будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 6, 2025
Страна

Солдата забили на космодроме

Солдата забили на космодроме
zuby7w.gif

Министр обороны Анатолий Сердюков пообещал жестко наказать генералов и офицеров за халатность после того, как в военном госпитале космодрома «Плесецк» не приходя в сознание скончался рядовой Сергей Синконен, избитый своими командирами – капитаном и прапорщиком. Теперь Сердюков намерен принять жесткие меры против виновных в халатности генералов и офицеров, вплоть до увольнения их со службы.

Синконен и еще один солдат по фамилии Дзгоев были избиты две недели назад. Как сообщал ранее «Полит.ру», один из прапорщиков части вечером 14 августа организовал на территории части в бане вечеринку, отмечая свое бракосочетание. После вечеринки пьяные командир роты охраны капитан Виктор Баль и командир взвода этой роты прапорщик Вадим Калинин отправились в жилой городок и по дороге увидели трех солдат-призывников. Командиры заподозрили их в самовольной отлучке и остановили. «Разборка» закончилась тем, что командиры повалили солдат на землю и начали избивать ногами, а затем бляхами от ремней. Удары наносились в основном по голове. Через некоторое время по приказу Баля Сергея Сиконена оттащили к вольеру, где содержатся служебные сторожевые собаки. Его бросили в вольер с собаками, а рядового Дзгоева закрыли в пустом вольере. После чего Баль и Калинин ушли спать в казарму.

В семь часов утра тела рядовых, закрытых в вольере, нашел солдат, который ухаживает за собаками. Он доложил о происшествии командиру части. После этого было проведено разбирательство, вызвана скорая помощь и прокуратура. Пострадавших  доставили в гарнизонный госпиталь, Синконену сделали трепанацию черепа, однако врачи сразу сказали, что его состояние безнадежно – мозг умер. Дзгоеву повезло больше, его травмы оказались незначительными, и он был выписан из госпиталя 20 августа.

На момент происшествия начальник космодрома генерал-лейтенант Анатолий Башлаков находился в отпуске, который, в связи с событиями на космодроме, он прерывать не стал. А недавно оказалось, что он и вовсе ушел на повышение – указом президента генерал был назначен главой Управления по воспитательной работе Министерства обороны.

Командующий космическими войсками генерал Владимир Поповкин считает произошедшее «единичным случаем». «Это не ошибки системы в воспитательной работе, а просто это офицер, который там оказался – были большие проблемы его воспитания в детстве. Потому что его отец занимал очень большой пост в Министерстве обороны, и он все время считал себя нереализованным. И, к сожалению, в алкогольном опьянении он решил себя реализовать таким вот способом. У меня слов мало, чтобы сказать, понимаете, кроме русских народных», – приводит слова генерала радио «Свобода».

За последнюю неделю на космодроме «Плесецк» побывало несколько комиссией, группа представителей республики Карелия, откуда родом Синконен, а также заместитель министра обороны России Николай Панков. В отношении капитана Баля и прапорщика Калинина заведено уголовное по статье 286, часть 3, пункт «а» УК (совершение должностных полномочий с применением насилия). По этой статье предусмотрено наказание сроком от 3 до 10 лет. В настоящее время прапорщик взят под стражу, а капитан с «проблемами воспитания в детстве» отправлен на психиатрическую экспертизу. Вопрос о мере пресечения будет решаться после его выписки.

Судя по тому, что на случай с рядовым Синконеном откликнулся министр обороны, эта история имеет перспективу стать очередным громким делом о дедовщине в российской армии. Ведь обычно шум в СМИ вокруг случаев дедовщины поднимают только организации солдатских матерей, а военное руководство предпочитает все отвергать и обвинять правозащитников в «антиармейской истерии». Так было с Романом Рудаковым, которому после избиений в части удалили тонкий кишечник и который лежит в госпитале Бурденко уже восьмой месяц. Так было и с войсковой частью №3727 в центре Санкт-Петербурга, где молодых солдат в массовом порядке заставляли заниматься проституцией.

Самым резонансным делом последнего времени стало дело солдата Андрея Сычева, которому после издевательств в Челябинском танковом училище ампутировали ноги и половые органы. Случай с Сычевым получил широкое освещение, в обществе оживилась дискуссия о проблемах российской армии и о необходимости изменений в системе вооруженных сил. Тогдашний министр обороны Сергей Иванов был вынужден давать довольно неуклюжие объяснения в Госдуме, а некоторые наблюдатели сочли, что кто-то пытается использовать историю с Сычевым для атаки на Иванова как на возможного преемника Путина в 2008 году. Еще одним последствием «дела Сычева» стало то, что было освещено в СМИ и раскрыто несколько других жестоких случаев дедовщины в армии.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).