будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 12, 2025
Страна
Усыскин Лев

Собрание достойных мужей

Собрание достойных мужей
senat
Сенат петровского времени. Д.Н.Кардовский. 1908 г.

22 февраля (ст.ст.) 1711 года,Петр Первый, готовясь к отбытию на юг – в то, что историки назовут потом"Прутским походом" – подписывает именной указ следующего содержания:

"Определили мы быть дляотлучек наших Правительствующий Сенат для управления: господин графМусин-Пушкин, господин Стрешнев, господин князь Петр Голицын, господин князьМихайло Долгорукой, господин Племянников, господин князь Григорий Волконской,господин Самарин, господин Мельницкой, обер-секретарь сего Сената Онисим Щукин.

Вместо приказу Разрядного бытьстолу разрядному при вышеписанном Сенате."

Так был учрежден этот органцентральной власти – в течение двух последующих веков, пусть и с некоторымиоговорками, сочетавший в себе высшую судебную инстанцию, высший органисполнительной власти и высший орган государственного контроля (над которымибыл монарх непосредственно).

2 марта перечисленные в указелица принесли торжественную присягу и Сенат начал работу, чему способствовали иновые лаконичные указы царя-преобразователя:

"1. Всем в Сенатепребывающим места иметь по списку, кто после кого написать в определенномуказе.

2. голоса иметь равные, и увсяких указов подписывать всем своими руками, и что хоть один не подпишет, изасвидетельствует неправо тому быти приговору, то и прочие недействительнысуть; однако ж надлежит тому, кто оспорит тое протестацию, дать за своею рукоюна письме"

и т.д.

Трое из первоначально назначенныхв Сенат лиц были когда-то членами Боярской Думы – это учреждение прекратилосвое существование без явного на то указа, а просто по факту: царь ее пересталсозывать, перестав также жаловать думные чины. Прежние, однако, не отменялись ине преобразовывались в какие-либо иные, вновь учрежденные – так, что кто-точуть ли не до 30-х годов вполне официально величался "окольничим".Однако же, при некоторой внешней похожести – коллегиальный орган, подчиненныйнепосредственно государю и наполняемый лицами по личному решению царя – Сенаточень сильно отличался от Думы во всем. Прежде всего, Дума была органом именночто – при царе. Царь сам вел ее заседания, сам созывал ее, когда считал нужным,сам составлял повестку дня и, что особенно важно, сам в конце концов принималокончательные решения по рассматриваемым вопросам. Думский приговор лишьлегитимировал царское решение, причем никакого регламента вынесения этогоприговора – правил объявления мнений и их учета – по всей видимости, несуществовало. Как не велись, похоже, и протоколы думских заседаний. Собственно,Дума была таким совещанием при царе наиболее авторитетных в традиционномпонимании светских деятелей государства и, одновременно, в какой-то степени,представителем народа, опять-таки, при царе. Добавим, что в состав Думы частовходили, но могли и не входить руководители различных органов центральногоуправления – приказов, никакойсистемы по этой части не выдерживалось.

Сенат же имел принципиально иноеназначение и, вследствие этого, иную структуру. Петр замыслил его как органсамостоятельный, способный работать без царского присутствия, самостоятельноформировать повестку дня и выносить решения. Понятно, что подобное требоваложесткой регламентации и протоколирования – и Петр в присущей ему манередостраивать и чинить автомобиль исключительно во время его движения –планомерно повышал уровень сенатской процедуры своими указами в течение многихлет. Апофеозом здесь можно назвать знаменитый процесс Шафирова иСкорнякова-Писарева 1723 г.,первоначально осужденных смерти именно за срыв нескольких сенатских заседаний.

Петр, собственно, и хотел спомощью Сената избавить себя от значительной доли рутинных дел, а такженепосредственных к царю обращений по незначительным частным спорам – этостремление проходит магистральной линией через всю его деятельность, доходяпорой до почти гротескных решений, вроде постановления наказывать смертьюпосмевшего оспаривать у царя сенатские решения. Важно здесь, что это желаниецаря хотя и понятно, однако непоследовательно – ибо противоречит самомуфилософскому смыслу российского монарха, столь дорогому для Петра. Ибо, и в XVII и в XVIII и в XX веке царь на Руси – всегда верховныйи непосредственный начальник и судья. Скажем, в его личном присутствие всякийкомандир может командовать лишь постольку, поскольку царь делегировал ему этоправо здесь и сейчас. Это хорошо понимал каждый подданный русского царя иименно это обстоятельство, позволяя Петру вмешиваться в любое время в любоедело, обязывало его в то же время рассматривать поданные прямо в его рукичелобитные. Какими бы жесткими санкциями он за это ни грозил.

Уже указ от 22 февраля содержит всебе преобразование одного из важнейших приказов – Разрядного, ведавшегопризывом на военную службу и прохождением оной лицами привилегированногосословия. Точнее говоря, Разряд ликвидировался, а функции его передавалисьСенату непосредственно. Другие приказы должны были подчиняться Сенату – когдаже приказы сменились коллегиями, главы последних одно время входили в Сенат подолжности, но вскоре были из Сената выведены в силу невозможности участвовать вего работе на регулярной основе. По сути, в Сенате остались лишь главы трехважнейших коллегий – военной, морской и иностранной.

Еще одним специализированнымподразделением Сената стала Расправная палата – фактически высшее судебноеприсутствие, рассматривавшая, в частности, апелляционные дела из приказов и,позднее, из коллегий. Стоит отметить, что уже во времена Федора Алексеевичабыла предпринята попытка создать при Боярской Думе аналогичную структурупримерно с теми же функциями и тем же почти названием…

Взглянув на первый составПравительствующего Сената, мы наблюдаем отсутствие в нем персонально ближайшихсподвижников Петра, лиц, наделенных наибольшим царским доверием ираспорядительными полномочиями. Действительно, ни Меншикова, ни братьевАпраксиных, ни Головкина в Сенат тогда не назначили. Подобное, в частности,наводит на мысль о том, что, создавая новую институцию, царь думал не только, аможет быть и не столько об эффективности управления... В самом деле, отправляясьв далекий поход с неясным исходом (в ходе которого и в самом деле лишь чудом непопал в плен), Петр, естественным образом, в первую голову был озабоченстабильностью собственной власти во время своего отсутствия. К его услугам былбогатый и разнообразный опыт на этот счет: и множество заговоров и восстаний,сопровождавших его царствование, и, напротив, поразительная внутренняястабильность вражеской Швеции, король которой покинул столицу более десяти летназад, а последние два года и вовсе находился почти что в плену. В общем, Петр,по всему, рассматривал возможность мятежа в России как вполне реальную – темболее, что наследник престола, царевич Алексей уже повзрослел и отношения унего с отцом стремительно ухудшались. Сам же Петр испытывал в 1711 г. приливдинастического энтузиазма – в Прутский поход он отбыл, как известно, тайнообвенчавшись с Екатериной, уже родившей ему двух дочерей и не собиравшейся наэтом останавливаться…

И вот, вящей стабильности ради,царь предпринимает следующие, вполне типичные для его мировоззрения действия. Во-первых,довольно сильно видоизменяется карта власти в руководстве страной – причем,видоизменяется по не до конца сформулированным правилам, при которых, к томуже, лица, как сейчас бы сказали - "с наибольшим аппаратным весом",оказываются подчиненными более легковесным игрокам. Подобное гарантируетвсяческие конфликты, а также загрузку людей вопросами взаимногопозиционирования, выстраивания сетей влияния и пр. – тут уж не до мятежей.

Во-вторых – рождается, по сути,не имеющий прецедента в русской практике коллегиальный орган управления(последующее учреждение коллегий ляжет в том же русле). По мысли царя, коллегиюсложнее склонить к мятежу, узурпировать в ней власть, она принципиальнопрозрачнее в своей работе, а кроме того, в коллегию легче делегироватьпредставителя надзорной структуры.

В целом же, повышениестабильности системы путем ее институционального усложнения, а не упрощения –это то, что отличает талантливого управленца от бездарного, но озабоченногосходной проблемой. Петр Первый же, несомненно, обладал исключительнымуправленческим дарованием.

Среди статей Льва Усыскина поблизким темам были: «Первый наш механикили Большие русские качели», «Торжество личного надгосударственным», «Триумф лифляндскойпрачки», «Призрачныегоризонты законотворчества», «Без царя во главе»,«Межконфессиональныебраки в XVIII веке», «В истории всегда естьместо анекдоту», «Первый барон ЗемлиРусской».

Усыскин Лев
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).