будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания олигарх расследования
Июль 3, 2025
Страна
Норсеева Катерина

Сокровища нации

Сокровища нации
600-450_PbL4GKo
Лондон. Виды города. Источник: news.rambler.ru

Национальное криминальное агентство Великобритании (National Crime Agency, NCA) занимается проверкой источников благосостояния богатых россиян и людей, чьи активы связаны с РФ. Об этом пишет газета The Sunday Times.

«Мы нацелены на борьбу с коррумпированными элитами и нелегальным благосостоянием. Мы не определяем объекты, исходя из их национальности», — заявил глава департамента по кибермошенничеству и экономическим преступлениями агентства Дональд Тун.

По его словам, объектами внимания NCA стали от 120 до 140 человек, чье имущество имеет «неясное происхождение». Газета уточняет, что это касается ценностей, недвижимости и иного имущества, стоимостью от 50 тысяч фунтов стерлингов. При этом издание также подчеркивает со ссылкой на источники в правительстве, что «значительное число этих людей — россияне, либо связаны с россиянами».

По данным компании Transparency International, на данные которой опираются депутаты, имущество на 4,4 млрд фунтов стерлингов в Великобритании было приобретено на средства «подозрительного происхождения». В том числе — недвижимость, купленная россиянами в королевстве, на общую сумму более 880 млн фунтов.

Напомним, что еще в марте 2018 года глава МВД Великобритании Эмбер Радд заявляла, что после скандала в Солсбери с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии визы, выданные нескольким сотням состоятельных граждан РФ, будут проверены. Тогда же глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявлял, что всех богатых россиян с «проблемными» въездными документами, привлекут к ответственности.

«Люди хотят увидеть, как правоохранительные органы привлекают к ответственности очень богатых людей, которые напрямую связаны с Владимиром Путиным, тех, чье богатство могло стать следствием их отношений с ним. Мы придем за их деньгами. Мы уже это делаем», — цитирует Reuters Джонсона.

Чуть ранее министр британского Хоум-офиса Бен Уоллес заявил, что хотел бы привлечь «все силы правительства» для борьбы с преступниками и политиками, использующими Британию для отмывания доходов. 

«Когда мы доберемся до вас, до ваших активов, мы устроим вам тяжелую жизнь», — приводит его слова The Times.

В мае Комитет по международным отношениям парламента Великобритании призвал правительство страны ввести санкции на людей, «связанных с Кремлем», а также на тех, кто «ответственен за грубые нарушения прав человека». 

«Великобритания взяла на себя ведущую роль в глобальной борьбе с незаконными финансами, и преступники не должны сомневаться в том, что мы придем за ними, их активами и их деньгами», — заявил Reuters в мае представитель премьер-министра страны Терезы Мэй.

Рекомендация по поводу санкций зафиксирована в докладе «Московское золото: российская коррупция в Великобритании».

«Великобритания не будет закрывать глаза на клептократов из окружения Владимира Путина, а также на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Лондон. Тех мер, которые в настоящее время предпринимаются против грязных русских денег, недостаточно. Для того чтобы решить проблему, ее надо рассмотреть совместно с властями стран G7 — Германии, Италии, Франции, США, Канады и Японии», — сказано в документе. 

В России тогда отреагировали на предложение ввести санкции привычной критикой. Как сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев в беседе с РБК, «любые санкционные меры несут в себе негативные последствия, но разного масштаба».

Норсеева Катерина
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).