если, например, возвращаться к тому же СПИДу: у нас на сегодня не обеспечено лечение больных СПИДом лекарствами так, как это рекомендуется по современным стандартам.

 
Процедурный кабинет
Любимов Андрей/АГН "Москва"

Такая же история и с раком. Рак на сегодня – это очень большой список заболеваний, достаточно серьезно различающихся между собой; некоторые из этих заболеваний имеют эффективное лечение. Но эффективное лечение сплошь и рядом недоступно по разным причинам, прежде всего – по финансовым. В некоторых местах нужно действительно что-то строить, в некоторых других – просто лучше обеспечивать лечебный процесс. К сожалению, в большинстве регионов России врачи-онкологи стеснены в средствах для проведения правильной онкологической терапии всеми средствами, поэтому лечат дешевыми доступными средствами», – сказал Василий Власов.

Власов Василий
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).