будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
МЧС Минск Москва Украина библиотеки дети метро погода
Май 20, 2025
Страна

Топ-5 новостей 1 февраля

Топ-5 новостей 1 февраля
4086312193_d74b44f227_z
Станция метро «Таганская». Источник: jaime.silva

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Гроза разразилась над Москвой утром 1 февраля 

Жители Москвы утром 1 февраля стали свидетелями нетипичного для зимы погодного явления — грозы. Грозу, в частности, могли наблюдать жители на северо-востоке столицы. Так, в районе Останкино в небе были видны молнии и слышны раскаты грома. Некоторые очевидцы сообщали об одновременном наблюдении грозы, ливня и снежной метели.

Комментарий редактора: За ночь в столице выпало 10% месячной нормы осадков. По словам синоптиков, 1 февраля погода в Москве установила новый температурный рекорд. Утром столбик термометра поднялся выше трех градусов, что на 0,1 градуса больше, чем почти сто лет назад. Нынешней зимой теплее было только 14 января, когда воздух в городе прогрелся до трех с половиной градусов.

2. В Кремле подтвердили статус Кучмы на минских консультациях

Второй президент Украины Леонид Кучма является полноправным представителем Киева на минских переговорах, передает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. Песков также подтвердил статус лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, участвовавшего в переговорах в качестве спецпредставителя службы безопасности Украины.

Комментарий редактора: В официальном статусе Кучмы как представителя Киева на переговорах усомнились присутствовавшие на встрече Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые выступали в качестве переговорщиков от ДНР и ЛНР. Кучма в свою очередь утверждал, что переговоры не имеют смысла в отсутствие непосредственных лидеров самопровозглашенных республик. Того же мнения придерживаются и в ОБСЕ. В пресс-релизе, опубликованном 1 февраля, организация обвинила сепаратистов в срыве переговоров. Встреча контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины завершилась безуспешно. 

3. Проезд в московском метро подорожал до 50 рублей

Цены на проезд в общественном транспорте столицы с 1 февраля увеличились в среднем на 7%. Так, билет на две поездки в московском метро теперь стоит 100 рублей. Подорожание составило 25%. При этом стоимость поездки по карте «Тройка» составит 30 рублей. Проезд в наземном транспорте подорожает до 29 рублей. 

Комментарий редактора: Билет «90 минут», позволяющий в течение полутора часов совершить одну поездку на метро и неограниченное количество поездок на наземном транспорте подорожал с 50 до 60 рублей, на две поездки — со 100 до 120 рублей, на пять поездок — с 240 до 260 рублей. В то же время стоимость безлимитного проездного на 30 дней снизилась с 2350 рублей до 2000 рублей, на 90 дней — с 5500 до 5000 рублей. По словам замруководителя столичного департамента транспорта Алины Бисембаевой, повышение тарифов связано с ростом цен на топливо, электроэнергию и комплектующие. Она подчеркнула, что общий рост тарифов не выходит за рамки прогнозируемой инфляции.

Выбор редакции

В МЧС заявили об угрозе обрушения библиотеки ИНИОН

Московские спасатели заявили об угрозе обрушения здания библиотеки ИНИОН, в которой произошел пожар. По результатам анализов проб воздуха, превышения предельной концентрации вредных веществ не выявлено, однако жителям близлежащих домов рекомендовано не открывать окна.

Комментарий редактора: Возгорание в здании академической библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте в Москве возникло около 20 часов 30 января. Причины возгорания пока не установлены, но существуют три основные версии: поджог, замыкание и возгорание от заброшенной петарды, о чем в эфире радиостанции «Говорит» Москва» заявил директор ИНИОН академик Юрий Пивоваров. Площадь пожара составила около двух тысяч квадратных метров. По мнению президента РАН Владимира Фортова, огонь мог уничтожить до 15 процентов материалов, находившихся в хранилищах. В библиотеке хранилось более 14 миллионов книг, в том числе издания XVI — начала XX веков. Большая часть изданий не была оцифрована.

Фишка дня

Чарльз Мэнсон снова станет отцом

Пожизненно осужденный серийный убийца Чарльз Мэнсон в очередной раз сможет стать отцом. Администрация тюрьмы штата Калифорния разрешила ему передать на волю сперму для искусственного оплодотворения его жены Афтон Бертон.

Комментарий редактора: 80-летний Мэнсон и 26-летняя Бертон поженились в декабре 2014 года. Из-за особенностей режима содержания им запрещены свидания, поэтому пара решилась на искусственное оплодотворение. Бертон является давней поклонницей Мэнсона. Девять лет назад, желая быть ближе к возлюбленному, девушка переехала в калифорнийский штат Коркоран, где находится тюрьма, в которой содержится Мэнсон. Сейчас у него уже есть четверо детей. Один из них — 47-летний Мэттью Робертс — согласился помогать в воспитании ребенка и даже приобрел специально для этого участок в горах.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).