будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Сочи Формула-1
Июль 1, 2025
Страна
Блохина Мария

Сочи Автодром

Сочи Автодром
form-11
Трасса «Формулы-1» в Олимпийском парке Сочи. Источник: Фото: 5car.ru

Подготовка к этапу «Формулы-1» в Сочи вышла на финишную прямую, до Гран-при России осталось чуть больше недели. Соревнования пройдут с 10 по 12 октября на «Сочи Автодроме». Предыдущий Гран-при России проводился еще в Российской империи в 1914 году.

Самое главное — автодром и непосредственно трасса — уже готово, сейчас идут мелкие работы. Торжественное открытие сочинского автодрома состоялось 20 сентября, в церемонии приняли участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и промоутер российского этапа Гран-при Сергей Воробьев. Губернатор даже прокатился в двухместно болиде с российским гонщиком серии GP2 Артемом Маркеловым. Гоночную трассу также посетил и председатель правительства Дмитрий Медведев. Он пообщался с автогонщиком Виталием Петровым, осмотрел трассу и один из болидов и посетил Центр управления гонкой. «Производит космическое впечатление», —  поделился премьер-министр.

Министр спорта Виталий Мутко назвал предстоящие соревнования  сочинского этапа Гран-при «историческим моментом». «Здесь объединены и технологии, и спорт, и мастерство. Не каждая страна может себе позволить организовать такие гонки. То, что Россия стала одной из стран, пригласивших соревнования такого класса, это для нас историческое событие. Важно использовать наследие Олимпиады в Сочи, не снижать темп», - приводит пресс-служба «Сочи Автодрома» слова министра.

Незадолго до Гран-при возникли разговоры об отмене соревнований в связи с событиями на Украине. С таким заявлением выступил знаменитый финский автогонщик Ари Ватанен,. «Нам нужно ответить на вопрос, поддерживаем мы режим, действующий в России? Если мы поедем туда, это будет значить, что поддерживаем. Часто говорят, что "Формула-1"не должна смешивать спорт с политикой, но в России уже смешаны эти понятия, поэтому мы должны реагировать. Берни (Экклстоун - президент «Формулы-1») должен отменить гонку», - заявил Ватанен. Однако международные спортивные организации отказались на это идти, а вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий организационный комитет сочинского этапа «Формулы-1», заявил, что спорт находится вне политики. Он также подчеркнул, что на проведение гонок санкции не повлияют.

Эксперты «Формулы-1» остались довольны трассой «Сочи Автодрома». 29 сентября рабочий визит на автодром нанес гоночный директор соревнований Чарли Уайтинг. Как оказалось, результаты превзошли даже его ожидания: «Здесь все выглядит потрясающе, было трудно представить это, глядя на чертежи. Раз за разом, наблюдая за проектом, я видел изменения, и то, что получилось, вызывает большое уважение», — сказал Уайтинг. Оценивая условия безопасности трассы, Уайтинг подвел итог: «Все что сделано, сделано на 100 процентов и даже больше и отвечает всем самым современным международным требованиям».  

Не остался равнодушным и всемирно известный австрийский автогонщик Себастьян Феттель. Ему удалось протестировать трассу и поделиться впечатлениями. По словам Феттеля, сочинская трасса уникальна, к тому же она быстрее всех схожих с ней трасс. Спортсмен отметил интересное сочетание поворотов и подчеркнул, что участникам надо будет сначала обкатать совсем новую трассу.

Глава города Анатолий Пахомов недавно спохватился, что город не готов к проведению соревнований, и поставил задачу — навести порядок. Под этим подразумевается генеральная уборка городских улиц, приведение в порядок газонов, а также обновление дорожной разметки в Олимпийском парке. Мэр остался недоволен и состоянием самих дорог, по его мнению, производить ремонт дорог и автоматических ворот необходимо не только на деньги городского бюджета. С особым вниманием необходимо относиться к ремонту автоматических ворот Came Nice LiftMaste. Ведь такие ворота бывают как откатные, так и секционные. А значит профессионализм рабочих или наёмной компании должен быть высокого уровня. В частности это относится к опыту ведения больших проектов по ремонту автоматических ворот.

В Олимпийском парке уже завершается установка трибун для зрителей «Формулы-1». Известно, что на всех дополнительных трибунах будут установлены телеэкраны. 1 октября открылся Главный билетный центр Гран-при «Формулы-1». Он находится в здании автостанции «Запад» на территории Олимпийского парка, это главная точка реализации и выдачи ранее приобретенных билетов. Организаторы даже приготовил небольшой подарок для гостей: первые 50 человек, купившие билет в Главном билетном центре, получили разрешение на парковку автомобиля на специализированной стоянке на все время проведения Гран-при. Для удобства всех гостей и участников соревнований будет организован бесплатный проезд на местных пригородных электропоездах.

Первые грузы с необходимым деталями, инструментами и топливом уже доставлены в Сочи и прошли таможню. Более 440 тонн запчастей и инструментов, а также первый из восьми грузовых автомобилей со специальным топливом для болидов весом более 20 тонн были доставлены в 55 контейнерах из Стамбула в Сочи на судне «ONAT». Еще ожидаются семь грузовых самолетов с оборудованием.

В конце сентября начались рейды по выявлению контрафактной продукции с символикой «Формулы-1», сообщает портал Юга.ру. Один из рейдов был организован таможней совместно с Сочинской транспортной прокуратурой на объектах транспортной инфраструктуры курорта. Кроме контрафакта с логотипом гонок «Формулы-1» сотрудники искали и подделки с символикой Олимпийских игр, которые все еще пользуются спросом. Но все же по итогам рейда контрафакта обнаружено не было. 

Гран-при России пройдет в Сочи 12 октября. Общая протяженность трассы 5854 метров. У нее 16 поворотов: 11 правых и 5 левых. Ширина трассы составляет на разных участках от 13 до 15 метров. Она включает высокоскоростные виражи, прямые участки для ускорения и зону обслуживания. Вскоре после Гран-при автодром будет открыт для всех видов использования: от частных и корпоративных заявок до профессиональных чемпионатов.

Блохина Мария
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).