будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 12, 2025
Страна

Террор. Ноль реакции

Террор. Ноль реакции
a52_01a

20 дней со дня захвата заложников в Беслане. И ничего не произошло. Российская политическая система показала отсутствие инстинкта самосохранения даже в ситуации острого кризиса. Какая-то она оказалась дохленькая. То есть пациент скорее мертв, чем жив.

Система отреагировала теми органами, которые у нее в какой-то мере остались, то есть административными. Другое дело, что Россия получает угрозы настоящие, а реакции выходят какими-то сомнамбулическими, хотя и по-своему энергичными. Как в рассказе Хармса про «очень мудрого старика»:

«Вдруг меня ударил кто-то по спине. Я пришел в неописуемое негодование и с быстротой молнии стал обдумывать, как наказать обидчика. В это время меня ударили по спине вторично. Я весь насторожился, но решил голову назад не поворачивать и сделать вид, будто я ничего не заметил. Я только на всякий случай взял чемодан в руку. Прошло минут семь, и меня в третий раз ударили по спине».

Ну нет, все же понятно. Щелкнуть пальцем и наколдовать защитную ауру затруднительно. Но какие-то реакции, которые хотя бы указывают на решимость, на направление, на волю к жизни – должны быть. Хотя бы потому что заряд на Кутузовском мог взорвать и президента, хотя бы потому что настоящего политического террора, который направлен против первых лиц, в новой России еще почти не было.

Больше всего понятно, почему достаточно быстро были вновь открыты административные границы Северной Осетии. Закрыть их не представилось возможным из-за отсутствия таковых. Даже не смогли поднять цену взятки на блокпостах. От 50 до 100 рублей – вот цена национальной безопасности на Юге России.

Понятно, что выдавить «песью кровь» (по выражению осетинского таксиста) из милиции за две недели невозможно. Тут нужно строить на пустом месте. Но ввиду неописуемого негодования, с быстротой молнии показать, что за предательство и провокации будет наказание, а в будущем оно станет неотвратимым – можно.

Любая сколько-нибудь живая политическая воля в России могла бы сконцентрировать в своих руках небольшие боеспособные единицы, которые хотя бы в Москве и Осетии способны поймать за руку несколько предателей и провокаторов. Чтобы другим неповадно было пропускать через посты взрывчатку, продавать оружие врагам, бить мирных граждан и разжигать межнациональную рознь.

Понятно, почему все еще сидят в своих погонах и креслах Патрушев и Нургалиев. Потому что они принадлежат к правящей группе. И эта группа хочет показать свою неуязвимость перед лицом любых угроз. Но это-то как раз значит, что эта группа очень слабо себя соотносит с Россией. Это не правящий класс. Потому что правящий класс определяется не должностями - он сам, если надо определяет должности. Правящий класс определяется ответственностью за страну. Мы имеем дело с административной кликой, не имеющей власти, но обладающей портфелями. Поэтому уступить должность для них означает уступить все.

Ненавидимый Владимиром Путиным бывший питерский губернатор, бывший вице-премьер, бывший полпред на Юге Владимир Яковлев тоже принадлежит к правящей группе, поэтому и сейчас его не стали выбрасывать из обоймы. Хотя, казалось, могло бы быть хотя бы одно громкое увольнение ответственного лица. Нет, ему даже придумали министерство (сначала хотели просто «по делам национальностей», но решили все-таки «регионального развития»). Сейчас эксперты придумывают, чем это новое министерство наполнить, например, «пространственным развитием». Интересно, а для башкирского или татарского президента в случае чего суперминистерство надо будет создавать?

Подобная административная логика бросает тень и на назначение Дмитрия Козака в Южный федеральный округ. Хотя бы даже для виду, изъясняя новые цели на Кавказе, федеральная власть могла бы дать хотя бы знак. Надежду, что ли. Материал же хороший: сильный специалист, верящий в управляемость, назначен на участок, где давно никто ничем не управляет. Но не дала.

Из этого всего понятна логика и путинской отмены выборности губернаторов, и прочих административных шагов. Правящая группа не хочет или не может начинать работать с реальностью глубоко дезинтегрированной страны, в которой нет ничего: ни армии, ни милиции, ни спецслужб, ни судов, ни социальной сферы. Но беду понимает: страна дезинтегрирована, иными словами - не построена. И переводит проблему из реальности в единственно доступную административную плоскость. А в этой плоскости кто-то там избирается на отдельных территориях.

Но сути политической системы это не изменило и изменить не могло. Это – на всякий случай – мудрый старик в ответ на второй удар взял в руку чемодан. Произошла легализация устоявшихся порядков (кандидаты все равно согласовывались в Кремле и на местах, а в ряде регионов результат и так решался исключительно административным образом), и непонятно, кто в реальности этим воспользуется - московско-питерская правящая группа или товарищи на местах. Понятно только, что "стоимость" российских граждан опять упала. 

И что удары продолжатся.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).